Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик Культурология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2. Некоторые теоретические положения и структура культуры

КРАТКО опишем теоретическую концепцию культуры, существующую в психологической антропологии. Обратимся к творче­ству Дж. Хонигмана, в частности к его книге "Культура и личность" (1954).

Ученый выделял два типа явлений, связанных с культурой: "соци­ально стандартизированное поведение — действия, мышление, чувства... некоторой группы" и "материальные продукты поведения... этой груп­пы". Термин "модель" (образец) (ключевой для психологической ан­тропологии) определяется Хонигманом как "относительно закреплен­ный способ активности, мышления или чувствования (восприятия)". Модели культуры могут быть идеальными и реальными. Идеальные образцы культуры — желаемые стереотипы поведения, но не всегда реа­лизуемые в повседневной жизни. Модель может быть универсальной или особенной, специальной для класса, категории людей, например для мужчин или для женщин. Личность для Дж. Хонигмана "означает культуру, отраженную в индивидуальном поведении"3.

Важнейшим для психологической антропологии является вопрос о том, как индивид усваивает культурные образцы поведения. По Дж. Хонигману, это происходит в процессе моделирования, формиро­вания стереотипов поведения в ходе энкультурации в соответствии с некоторым типом идеальной личности, содержащим ценностные ориен­тации, свойственные каждой культуре.

Энкультурация обусловлена рядом факторов. Содержание этого понятия и структуру культуры раскрывают в своих научных работах Дж. и Б. Уайтинги, в первую очередь в книге "Дети шести культур" (1975). Понятийная схема энкультурации и соответственно культу­ры приводится (с небольшими изменениями) из указанной работы.

Природное окружение

Поддерживающие субстанциональные системы

Климат Флора Фауна Ландшафт

^

Вид хозяйства Социальная структура Системы защиты Социальный контроль Разделение труда

Проективные (экспрессивные) системы

I

История

Религия Магия Ритуалы Искусство и отдых Игры Уровень преступности и самоубийств

•""^ \

г

Миграция Заимствования Изобретения

Детское обучающее окружение Типы воспитания детей

S*

Взрослый индивид

Приобретенное

Поведенческие стили Ценностные приоритеты

Врожденное (внутреннее)

Потребности

Импульсы

Способности

Термин "проективные системы" ввел А. Кардинер. Он подразделил культуру на первичные и вторичные институты. Первичные институты (тип экономики, особенности ведения домашнего хозяйства), по его мнению, есть результат исторического приспособления общности к ок­ружающей природной среде, вторичные же (религия, мифология...) — результат воздействия первичных на личность, ее проекция. Эти систе­мы называются проективными.

Характеризуя данную схему энкультурации, необходимо отметить, что она, по существу, является структурой культуры и моделью для исследований самых различных типов обществ. Весьма показательно, что в ней равноправны различные элементы культуры как материаль­ной, так и духовной, и их сцепляющим звеном является человек.