Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс_2 / osnovy_menedjment

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Принципы, относящиеся к отдельным частям системы управления

Например: принцип эффективности и оптимальности.

-Принцип правильного подбора, расстановки и воспитания кадров.

-Принцип хозрасчетных отношений.

-Принцип сочетания отраслевого и территориального управления.

-Принцип обоснованной мотивации.

Методы менеджмента

Методы менеджмента – это способы выполнения функций.

Классификация методов менеджмента проводится по различным признакам:

1.По масштабам применения – общие, относимые ко всей системе, и особенные, относимые к отдельным частям системы.

2.По отраслям и сферам применения – в государственной сфере, в общественных организациях, в торговле, в промышленности и т. д.

3.По содержанию – административные, экономические, социально-психологические

Административные методы

Эти методы реализуются путем прямого воздействия руководителей на подчиненных. Такое воздействие может осуществляться через административные приказы и распоряжения, правила. Нормативы и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц.

Эти методы по существу относятся к методам властной мотивации, опирающимся на реальное принуждение или на возможность принуждения.

Данные методы называют также организационноадминистративными или организационно-распорядительными

Экономические методы

Сущность данных методов состоит в том, чтобы путем воздействия на экономические интересы работников и контрагентов с помощью цен, оплаты труда, налогов и других экономических рычагов добиваться эффективной работы.

Данные методы основываются на использовании экономических стимулов, на заинтересованности работников, на инициативе осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений.

При использовании экономических методов начинают результативно функционировать обратные связи, появляется возможность более эффективного контроля.

Социально-психологические методы

Сущность данных методов состоит в воздействии на неэкономические интересы работников и экономических контрагентов с помощью социально-психологического механизма. К таким методам относятся: убеждение, внушение, личный пример, организация соревнования, методы управления конфликтами, формирование благоприятного психологического климата и обстановки доверия.

Данные методы воздействуют на эмоции людей, они основываются на использовании моральных стимулов и особых методов коммуникации.

Социально-психологические методы дополняют административные и экономические методы управления.

Ситуативный подход

Фокусной точкой данного подхода является конкретная ситуация, то есть набор обстоятельств, наиболее влияющих на организацию в конкретный момент времени (основоположники М. Фоллетт, Р. Стогдилл).

Ситуативный подход – подход, который пытается «привязать» конкретные методики и концепции менеджмента к конкретным ситуациям с целью максимально эффективного достижения целей организации.

Методологию подхода можно отобразить в виде процесса из четырех этапов.

Первый этап

Менеджер должен уметь пользоваться инструментами профессионального менеджмента, эффективность которых подтверждена практикой: понимать суть процесса управления, группового и индивидуального поведения, проводить системный анализ, применять методы планирования и контроля, а также количественные методы принятия решений.

Второй этап

Любая управленческая концепция и методика имеет в каждой конкретной ситуации недостатки и преимущества. Менеджер должен уметь предвидеть возможные последствия – позитивные и негативные – той или иной методики.

Третий этап

Менеджер должен уметь верно трактовать ситуацию: определять какие факторы наиболее важны в данной ситуации и каков вероятный эффект изменения одной или нескольких ее переменных.

Успех и неудача ситуационного подхода в большей мере обусловлены эффективностью третьего этапа.

Четвертый этап

Менеджер должен уметь увязывать конкретные методы, имевшие наименьший негативный эффект, с конкретными ситуациями и использовать их при возникновении похожих обстоятельств.

Соседние файлы в папке 4 курс_2