Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Синтез жиров

Синтез жиров представляет собой активный метаболический процесс, поскольку животные могут запасать в значительных количествах данные соединения. В среднем, у мужчины весом 70 кг на долю жиров приходится 12 кг, накопленной в них энергии хватит для поддержания основного обмена человека в течение 8 недель.

Синтез эндогенного жира из углеводов протекает в печени и в жировой ткани. Жир может синтезироваться как из продуктов распада жира, так и из углеводов. Для синтеза нейтрального жира необходим глицерин в активной форме - глицерол-3-фосфат (фосфоглицерин) и жирные кислоты в активной форме – Ацил-КоА. Глицерол-3-фосфат может быть получен путем активации глицерина с помощью глицеринкиназы, либо путем восстановления фосфодиоксиацетона, полученного при распаде глюкозы:

Вначале образуется фосфатидная кислота:

Две последующие реакции являются завершающими в синтезе триацилглицерина.

Вопросы для самоконтроля к главе 10 «Обмен жиров»

1.Какие ферменты участвуют в переваривании жиров?

2. Какова роль желчных кислот в переваривании жиров?

3. Как происходит активирование жирных кислот?

4. В чем суть  - окисления жирных кислот?

5. Как происходит биосинтез жирных кислот? С чем связана распространенность в природе высших кислот с четным числом углеродных атомов?

6. Какова роль ацетил-КоА в биосинтезе жирных кислот?

Глава 11 обмен белков

Переваривание белков происходит в желудочно-кишечном тракте под действием целого комплекса гидролаз, которые гидролитически (т.е. с участием воды) расщепляют пептидные связи, поэтому являются пептидазами (протеиназами). Гидролиз белка начинается в желудке под действием пепсина и гастриксина, которые образуются в неактивной форме, в виде проферментов – пепсиногена и гастриксиногена. Активирование данных ферментов происходит в кислой среде, создаваемой соляной кислотой желудочного сока. Пепсин легко гидролизует белки мышц, а также яичный белок и казеин. Слабее проявляется протеолитическое действие пепсина на белки соединительной ткани (коллаген, эластин). Не расщепляются пепсином протамины (белки, входящие в состав хроматина) и кератины (белки шерсти и волос).

Пепсин действует в сильно кислой среде (рН =1,0—1,5), гастриксин – в менее кислой, оптимум рН для него составляет 3,5—4,5. Данные гидролазы расщепляют не все пептидные связи, а только между определенными аминокислотами. Таким образом, в желудке образуются не отдельные аминокислоты, а фрагменты полипептидов. Дальнейший гидролиз протекает в тонком кишечнике под действием нескольких гидролаз, поступающих с пищеварительным соком поджелудочной железы и собственно кишечным соком (трипсин, химотрипсин, эластаза, аминопептидаза, карбоксипептидаза). Ферменты поджелудочной железы – трипсин, химотрипсин и карбоксипептидаза, образуются в виде проферментов – трипсиногена, химотрипсиногена и прокарбоксипептидазы, проэластазы, аминопептидаза образуется в самом тонком кишечнике сразу в активной форме. Здесь образуется также энтерокиназа, которая путем ограниченного протеолиза превращает трипсиноген в активную форму - трипсин, который также как энтерокиназа действует на трипсиноген и другие проферменты, что делает активацию лавинообразной. (Рис.29).

Энтерокиназа

Трипсиноген

Трипсин

Химотрипсиноген

Прокарбоксипептидаза

Проэластаза

Химотрипсин

Карбоксипептидаза

Эластаза

Рис.29. Активация панкреатических ферментов