Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля к главе 11 «Обмен белков»

1.В чем особенность функционирования пепсина?

2.Что такое пепсиноген?

3. Почему при переваривании белков в желудке образуются не отдельные аминокислоты, а фрагменты белков, пептиды?

4. Какие пептидазы действуют в тонком кишечнике?

5. Каковы пути использования аминокислот после всасывания?

6. Какие процессы происходят при гниении белков?

7. Каковы пути обезвреживания аммиака живыми организмами?

Глава 12 гормоны. Взаимосвязь процессов обмена веществ

Слово «гормоны» образовано от греческого «побуждать к действию». Гормоны являются сигнальными молекулами, биологически активными веществами, которые в незначительных количествах образуются тканью одного типа, при этом оказывают сильное воздействие на клетки-мишени (в этих клетках имеется специфичный к гормону рецепторный белок) другой ткани повышая каталитическую активность соответствующих ферментов, либо ускоряя их биосинтез. Большинство этих соединений вырабатываются эндокринными железами – железами внутренней секреции, выделяющих свой секрет непосредственно в кровь. К классическим эндокринным железам относится эпифиз, гипофиз, щитовидная и околощитовидные железы, островковый аппарат поджелудочной железы, корковое и мозговое вещество надпочечников, яички, яичники Неклассические железы внутренней секреции - вилочковая железа, сердце, печень, почки, плацента, кожа, желудочно-кишечный тракт и т.д.

Действие гормонов находится под контролем центральной нервной системы, вместе с которой они осуществляют нервно-гуморальную регуляцию обмена веществ в живом организме. Гормоны — промежуточное звено между нервной системой и ферментами.

Согласно химической классификации гормоны подразделяются на три группы.

Стероидные (производные стероидов) – гормоны надпочечников, печени, половых желез.

Пептидные – гормоны околощитовидной и поджелудочной железы, гипофиза и слизистой органов пищеварения.

Прочие гормоны – это гормоны, не являющиеся стероидами или полипептидами. К ним относятся гомоны щитовидной железы, надпочечников и других желез внутренней секреции.

Стероидные гормоны являются производными полициклических спиртов стеролов, у которых укорочена (окислена) боковая цепь. Из биологических объектов выделено около двадцати гормонов стероидной природы, они делятся на кортикостероиды и половые гормоны. Кортикостероиды продуцируются корковым слоем надпочечных желез Наибольшее распространение и значение в организме имеют кортикостерон, 17-оксикортикостерон (гидрокортизон) и альдостерон (Рис.30).

Рис.30 Строение кортикостероидных гормонов

Кортикоиды можно разделить на две большие группы:

• глюкокортикоиды, участвующие в регуляции углеводного обмена. К ним относится гидрокортизон, например;

• минералокортикоиды, участвующие в регуляции водного, солевого обменов. К ним относится альдостерон.

Глюкокортикоиды обладают противовоспалительным, противошоковым, антиаллергическим действием.

В мужских и женских половых железах, а также в надпочечных железах синтезируется 10 стероидов, обладающих свойствами половых гормонов. Важнейшее значение из них имеют тестостерон (мужской половой гормон) и эстрадиол (женский половой гормон) (Рис.31). Эстрадиол.- это женский половой гормон, который вырабатывается яичниками, частью коры надпочечников. Именно он делает женщину женщиной. В детском возрасте выработка его незначительна, в подростковом возрасте она значительно увеличивается. В женском организме в малых количествах вырабатывается мужской половой гормон тестостерон. Его синтез происходит в яичниках и коре надпочечников. Выработка этого гормона увеличивается во время беременности, в период внутриутробного развития эмбриона (с 12 недели).

Рис.31. Строение важнейших половых гормонов

Механизм действия стероидных гормонов

Влияние стероидных гормонов распространяется на многочисленные и разнообразные химические процессы в тканях организма. Следовательно, в отличие от ферментов или витаминов гормоны изменяют скорость протекания не какой-то конкретной химической реакции или группы сходных реакций, а затрагивают в обмене веществ некие фундаментальные процессы. Стероидные гормоны проникают в клетки-мишени и взаимодействуют с белками - рецепторами, образуя гормон-рецепторный комплекс. Этот комплекс вступает в контакт с хроматином, в результате чего мощно и избирательно регулирует в нем синтез в первую очередь информационных РНК. Последние немедленно обеспечивают наработку специфических белков, оказывающих влияние на обмен веществ и как следствие этого на физиологические и иные процессы.