Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик Культурология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Психоаналитическое исследование культур г. Рохейма

Г. РОХЕЙМ (1891-1953) совмещал клинические иссле­дования (он был врачом-психиатром) с изучением особенностей различ­ных культур. При этом он проводил разнообразные полевые исследова­ния среди аборигенов Центральной Австралии, на острове Норманби (Меланезия), в Африке и юго-западе США. Основные его труды — "Австралийский тотемизм" (1925), "Происхождение и функции культу­ры" (1943) и "Психоанализ и антропология" (1950). Г. Рохейм после­довательно применял принципы, разработанные 3. Фрейдом в работе "Тотем и табу", к интерпретации конкретного этнографического мате­риала. Практически вся мифология аборигенов, разнообразные ритуа­лы получили у Г. Рохейма объяснение в свете великого доисторического конфликта отца и сыновей, подавления влечения к матери. Его анализ представляет собой пример тотального психоанализа культуры. В каче­стве иллюстрации обратимся к его книге "Австралийский тотемизм". Все предметы, обряды действия, по Рохейму, имеют сексуальный смысл. Тотемические хранилища чуринг (предметы религиозного культа) пле­мени араида есть символы человеческого эмбриона и в то же время символы мужского полового органа. Отдельные детали обрядов "инти-чиута" (размножения тотемических животных) — натирание чуринги жиром, трение чурингой камня, ритуальное вздрагивание при соверше­нии обрядов — воспринимаются Г. Рохеймом как проявление сексуаль­ной символики. Даже в огне он усматривал эротический смысл. Моги­ла, по его мнению, символизирует материнское чрево и т. д.

Более интересной и значимой для культурологии представляется общетеоретическая концепция культуры Г. Рохейма. Культура, по его мнению, это совокупность того, что в обществе превышает животный уровень. При этом вся культура основана на Эросе, понимаемом преж­де всего как инстинкт размножения и полового влечения. У человека он принимает особые формы. Это связано с тем, что у человека длительное детство, "продленный период незрелости". В длительном периоде Дет­ства Г. Рохейм видел ключ к пониманию культуры. Человеку после рождения предстоит длительный период обучения. Создание человеком учреждений культуры обусловлено именно этим обстоятельством.

По мнению Г. Рохейма, существенный отпечаток на культуру накла­дывает потребность ребенка с самого рождения в защите и покровитель­стве и удовлетворении "желания быть любимым". Впоследствии данное положение получило выражение в понятии "привязанность" — ключе­вом в современном психобиологическом анализе культур.

Г. Рохейм последовательно реализовал принцип сублимации при построении теории культуры. Это он осуществил в разделе "Сублима­ция и культура" книги "Происхождение и функции культуры". Субли­мация, трансформация импульсов, инстинктов — это главная сила, порождающая все виды культурной деятельности: науку, литературу, ис­кусство и даже технические изобретения. Сублимации подвергаются те же бессознательные влечения, которые вызывают неврозы. Но если нев­розы изолируют личность, то сублимация соединяет людей, творит не­что новое для развития культуры. Культура в целом, отмечает Г. Рохейм, "есть система психической защиты"4 от напряженности и деструк­тивных сил.

В заключение рассмотрения концепции Г. Рохейма следует заметить, что он — автор нескольких идей-гипотез, впоследствии реализованных в антропологии. В частности, предположения о том, что эмбрион в про­цессе утробного развития — уже субъект некоторых восприятий, ощу­щений, т. е. личность ребенка начинает формироваться во время бере­менности матери. Антрополог-психоаналитик полагал также, что в бу­дущем в науках о культуре возрастет роль исследований сообществ при­матов как исходной точки в анализе происхождения культуры. Его пред­сказание оправдалось — в настоящее время существует соответствую­щее направление сравнительного анализа (мира антропоидов и культу­ры) в этологическом подходе к исследованию культур.