Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик Культурология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2. Виды и функции ритуалов

НАИБОЛЕЕ детально функции ритуалов исследовал И. Эйбл-Эйбесфельдт. Классификация ритуалов осуществлялась на функ­циональной основе. Первая функция — сплочение, создание дружеских уз, сотрудничество. И. Эйбл-Эйбесфельдт рассматривал образование моде­лей, способных осуществить эту функцию как в индивидуальном развитии (онтогенез), так и в исторической перспективе (филогенез). Ритуалы этого типа состоят из различных видов: ухаживания, встречи, приветствия, об­мен подарками. Особо западногерманский ученый выделял ритуалы син­хронизации, способствующие формированию ритмических гармонических движений и навыка коллективных действий. Сплоченность достигается также ритуалами, выражающими общезначимые интересы или объединяющими в группу, изображающую "акты совместной агрессии против общего врага". Обмен подарками — наиболее простой способ установления дружеских связей как внутри общности, так и вне ее. И. Эйбл-Эйбесфельдт отводил значительную роль отношениям типа "дай—возьми" не только на ранних этапах развития общества, но и в первые годы жизни ребенка. Обмен иг­рушками между детьми или просьба ребенка, обращенная к родителям, дать ему ту или иную вещь — это попытка увязать диалог в форме, подоб­ной той, которую мы встречаем в ритуале обмена подарками1.

Сотрудничество, сплоченность, способность образовывать дружеские узы — важнейшие качества, необходимые для функционирования обще­ства на любой ступени его развития. Согласно исследованиям этологов, человеку присуща агрессивность. У животных аналогичное поведение по отношению к особям своего вида тормозится специфическими биологиче­скими механизмами. Лишь в исключительных ситуациях агрессия приво­дит животного к убийству особи своего вида. У человека же со становле­нием социального типа жизнедеятельности подобные биологические ме­ханизмы заторможены; у него нет той сложной системы поз, жестов, ри­туалов, которая существует у животных. На смену ей пришла культурная (социальная) система торможения агрессивности. Ее И. Эйбл-Эйбесфельдт выделял в качестве второй фундаментальной функции ритуалов.

Агрессивное поведение человека ограничивается специфическими куль­турными моделями, дающими возможность контролировать его и транс­формировать в недеструктивные формы. Для этого в обществе были вы­работаны правила поединков и других форм агрессивного социального взаимодействия с целью предотвратить убийства людей внутри общности. "Интрагрупповая агрессия, — пишет И. Эйбл-Эйбесфельдт, — часто при­водит к установлению иерархического устройства, которое дает преиму­щество не только тем, кто занимал высшие ранги, но и всей группе"2. Борьба за высокие места в иерархической системе стала приобретать бо­лее ритуализованный характер, лидеров в группах "начали выбирать не только за их силу, агрессивность, но и в соответствии с социальными способностями, такими, как умение установить мир, организовать дея­тельность". Все большую роль стали играть обряды, дающие возможность в ритуализованной форме проигрывать ситуацию, будущие дейст­вия и тем самым готовиться к ним. Этот вид ритуалов преобразовывает деструктивные импульсы, дает им выйти в культурно-приемлемой форме.

И. Эйбл-Эйбесфельдт высказывает мнение, что многообразные ри-туализованные игры способствуют уменьшению агрессивности, и наобо­рот. Свою мысль он подкрепляет фактическим материалом, подтвер­ждающим существование такой зависимости. Например, редко ведущие войны бушмены соревнуются в разнообразных играх, а у регулярно воюющих эйпо (Западный Иран) и яномами (Верхнее Ориноко) ритуа-лизованные игры почти отсутствуют. При формировании культурных моделей, контролирующих интрагрупповую агрессию, развиваются спо­собы социального взаимодействия внутри общности, вырабатываются созидающие стереотипы поведения.

Более сложно, а часто невозможно в истории было взять под кон­троль интергрупповую агрессию — войны между общностями самого различного ранга. И. Эйбл-Эйбесфельдт проанализировал этот фено­мен с этологической точки зрения. Считая, что войны — надбиологиче-ское, культурное явление, западногерманский этолог выделяет две при­чины, делающие возможным их существование: дегуманизация, при­знание неравноценными членов других общностей и действие различ­ных видов оружия на расстоянии — от лука и стрел до современных ракет. Таким образом, культурный стереотип враждебности чужого по­давляет жалость к себе подобным, а удаленность людей друг от друга не дает реализоваться импульсам торможения агрессивности, действую­щим лишь при близком, лицом к лицу, контакте людей. И. Эйбл-Эйбес­фельдт отмечал, что в ядерный век нагнетание напряженности нередко не выливается в открытый конфликт. Кризис может разрешиться и мир­ным путем. Но такие ритуализованные игры рискованны.

Ритуалы выполняют также функцию сдерживания, успокаивания в меж­индивидуальных отношениях, нейтрализации межличностной агрессии. Основную нагрузку в выполнении этой функции несут невербальные фор­мы коммуникации: доброжелательное выражение лица, улыбка и т. д.

Еще одна функция ритуалов связана со стремлением человека побе­дить страх перед непознанными, необъяснимыми явлениями окружающе­го мира. Те или иные явления объясняются вмешательством сверхъесте­ственных сил, злых духов и т. д. Например, если человек заболел, то, значит, в него вселился злой дух. Для его изгнания используются разно­образные ритуалы, в результате чего достигается пограничное состояние психики — транс, экстаз и т. д. Этот тип ритуалов близок по своему содержанию и функциональному назначению религиозным ритуалам тра­диционных обществ, изучаемых антропологами и религиоведами.

Кроме четырех рассмотренных функций ритуалов, И. Эйбл-Эйбес­фельдт рассмотрел еще одно их важное назначение — поддержание ор­ганизованности, "сохранение дисциплины", по его терминологии (воен­ный ритуал, гражданские обряды, отражающие социальный строй: ав­торитарный, демократический и т. д.)3.