Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик Культурология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Направление "культура-и-личность" (психологическая антропология)

1. История развития направления и структура исследований

В КОНЦЕ 20 —начале 30-х годов направление "Культу-ра-и-личность" осуществило в культурологии поворот, сме­стив акценты изучения различных культур. Во всех пред­шествующих направлениях главный объект анализа — куль­тура, ее структура, типы и т. д. Исключение составляет психоаналитическое изучение культуры, в котором человек представ­лен патологическим невротическим индивидом и основной акцент дела­ется на бессознательном элементе его психики.

В направлении "Культура-и-личность" предмет изучения — взаимо­действие культуры и личности (человек), личность в культуре и вос­производящая культуру. Общий предмет данного направления, сфор­мулированный М. Мид и Дж. Хонигманом, — это анализ того, как дей­ствует, мыслит (познает, воспринимает) и чувствует (эмоционально реа­гирует) индивид в условиях различного культурного окружения. Цен­тральной темой, особенно на первых порах развития направления, были исследование энкультурации, анализ значения детства для особенно­стей функционирования взрослой личности. Существенную роль пона­чалу играл тезис о специфическом типе личности, определяющем ха­рактер той или иной культуры.

Возникновение направления связывают с появлением книг Р. Бене­дикт "Конфигурации культур в Северной Америке" (1932) и "Модели культур" (1934), а также с публикацией серии исследований М. Мид об островных культурах Океании. Кроме указанных ученых к данному направлению принадлежали Р. Линтон, К. Клакхон, А. Кардинер, К. Дюбуа, М. Спиро, И. Халлоуэлл. Близки по взглядам к направле­нию "Культура-и-личность" были А. Крёбер и М. Херсковиц.

После второй мировой войны направление "Культура-и-личность" приступило к построению обобщающих культурологических теорий. Осуществлению этой цели служили коллективный труд, изданный под редакцией Л. Спиера, И. Халлоуэлла и С. Ньютона "Язык, культура и личность" (1944), сборник под редакцией К. Клакхона и Г. Мюррея "Личность в природе, обществе и культуре" (1953), книга "Индивиду­альный характер и культурное окружение" (1949). Значительное влия­ние на развитие направления оказали работа "Личность и психотера­пия", изданная под редакцией Дж. Долларда и Н. Миллера (1950) и монография Дж.М. Уайтинга и И. Чайлда "Воспитание детей и лич­ность" (1953), а также фундаментальный труд Дж. Хонигмана "Куль­тура и личность" (1954), в котором психологическая антропология пред­ставлена в виде структурно-организованной теоретической концепции. Теоретические положения, разработанные Дж. Хонигманом, представ­ляют собой и общекультурологическую концепцию, до сих пор исполь­зуемую в науках о культуре. Направление получило название психоло­гической антропологии с 1961 г., после выхода в свет коллективной монографии под редакцией Ф. Хсю "Психологическая антропология". Эта книга и, особенно, помещенная в ней общетеоретическая статья Хсю, породили дискуссию, посвященную уточнению ряда понятий и расши­рению предмета исследований. Многие видные представители психоло­гической антропологии (Дж. Уоллес, В. Барнов, Э. Бургиньон и др.) предложили свои варианты понимания области исследований психоло­гической антропологии. Итогом дискуссии, кроме общенаучных резуль­татов, явилось становление психологической антропологии как учебной дисциплины.

Важной исторической вехой в развитии психологической антрополо­гии стал VI Международный конгресс антропологических и этнологиче­ских наук (МКАЭН) (Чикаго, 1973), показавший, что психологическая антропология получила признание и развитие в странах Латинской Аме­рики и Европы (ФРГ, Италия, Англия). В 1977 г. было основано Об­щество психологической антропологии, периодическим органом которо­го стал журнал "Этос".

