Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Содержание основных катионов и анионов внутри клетки и во внеклеточных жидкостях организма человека (по а.Е. Строеву)

Ионы

Вне клетки, %

Внутри клетки, %

плазма

межклеточная жидкость

Катионы

Na+

92,7

94,0

7,5

К+

3,0

2,7

75,0

Са2+

3,0

2,0

2,5

Mg2+

1,3

1,3

15,0

Анионы

С1-

69,0

76,0

7,5

НСО3-

17,0

19,0

5,0

PO3-

1,4

l,4

50,0

SO4-

0,6

0,7

10,0

органических кислот

2,0

2,0

2,5

белков

10,0

0,6

25,0

Неорганические ионы в клетке выполняют многочисленные биологические функции. Основными функциями катионов являются:

  • Транспортная — участвуют в переносе электронов и молекул простых веществ.

  • Структурообразующая — обусловлена комплексообразующими свойствами металлов, катионы которых участвуют в образовании функционально активных структур макромолекул и надмолекулярных комплексов.

  • Регуляторная — являются регуляторами (активаторами или ингибиторами) активности ферментов.

  • Осмотическая — регулируют осмотическое и гидроосмотическое давление.

  • Биоэлектрическая — связана с возникновением разности потенциалов на клеточных мембранах.

Биологические функции анионов:

  • Энергетическая — участвуют в образовании главного носителя энергии в организме человека — молекулы АТФ — из АДФ и неорганических фосфат - анионов.

  • Опорная — фосфат - анион и катион кальция входят в состав гидроксилапатита и фосфата кальция костей, определяющих их механическую прочность.

• Синтетическая — используются для синтеза биологически активных соединений (иодид-анион (I-) участвует в синтезе гормонов щитовидной железы).

Вопросы для самоконтроля

к главе 1 «Химический состав организмов»

1. Какие химические элементы относятся к группе макроэлементов?

2. Перечислите молекулярные уровни организации живой клетки. Приведите конкретные примеры соединений, относящихся к каждому из указанных уровней.

3. Почему вода играет исключительно важную роль в жизнедеятельности организма?

  1. Какие соединения называются амфифильными? Приведите конкретные примеры.

  2. Напишите структурные формулы следующих соединений: пропаналя, бутанола-2, этилацетата, 2-аминопропана. К каким классам органических соединений они относятся?

Глава 2 белки

Белки (протеины) -   высокомолекулярные  азотистые  органические вещества, линейные гетеробиополимеры, мономером которых являются L,α-аминокислоты. Свое название белки получили от яичного белка, который с незапамятных времен использовался человеком как составная часть пищи. Белки – основная и необходимая составная часть всех организмов. К белкам относятся сократительные структуры, лежащие в основе движения, опорные ткани организма (коллаген костей, хрящей, сухожилий),  покровы организма (кожа, волосы, ногти  и т.п.), а также токсины, антигены и антитела, многие гормоны и другие биологически важные вещества.

В природе существует примерно 1010-1012 различных белков, обеспечивающих жизнедеятельность организмов всех степеней сложности от вирусов до человека, они обеспечивают жизнь более 2 млн. видам организмов. Ни одно вещество из всех веществ биологического происхождения не имеет столь большого значения и не обладает столь многогранными функциями в жизни организма как белки. В организмечеловека насчитывается более 100 000 разнообразныхбелков.. Удивительно, что все природныебелкисостоят из небольшого числа сравнительно простых структурных блоков, представленных мономернымимолекулами–аминокислотами, связанными друг с другом в полипептидные цепи.

Аминокислоты, входящие в состав белков (протеиногенные) – это -аминокислоты, органические соединения, содержащие в своем составе карбоксильную группу (- СООН)- и амино (-NH2)-группу, которая находится у ближайшего к карбоксильной группе углеродного атома, т.е. у α–углеродного атома) (Рис.3).

Рис.3 Общая формула протеиногенных кислот

Остальную часть молекулы аминокислоты принято называть радикалом (R). Чаще всего в состав белков входят остатки 20 аминокислот (Табл.3)

Таблица 3