Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля к главе 3

«Нуклеиновые кислоты»

  1. Охарактеризовать составные компоненты нуклеиновых кислот.

  2. Назовите виды нуклеиновых кислот.

  3. Каковы биологические функции ДНК?

  4. Как связаны нуклеотиды между собой в молекуле нуклеиновых кислот?

  5. Что такое ген?

Глава 4 Биосинтез белка

Биосинтез белка – один из наиболее важных биохимических процессов в жизнедеятельности организма. Суть его заключается в передаче генетической информации от ДНК на индивидуальный белок. Этот процесс условно можно разделить на три последовательных этапа:

I – cинтез м РНК (транскрипция);

II – транспорт аминокислот к рибосомам;

III – собственно синтез белка (трансляция).

Биохимическая функция ДНК, как уже отмечалось, заключается в хранении генетической информации посредством определенной последовательности входящих в нее мононуклеотидов. Непосредственное отношение к синтезу белка имеют различные виды РНК – матричная или информационная (мРНК), транспортная (тРНК) и рибосомальная (рРНК).

На этапе транкрипции биспираль ДНК на определенном участке раскручивается и на одной из ее цепей по принципу комплиментарности синтезируется мРНК. Эта РНК является переносчиком генетической информации от ДНК и служит основой (матрицей), на которой будет строиться белок. В молекуле мРНК выделяют триплеты (три последовательно соединенных мононуклеотида) – кодоны, каждый из которых кодирует определенную аминокислоту.

Второй этап начинается с активирования аминокислот.

Аминокислота Аминоацил - тРНК

При участии АТФ аминокислота присоединяется к соответствующей тРНК и в таком комплексе (в виде сложного эфира с соответствующей тРНК) переносится к рибосомам - особым органоидам клетки, где и синтезируется белок. тРНК имеет характерную вторичную структуру клеверного листа (Рис.15). Аминоацильный остаток присоединяется к акцепторному участку тРНК, напротив которого находится триплет нуклеотидов – антикодон.

Рис. 14. Структура тРНК

Рибосомы состоят из рРНК (65%) и из специфических белков (35%), они имеют две субъединицы, при соединении которых рибосома является активной и обеспечивает синтез белка. Между субъединицами встраивается мРНК, причем на одной цепи мРНК могут находиться несколько рибосом, образуются полисомы (Рис.15), что намного ускоряет синтез белка.

Рис.15. Схематическое изображение организации бактериальной полисомы и движения рибосом вдоль мРНК

На участке мРНК, где соединяются две субъединицы рибосомы укладывается два кодона мРНК, к которым комплиментарными антикодонами последовательно присоединяются две молекулы тРНК. Аминокислота, соединенная с первой тРНК переносится к аминокислоте второй тРНК, между аминокислотами образуется пептидная связь. Далее первая из двух тРНК отщепляется от мРНК, рибосома передвигается на один триплет (кодон) вдоль мРНК. К новому кодону присоединяется соответствующая тРНК с аминокислотой, которая взаимодействует с уже образовавшимся дипептидом (рис. 16).

Рис.16. Схема биосинтеза белка

В процессе синтеза цепь белка подвергается определенной упаковке, соответствующей структуре данного белка: образуются вторичная и третичная структуры.

Таким образом, генетическая информация, закодированная на молекуле ДНК в виде последовательности мононуклеотидов, передается через мРНК и тРНК аминокислотам и таким образом преобразуется в последовательность аминокислотных остатков в белке (табл. 4).

Таблица 4

Соответствие триплетов ДНК и РНК аминокислотам

Аминокислота

тРНК

(антикодон)

мРНК

(кодон)

ДНК

Лейцин

ГАА

ЦУУ

ГАА

Аргинин

ГЦУ

ЦГА

ГЦТ

Лизин

УУУ

ААА

ТТТ

В ДНК имеются участки, которые отвечают за синтез или распад какого-либо вещества – опероны. В составе оперона выделяют регуляторный участок и группу структурных генов. В регуляторном участке различают ген-оператор, который контролирует работу структурных генов, обеспечивающих синтез нескольких мРНК. Последние отвечают за синтез белков-ферментов, ускоряющих превращения веществ.

Живые клетки имеют точно запрограммированные механизмы, регулирующие синтез их белков таким образом, что в каждой клетке присутствует именно то количество молекул каждого белка, которое позволяет ей функционировать с максимальной эффективностью.