Несмотря на разнонаправленность, исследования все же группиру­ются вокруг центрального предмета изучения психологической антро­пологии в формулировке Дж. Хонигмана-М. Мид. Существенно до­полнило понимание сути психологической антропологии положение, вы­сказанное Т.Р. Вильямсом, редактором-составителем "Психологической антропологии" (1975), итогового труда VI конгресса МКАЭН. "Психо­логическая антропология, — полагал он, - изучает судьбу индивидов в специфическом культурном контексте и интерпретирует полученные данные различными психологическими теориями"1. В этом же духе вы­разил основной смысл психологической антропологии и Ф. Бок, препо­дающий ее уже около 15 лет в университетах США. Он рассматривает ее как взаимодействие "между антропологическими проблемами и пси­хологическими теориями, сосуществовавшими с ними"2.

В свете такого видения у психологической антропологии — сложная многоуровневая область исследований как в историческом, так и в струк­турно-логическом плане. Ее можно представить в виде общей схемы, в которой все направления исследований психологической антропологии разделены на две группы: в соответствии с методом, теоретической ори­ентацией, интерпретирующей теорией; в соответствии с предметными областями. Общую структуру психологической антропологии можно представить в виде таблицы.

Психологическая антропология

Деление

По методу

По предмету

А. Б. В.

Психоаналитический подход

Психологический подход (теория научения)

Этологический подход

I. Традиционные этнопсихологические исследования

II. Междисциплинарные исследования III. Проблемно-теоретические исследования

Каждое из предложенных подразделений имеет свою собственную структуру:

A. 1. Психоаналитическая концепция культуры и ее разработка Г. Рохеймом. Современное бытие психоанализа — психоистория и пси-хо-антропология современной культуры (Г. Стейн). Этнопсихоанализ Дж. Деверо; 2. Положительный психоанализ А. Маслоу и Э. Фромма как теоретическая ориентация и научная программа психологической антропологии.

Б. 1. Исследование особенностей восприятия в различных культу­рах (цвет, геометрическая форма, красота и т. д.); 2. Межкультурный анализ познавательной деятельности. Мышление и культура; 3. Этносе-мантика.

B. 1. Анализ агрессивности и насилия в различных культурах; 2. Исследование эмоционально-психологических состояний в генетиче­ском и функциональных аспектах в условиях различных культур (не­нависть, любовь, страх, тревожность, гнев, привязанность); 3. Невер­бальная коммуникация у детей, взрослых и животных. Отношение де­тей к незнакомым и в традициях различных культур; 4. Ритуал и ритуа-лизация; 5. Ранний опыт (импринтинг) — специфически этоэтнологиче-ская проблема.

I. а. Психологический анализ форм народной терапии; б. Этнопси-хиатрия. Измененные состояния сознания; в. Изучение детства в усло­виях различных культур; г. Исследования национального характера — от "модальной личности" к современному анализу национально-особен­ного "Я".

П. а. Исследование религии в психологической антропологии; б. Экология и психологическая антропология; в. Взаимодействие психо­логической антропологии с биологией человека; г. Социальная психоло­гия и психологическая антропология.

III. а. Соотношение природного и культурного; б. Проблема нормы и патологии в культурах; в. Психологическая антропология — от изучения уникальности и специфичности культур к синтетическому анализу культурных различий и общечеловеческой природы.

В эту схему общей структуры исследований психологической антро­пологии необходимо внести небольшое дополнение. Оно касается ис­пользования (начиная с 80-х годов) в качестве теоретической ориента­ции интеракционистской концепции Дж.Г. Мида и его подхода к анали­зу "Я", а также применения общих принципов культурно-исторической школы Выготского—Леонтьева при сравнительном анализе влияния (или его отсутствия) на психологические особенности личности институали-зированных форм образования в различных культурах.

При изучении самых разнообразных аспектов культуры и личности психологические антропологи руководствуются рядом положений: от­стаивание идеи равноправия всех культур (в смысле их ценности для человечества), признание единства человеческого рода, критика тезиса о "высших" и "низших" культурах, использование в исследованиях принципов межкультурного сравнения.