Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Важнейшие классы органических соединений

Название,

общая формула

Функциональная группа, отличительный

признак

Пример

Галогенпроизводные углеводородов

Спирты R — ОН (R —алкильный радикал)

Фенолы R — ОН (R — ароматический радикал)

Простые эфиры

Альдегиды

Кетоны

Карбоновые кислоты

Сложные эфиры

Нитросоединения

Амины

α - Аминокислоты


Если все биологические вещества, функционирующие в клетке, расположить по сложности их строения, то получатся определенные уровни организации клетки.

Первый уровень занимают низкомолекулярные предшественники клеточных компонентов, к которым относятся вода, углекислый газ, молекулярные кислород и азот, неорганические ионы, ряд химических элементов. На втором уровне стоят промежуточные химические соединения, такие как аммиак, органические кислоты и их производные, карбамоилфосфат, рибоза и др. Из соединений первого и второго уровней в ходе жизнедеятельности клеток образуются биологические мономеры, которые являются строительным материалом для биополимеров, имеющих большую молекулярную массу и отличающихся огромным разнообразием. Промежуточное положение между биологическими мономерами и биополимерами занимают витамины и коферменты, которые по молекулярной массе ближе к мономерам, но не являются строительными блоками биополимеров. Биополимеры способны ковалентно соединяться друг с другом, образуя сложные макромолекулы: липопротеины, нуклеопротеины, гликопротеины, гликолипиды и т. д. Взаимодействием простых и сложных макромолекул создаются надмолекулярные структуры (мультиэнзимы). Следующий уровень организации клетки — клеточные органеллы: митохондрии, ядра, рибосомы, и др. Система органелл образует клетку.

Структура, свойства и биологические функции воды

Жизнь на планете Земля зародилась в водной среде. Ни один организм не может обходиться без воды. Несмотря на простоту химического состава и строения, вода является одним из удивительных соединений, обладает уникальными физико-химическими свойствами и биологическими функциями. Она удивительна своими самыми обычными свойствами Молекула воды нелинейна (Рис.1).

Рис.1 Строение молекулы воды

Атомы водорода и кислорода расположены в углах равнобедренного треугольника. Длина связи О – Н равна 0,0957 нм. Поскольку атомы водорода и кислорода имеют различную электроотрицательность, электронная плотность связи О – Н смещена к кислороду, а химические связи расположены под углом, отличным от 180о (104,5о), молекула воды полярна. Важной особенностью воды является способность ее молекул объединяться в структурные агрегаты за счет образования водородных связей. Образующиеся ассоциаты (рис. 2) состоят из нескольких молекул воды, поэтому формулу воды правильнее было бы записать как (Н20)n, где n = 2, 3, 4, 5.

Рис. 2. Ассоциат молекул воды.

Водородные связи имеют исключительно важное значение при формировании структур биополимеров, надмолекулярных комплексов. Если бы между молекулами воды не было водородных связей, вода кипела бы при Т = - 80оС. Это означает, что в обычных условиях Земли вода находилась бы в газообразном состоянии.

Водородная связь — это взаимодействие атома водорода, соединенного с электроотрицательным атомом с другим электроотрицательным атомом, имеющее частично донорно-акцепторный, частично электростатический характер. По энергии водородная связь занимает промежуточное положение между ковалентной (200—400 кДж/моль) и ионной химическими связями и слабыми ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями, находясь в пределах 12—30 кДж/моль.

Необычная структура воды обусловливает ее уникальные физико-химические свойства. Все биохимические процессы в организме протекают в водной среде. Вещества, находящиеся в водном растворе, имеют водную (гидратную) оболочку, которая образуется в результате взаимодействия полярных молекул воды с заряженными группами макромолекул или ионов. Чем больше такая оболочка, тем лучше растворимо вещество.

По отношению к воде молекулы или их части делят на гидрофильные (водорастворимые) и гидрофобные (водонерастворимые). Гидрофильными являются все органические и неорганические соединения, диссоциирующие на ионы, биологические мономеры и биополимеры, имеющие полярные группы. К гидрофобным следует отнести соединения, молекулы которых содержат неполярные группы или цепи (триацилглицерины, стероиды и др.). Молекулы некоторых соединений содержат как гидрофильные, так и гидрофобные группы; такие соединения называются амфифильными (от греч. amphyдвоякий). К ним относятся жирные кислоты, фосфолипиды и др.

Физико-химические свойства воды определяют ее биологические функции:

  • Вода является прекрасным растворителем.

  • Вода выполняет функцию регулятора теплового баланса организма, так как ее теплоемкость значительно превышает теплоемкость любого биологического вещества. Поэтому вода может долго сохранять тепло при изменении температуры окружающей среды и переносить его на расстояние.

  • Вода способствует сохранению внутриклеточного давления и формы клеток (тургор).

•В определенных биохимических процессах вода выступает в качестве субстрата.

Содержание воды зависит от возраста животного, от его физиологического состояния, степени упитанности и т.д. Чем моложе животное, тем выше содержание воды. У новорожденных вода составляет 75% от массы тела, у детей от 1 года до 10 лет — 60—65%, а у людей старше 50 лет — 50—55%. При повышении жирности количество воды в их тканях уменьшается. Внутри клеток содержится 2/3 общего количества воды, внеклеточная вода составляет 1/3. Необходимое содержание воды в организме человека поддерживается за счет поступления ее извне (примерно 2 л в сутки); около 0,3 л в сутки образуется в процессе распада веществ внутри организма. Нарушение водного баланса в клетках организма приводит к тяжелым последствиям вплоть до гибели клеток. Функции клеток зависят от общего количества внутриклеточной и внеклеточной воды, от водного окружения макромолекул и субклеточных структур. Потеря воды в количестве 1 % от массы тела человека приводит к появлению чувства жажды, а при потере организмом 20 % воды в клетках происходят необратимые изменения, приводящие к гибели. Суточная потребность взрослого мужчины в воде составляет 35 г на 1 кг массы тела, а грудного ребенка – в 3-4 раза больше. Запаса воды хватает только на четыре дня, поэтому человек не может прожить без воды больше пяти-семи дней.

Неорганические ионы, их свойства и биологические функции

Неорганические или, иначе, минеральные вещества находятся в клетках в виде ионов. Основными катионами в клетках и внеклеточных жидкостях организма человека являются: Na+, K+, Са2+, Mg2+, Zn2+, Fe2+. Среди анионов преобладают РО32-, CI-, SО42-, НСО3-.

Концентрации основных неорганических катионов и анионов в межклеточной жидкости и в плазме крови почти не отличаются (табл. 2). Как видно из таблицы 2, Na+ является основным катионом во внеклеточной среде, а К+ — внутри клеток. Из анионов вне клетки преобладает С1-, а внутри клетки — Р032-.

Живой организм подчиняется физико-химическому закону электронейтральности: суммы положительных зарядов катионов и отрицательных зарядов анионов должны быть равны. Для соблюдения этого закона в организме не хватает некоторого количества неорганических анионов. Недостаток отрицательных зарядов компенсируют анионы органических кислот и белков.

Таблица 2