Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия и Физколлойдная химияУчебное пособие Коляда для студентов / Биохимия Учебное пособие Коляда для студентов.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Сложные белки

Сложные белки классифицируют в зависимости от характера простетической группы.

Фосфопротеины. Эти белки в качестве небелкового компонента содержат фосфорную кислоту. Представителями данных белков являются казеиноген молока, вителлин (белок желтков яиц). Имеют важное значении для развивающегося организма.

Липопротеины. Сложные белки, простетическая группа которых образована липидами. По строению это небольшого размера (150-200 нм) сферические частицы, наружная оболочка которых образована белками (что позволяет им передвигаться по крови), а внутренняя часть — липидами и их производными. Основная функция липопротеинов — транспорт по крови липидов. В зависимости от количества белка и липидов, липопротеиды подразделяются на хиломикроны, липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП), которые иногда обозначаются как a- и b-липопротеиды.

Металлопротеины содержат катионы одного или нескольких металлов. Наиболее часто это — железо, медь, цинк, молибден, реже марганец, никель. Белковый компонент связан с металлом координационной связью.

Гликопротеины. Простетическая группа представлена углеводами и их производными. Эти белки являются термостабильными, проявляют антифризные свойства. Присутствие гликопротеинов в плазме крови полярных рыб снижает температуру замерзания жидкостей тела до -2,10С (морская вода замерзает при температуре -1,5оС). Эти сложные белки входят в состав клея пауков, который покрывает паутину и представляет собой одно из самых прочных клейких веществ природного происхождения. Эти белки выполняют также структурно-механическую функцию (имеются в коже, хряще, сухожилиях); каталитическую (ферменты); защитную; участвуют в регуляции клеточного деления.

Хромопротеины являются сложными белками, простетическая группа которых представлена окрашенными соединениями. К хромопротеинам относится гемоглобин (Рис.8), содержащий в качестве небелковой части гем – комплекс двухвалентного железа с порфирином.

Рис.8. Строение гемоглобина (а); структура гема (б).

Сложные белки, содержащие в качестве небелковой части гем, называются гемпротеинами. Кроме гемоглобина и миоглобина, к ним относятся цитохромы - компоненты дыхательной цепи, такие биологические катализаторы (ферменты) как каталаза, разлагающая пероксид водорода на кислород и воду, пероксидаза, окисляющая субстраты пероксидом водорода.

Нуклеопротеины

В этих белках роль простетической группы выполняет ДНК или РНК. Белковая часть представлена в основном гистонами и протаминами. Такие комплексы ДНК с протаминами обнаружены в сперматозоидах, а с гистонами — в соматических клетках, где молекула ДНК “намотана” вокруг молекул белка-гистона. Нуклепротеинами по своей природе являются все клетки вирусов — это комплексы вирусной нуклеиновой кислоты и белковой оболочки — капсида.

Вопросы и задания для самоконтроля к главе 2 «белки»

1. Приведите примеры кислых и основных протеиногенных аминокислот.

2. Приведите структурные формулы незаменимых протеиногенных аминокислот.

3. Напишите формулы и назовите дипептиды, которые могут быть получены из следующих аминокислот: а) глицин и лейцин; б) аланин и валин; в)аланин и треонин; г) фенилаланин и глутамин.

4. Приведите классификацию белков, основанную на их биологических функциях.

5. Охарактеризуйте физические свойства белков.

6. Охарактеризуйте все виды взаимодействий, стабилизирующих третичную структуру белка.