Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Обработка резанием неметаллических материалов

Обработка неметаллических конструкционных мате­риалов, в частности заготовок из пластических масс, выполняется рассмотренными технологическими процесса­ми, на том же оборудовании лезвийными инструмента­ми, которые применяются при обработке металлов. Однако пластические массы имеют неоднородные струк­туры, насыщенные весьма твердыми включениями, отри­цательно влияющими на стойкость инструмента. Поэто­му, как правило, для изготовления деталей из пластмасс используют инструменты, оснащенные пластиками из твердых сплавов и имеющие другую геометрию, т. е. иные размеры углов α, β, γ, δ. Режимы резания при меха­нообработке пластмасс также иные. Они выбираются по справочникам. Обработка обычно ведется без примене­ния охлаждающих жидкостей.

Обработка пластмасс абразивным инструментом про­водится крайне редко. Однако алмазные инструменты иногда используют для чистовой обработки поверхно­стей заготовок особо ответственных деталей из пласт­масс. После механической обработки пластмассовые де­тали покрывают бакелитовым лаком.

Обработка заготовок на агрегатных станках

Особое место в различных отраслях промышленности занимают агрегатные станки. Применение таких станков, собираемых из нормализованных, стандартных со­ставных частей, обеспечивает повышение производитель­ности труда в механических цехах. В отличие от обы­чных, в том числе специальных станков, агрегатные станки менее трудоемки в изготовлении и в известной степени более универсальны. Их применение позволяет с высокой точностью изготовлять корпусные детали, де­тали коробчатой формы и рамы, резко сокращать (при­мерно в 2 — 3 раза) сроки подготовки производства новых изделий.

Дальнейшее внедрение агрегатных станков и автома­тических линий из нормализованных, стандартных частей позволит непрерывно снижать трудоемкость изготовле­ния продукции, выполнять многократные перекомпонов­ки наладок.

Агрегатные станки также должны оснащаться устрой­ствами программного управления.

На рис. 18.56 показана схема обработки на агрегат­ном станке заготовки 6, расположение отверстий в кото­рой регламентировано жесткими допусками по соосности и перпендикулярности их осей. На станке установлены четыре силовые головки 1 — 4. При необходимости такие станки можно собирать из большого количества головок, расположенных под разными углами.

Поворотный стол 5 позво­ляет переводить обрабатывае­мую заготовку на любую пози­цию относительно инструмен­тов, закрепленных в силовых головках.

§ 18.5. Электрофизические методы обработки

Применение электрофизических методов при создании аппаратов для технологических целей весьма разнообраз­но. Так, устройства, генерирующие токи высокой ча­стоты, используют для закалки поверхности деталей сложной формы, плавления и пайки сверхчистых метал­лов в вакууме, формования и сварки пластмасс.

Ультразвуковые колебания, получаемые с помощью электронных устройств, находят широкое применение в процессах пайки и сварки деталей, очистки поверх­ностей от загрязнений, при обработке диэлектрических материалов.

С помощью лазерного и электронного луча осущест­вляют размерную обработку материалов любой твердо­сти, получая отверстия диаметром, равным нескольким микрометрам. Их широко используют для сварки раз­личных материалов, упрочнения поверхности, нанесения покрытий. При воздействии на материал электронных и ионных пучков можно изменять его поверхностные фи­зико-механические свойства.

Удельный вес электроэрозионного метода обработки в настоящее время на ряде предприятий достигает до 15% от общей трудоемкости инструментального про­изводства. В этом производстве находят также примене­ние методы упрочнения в магнитном поле, нанесения по­крытий методом плазменного напыления и т. п.