Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик Культурология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Этоногический подход к изучению культур

1. Общая характеристика

ЭТОЛОГИЯ — это наука, описывающая поведение жи­вотных в естественных условиях. В 70 —80-е годы возник­ла этология человека как синтез этологии, этнологии, физиологии и психологии. Основной объект исследования —традиционные общества в сравнении с современной инду­стриальной культурой. Важная особенность такого подхода заключает­ся в изучении культуры и человека в "естественном" состоянии. Поэто­му этологи главный упор делают на анализе раннего детства ("докультурного", по их мнению) и культур охотников и собирателей, широко используя кино- и видеосъемку для запечатления непрерывности куль­турных взаимодействий и последующего анализа.

Предмет этологии человека имеет тройственную структуру: 1. Изу­чение детей в различных культурах в досоциальном естественном со­стоянии; 2. Исследование онтогенетического развития детей, особенно­сти поведения взрослых в современных обществах и в обществах охот­ников-собирателей (в естественных культурах); 3. Поиски сходных ас­пектов в функционировании человека и животных.

В генетическом аспекте этология человека не только анализирует раз­витие ребенка с детских лет до взрослого состояния в условиях различ­ных культур, но и исследует движение от предшествующего (животного) способа функционирования к человеческому (культурному), от высших животных к детям, а от них — к более зрелым этносоциальным формам. В этологии человека огромное значение имеет ритуал, понимаемый как коммуникативные модели поведения, выразительные движения — атомар­ные составляющие ритуалов, культурная и филогенетическая* адаптация. Взаимодействию двух последних аспектов в культурах в этологии человека придается фундаментальное значение. Подчеркнем, что имен­но тщательный анализ филогенетических (врожденных) и культурных форм (ритуалов) поведения, а не декларация приоритета того или ино­го фактора — важнейшая особенность этологии человека, выгодно от­личающая ее от социобиологии, которая, по сути, есть лишь доказа­тельство биологической сущности культуры и человека.

Другим определяющим понятием этологического исследования куль­тур является коммуникация, чаще всего определяемая как синхронизация стимульно-реактивного механизма при наличии специфических сигналов. Особую роль в этологии человека играет изучение невербальной коммуни­кации, прежде всего в эмоционально-жестовой форме. С коммуникацией тесно связано удовлетворение потребностей человека в общении и уедине­нии. В этологии человека разработана концепция регуляции уединенности с использованием социально-психологического механизма "Я—другие". В анализе общения выделяется проблема отношения к незнакомым в детстве и в рамках той или иной общности.

Еще одно фундаментальное направление этологии человека — изу­чение эмоционально-психологических состояний в современном и тра­диционном обществах. Собственно говоря, именно с анализа агрессив­ности и насилия началось этологическое изучение культур. Впоследст­вии в круг исследования были включены ненависть, враждебность, тре­вожность, любовь, страх и привязанность. Без последнего качества, по мнению этологов, трудно сформировать полноценного человека в детст­ве. Нейтрализуя агрессивность, привязанность обеспечивает функцио­нирование этнокультурных общностей ("социальная привязанность").

Этологию человека развивали Н. Блуртон-Джонс, У. Макгрю, М. фон Кранах, Дж. Боулби, П. Экман, У.В. Фризен, Е.Р. Сорен-сен, И. Эйбл-Эйбесфельдт, Р. Хайнд. Существенную роль в развитии этологии человека сыграл К. Лоренц, в первую очередь своей книгой "За зеркалом" (1977). Концептуально новая дисциплина оформилась в 1977 г., когда в ФРГ была проведена конференция. Несколько поз­же был издан солидный труд "Этология человека. Задачи и пределы новой дисциплины" (1979). Значительное внимание в этологии чело­века уделялось разработке теории и понятийного аппарата. В частно­сти, внутрикультурное взаимодействие людей описывалось с помо­щью таких понятий, как "агрессивность", "страх" и "привязанность".

Определенным шагом в развитии этого направления было издание фундаментального труда И. Эйбл-Эйбесфельдта "Этология человека" (1989), в котором немецкий ученый проанализировал и связал воедино социальное поведение, онтогенетическое развитие человека, коммуни­кацию в различных ее формах, роль пространства в современной и тра­диционной культурах. Стремление к созданию интегративной дисцип­лины о культуре и человеке проявилось и в использовании последних открытий в биохимии, а именно нейрохимических коррелятов культур­ных стереотипов поведения. Новые типы веществ (нейротрансмиттеры и нейромедиаторы) дают возможность соотнести поведенческие стерео­типы, внутриорганические процессы, воздействие внешних природных факторов в циклическом взаимовлиянии.