Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик Культурология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Традиционная и современная культуры

АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ изучение культур обязатель­но включает в себя явное или неявное противопоставление, сравнение традиционного и современного типов обществ. Традиционная культура (или тип общества) — это (в самом первом приближении) общество, в котором регуляция осуществляется на основании обычаев, традиции, установлений. Функционирование современного общества обеспечива­ется кодифицированным правом, сводом законов, изменяемых посред­ством законодательных органов власти, избираемых народом.

Традиционная культура распространена в обществах, в которых из­менения незаметны для жизни одного поколения — прошлое взрослых оказывается будущим их детей. Здесь царят всепобеждающий обычай, сохраняемая и передаваемая из поколения в поколение традиция. Едини­цы общественной организации состоят из знакомых людей. Традицион­ная культура органично сочетает в себе составляющие ее элементы, чело­век не чувствует разлада с обществом. Данная культура органично взаи­модействует с природой, едина с ней. Этот тип общества ориентирован на сохранение самобытности, культурного своеобразия. Авторитет старшего поколения непререкаем, что дает возможность бескровно решать любые конфликты. Источник знаний и умений — старшее поколение.

Современный тип культуры характеризуется достаточно быстрыми изменениями, происходящими в процессе беспрерывной модернизации. Источник знаний, умений, культурных навыков — институализирован-ная система воспитания и обучения. Типичная семья — "дети-родите­ли", третье поколение отсутствует. Авторитет старшего поколения не так высок, как в традиционном обществе, в явной форме выражен кон­фликт поколений ("отцы и дети"). Одна из причин его существования — изменяющаяся культурная действительность, каждый раз обуслов­ливающая новые параметры жизненного пути нового поколения. Совре­менное общество — анонимно, оно состоит из незнакомых между собой людей. Важное отличие его заключается в том, что оно унифицирован-но-индустриально, универсально одинаково. Такое общество существу­ет преимущественно в городах (или даже в мегаполисах, в бесконечной урбанистической действительности, типа восточного побережья США), находясь в состоянии дисгармонии с природой, глобального нарушения баланса, получившего название экологического кризиса. Специфической чертой современной культуры является отчуждение человека от челове­ка, нарушение общения, коммуникации, существование людей как ато-мизированных индивидов, клеточек гигантского суперорганизма.

Традиционная культура доиндустриальна, как правило, бесписьмен­на, основной род занятий в ней — сельское хозяйство. Есть культуры, которые до сих пор находятся на стадии охоты и собирательства. Самые разнообразные сведения о традиционных культурах собраны воедино в "Этнографическом атласе" Дж. Мёрдока, впервые вышедшем в 1967 г. В настоящее время создан компьютерный банк данных более чем 600 традиционных обществ (он известен также как "Ареальная картотека человеческих отношений" — Human Relations Area Files). Анализируя отдельные проблемы культурологии, мы используем его данные. В по­следующем изложении наряду с термином "традиционная культура" (об­щество) будет использоваться как синоним понятие "архаичное общест­во" (культура), а также "примитивное общество" (культура) ввиду ис­пользования последнего рядом исследователей культур.

Вполне закономерен вопрос о соотнесении выделенных типов куль­тур с реальной исторической действительностью. Традиционные обще­ства до сих пор существуют в Южной Америке, Африке, Австралии. Их характерные черты во многом соответствуют типу культуры, описанно­му нами ранее. Реальное воплощение индустриальной культуры — США, урбанизированная (городская) часть стран Европы. Правда, надо иметь в виду, что в сельской местности развитых индустриальных стран суще­ствует тенденция к сохранению традиционного образа жизни. Таким образом, в одной стране могут объединяться два типа культуры — уни-фицированно-индустриальная и этнически самобытная, традиционно-ориентированная. Россия, например, представляет собой сложное соче­тание традиционной и современной культур.

Традиционная и современная культуры — два полюса в широком спектре межкультурных исследований. Можно выделить также и смешанный тип обществ-культур, вовлеченных в индустриальную модер­низацию, но тем не менее сохранивших свои культурные традиции. В смешанном традиционно-индустриальном типе культуры относительно гармонично сочетаются элементы модернизации и этнически обуслов­ленные стереотипы поведения, уклада жизни, обычаев, национальных особенностей мироощущения. Примером таких обществ являются Япо­ния, некоторые страны Юго-Восточной Азии и Китай.