Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Обмен углеводов Переваривание и всасывание углеводов

В сутки взрослый человек при сбалансированном питании получает около 500 граммов углеводов в основном в виде полисахаридов, переваривание которых начинается уже в ротовой полости под действием фермента - -амилазы слюны, который расщепляет -1,4-гликозидные связи в молекулах крахмала и гликогена:

В отличие от линейной структуры одной из фракций крахмала, амилозы, в составе которой только 1,4--гликозидные связи, молекулы другой фракции, амилопектина, а также молекулы гликогена разветвлены. Связи в точках ветвления - 1,6--гликозидные.

Потенциально -амилаза слюны в ротовой полости способна расщепить пищевой крахмал или гликоген до дисахаридов мальтозы и изомальтозы. Это можно подтвердить, подержав длительное время во рту кусочек несладкого хлеба или булки. Через некоторое время можно почувствовать сладкий вкус, придаваемый образовавшейся мальтозой. Но в реальных условиях пища находится в ротовой полости не слишком длительное время и мальтоза не образуется. В этом случае -амилаза слюны успевает расщепить только некоторые 1,4--гликозидные связи, и образуются промежуточные продукты расщепления - декстрины, представляющие из себя полисахаридные фрагменты различной протяженности.

В желудке углеводы не перевариваются, т.к. в кислой среде полости желудка амилаза теряет свою активность. Переваривание углеводов возобновляется в тонком кишечнике, где имеется слабощелочная среда, оптимальная для панкреатической -амилазы (она образуется в поджелудочной железе), которая завершает расщепление полисахаридов и олигосахаридов до дисахарида мальтозы.

Дисахарид мальтоза и остальные дисахариды, поступившие с пищей, расщепляются ферментами пристеночного переваривания углеводов до моносахаридов. Эти ферменты выделяются слизистой оболочкой кишечника в составе кишечного сока.

После всасывания глюкоза по системе воротной вены поступает в печень. В печени основное количество глюкозы идет на синтез гликогена, а остальная глюкоза идёт в общий кровоток для питания других клеток. Так происходит после принятия пищи, в состоянии "натощак" (вне приёма пищи) гликоген в печени постепенно распадается до глюкозы, и глюкоза из печени уходит в общий кровоток к другим тканям. Эти механизмы поддерживают концентрацию глюкозы в крови на постоянном уровне: 3.9 - 6.1 ммоль/л.

Под действием инсулина (пептидного гормона, который образуется в поджелудочной железе) глюкоза проникает в клетки тканей, где фосфорилируется за счёт АТФ под действием фермента гексокиназы. Тем самым глюкоза активируется к дальнейшим превращениям, а также не выходит обратно из клетки.

После образования глюкозо-6-фосфата начинается разветвление дальнейших путей метаболизма глюкозы. Главные пути дальнейших превращений глюкозы таковы:

1.Синтез гликогена.

2. Дихотомический путь (непрямое окисление глюкозы).

3.Апотомический (прямое окисление глюкозы или пентозофосфатный цикл).

4. Различные виды брожения (характерно для микроорганизмов)

Синтез и распад гликогена. Синтез гликогена протекает не во всех тканях, а только в печени, мышцах и в лейкоцитах. Молекула гликогена синтезируется не с "нуля", а происходит постепенное удлинение уже имеющегося кусочка цепи: "затравки". И при распаде гликогена никогда не происходит полного разрушения его молекул.

Для включения одного остатка глюкозы в молекулу гликогена клетка расходует 2 молекулы АТФ. Гликоген, как резерв глюкозы, накапливается в клетках во время пищеварения. Расщепление гликогена в печени или его мобилизация осуществляется при участии фермента гликогенфосфорилазы часто называемой просто фосфорилазой. Этот фермент относится к классу трансфераз, поскольку суть происходящего заключается в переносе остатка глюкозы с невосстанавливающего конца гликогена на ортофосфорную кислоту (неорганический фосфат). Заметим, что расщепление гликогена до глюкозы не нуждается в дополнительном притоке энергии.