Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена-методичка.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

. Показатели. Которые могут быть использованы для оценки состояния здоровья здорового человека. Паспорт здоровья.

Здоровье оценивается на индивидуальном, коллективном или групповом и популяционном уровнях.

Показатели оценки здоровья на индивидуальном уровне:.

  1. Показатели физического состояния: физическое развитие и физическая подготовленность. Рост, масса, окружность грудной клетки.

  2. Соматические показатели: цвет кожи, слизистой, кожно-жировая складка.

  3. Физиометрические: мышечная сила, ЖЕЛ.

  4. Нервно-психическое состояние: оценивается с помощью психо-физиологических тестов.

  5. Показатели функций гомеостаза.

  6. Репродуктивная функция.

  7. Способность человека выполнять умственную или физическую работу.

Оценка индивидуального состояния здоровья начинается с конституционарного тестирования (оценка конституции).

Коллективный уровень оценки состояния здоровья.

  1. Здесь можно использовать индивидуальные данные, но обработанные статистически.

  2. Статус питания – состояние здоровья человека или коллектива, обусловленное предшествующим питанием.

  3. Показатели иммунного статуса населения.

  4. Смертность, рождаемость, инвалидность, продолжительность жизни мужчин и женщин.

Оценка здоровья на популяционном уровне. Используют демографические показатели: продолжительность жизни, уровни рождаемости, смертности, смертности у мужчин и женщин. Заболеваемость, количество инвалидов, количество госпитализируемых людей.

. Понятие о возрастной. Идеальной и оптимальной норме. Значение для профилактики болезней.

С возрастом изменяются все процессы обмена. Снижвается основной обмен: у женжин в возрасте 25 – 30 лет он равен 25 ккал/кг, в возрасте 65 – 70 лет – 20 ккал/кг; у мужчин (соответственно) – 26 и 21 ккал/кг. уменьшается общее количество белков в организме, возрастает количество холестерина, активизируется его отложение в стенках сосудов, а также в межреберных и межпозвонковых хрящах.

Кости по мере старения становятся более хрупкими. Появляются изменения в суставах, в большей или меньшей степени нарушается подвижность в них, уменьшается амплитуда движений. Возрастные изменения в позвоночном столбе ведут к сутуловатости, развитию круглой спины. При активном двигетальном режиме процессы старения костной ткани замедляются. По данным Рохлина, у людей физияческого труда костно-суставной аппарат «стареет» на 10 – 15 лет позже, чем у занимающихся умственной деятельностью.

Старение нервно-мышечной системы начинается раньше, чем других систем. Возрастная атрофия проявляется в снижении как объема, так и веса мышц. Мышечная сила начиная с 30 – 40 лет становится меньше. Так, сила кистей (сумма правой и левой) ) в 30 лет равна 85 кг, в 60 лет – 56 кг, а становая сила (соответственно) – 154 и 93 кг (по Кетле). В старческом возрасте мышечная сила нередко снижается на 35 – 40%.

Изменения функции центральной нервной системы и вегетативных органов сочетается с изменениями, происходящими в опорно-двигательном аппарате. С возрастом снижаются возможности в выполнении движений, требующих проявления силы, координации, скорости. У лиц пожилого возраста отмечается своеобразие приспособительных механизмов к физическим нагрузкам; в сравнении с молодыми людьми у них более замедленный период «вхождения» в мышечную деятельность, более длительный период восстановления после физической нагрузки.