Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

§ 1.2. Связь технологии с экономикой

Сформировавшись в самостоятельную науку в конце XVIII в., технология быстро выросла из прикладной в об­ширную фундаментальную науку, опирающуюся в своем развитии на достижения ряда естественных и технических наук. Огромное влияние на обогащение и совершенство­вание технологии как науки и резкое повышение ее роли в общественном производстве оказала современная науч­но-техническая революция. Классики марксизма-лениниз­ма придавали большое значение изучению роли техники в развитии общества, рассматривая ее познание как осно­ву познания производительных сил и постижения со­циальных явлений. Именно это обстоятельство имел в виду К. Маркс, когда писал: «Технология вскрывает ак­тивное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его об­щественных условий жизни и проистекающих из них ду­ховных представлений» *1.

Если, с одной стороны, техника и технология форми­руются в полном соответствии с законами объективного мира, как его часть, то, с другой стороны, в них запечат­левается также и вся «субъективность» человеческой дея­тельности (цели, опыт, наука, принципы организации и разделения труда). Все факторы, влияющие на рост производительных сил человека: искусность и квалифика­ция, эффективность и оснащенность производства, про­гресс науки как производительной силы, преимущества разделения труда — все это прямо или косвенно находит свое воплощение в технических средствах труда. Вот по­чему «...средства труда не только мерило развития чело­веческой рабочей силы, но и показатель тех обще­ственных отношений, при которых совершается труд»**2. По Марксу, производительные силы включают множе­ство компонентов: это и целесообразная деятельность, и предмет труда, и средства труда. По мере историческо­го развития процесса труда происходит обогащение про­изводительных сил новыми моментами и новыми про­изводительными силами, носящими общественный харак­тер (например, разделение труда, применение машин, усовершенствование методов производства, технологиче­ское применение науки и т. д.).

Компоненты производительных сил образуют целост­ную систему, центром которой является живой труд. На­ука и техника становятся производительными силами лишь включаясь в человеческую деятельность. Поэтому человек является главной производительной силой. Про­изводительные силы можно определить не как нечто застывшее, а как исторически развивающуюся систему, представляющую единство целесообразной деятельности общественного человека и всех факторов, способствую­щих усилению ее созидательных возможностей, повышению производительности труда.

Основоположники марксизма всегда различали дна рода взаимоопосредованных основных отношений: отно­шение человека к природе и отношение человека к человеку в процессе производства. Первые отношения, охватывающие взаимодействия всех различных компонентов производительных сил, т. е. моментов процесса труда самого по себе, называются технологическими отноше­ниями. Суть производственных (социально-экономиче­ских) отношений — в отношениях собственности.

Технологические отношения охватывают ту сторону взаимоотношений в процессе производства, которая обусловлена характером производственных операций, т. е. это есть отношения между человеком, средствами труда и предметом труда в производственном процессе. И конечном итоге, технологические отношения складываются в систему взаимодействия «человек — наука — техника — производство». Технологические отношения включают различные моменты целесообразной деятель­ности человека, взаимодействие различных аспектов производительных сил между собой. В «Капитале» и подготовительных к нему работах К. Маркс неизменно выделяет технологические отношения и рассматривает технологический базис капиталистического общества. Си­стема технологических отношений представляет собой теорию постоянно развивающуюся, претерпевающую значительные изменения в ходе исторического процесса. С марксистской точки зрения наука и техника являются теми средствами, с помощью которых человек увеличивает свои производственные возможности.

В процессе труда техника занимает промежуточное положение между человеком и природой как предметом груда, т. е. техника в соотношении «человек — техника» выступает как природный материал, преобразованный человеком, а в соотношении «техника — природа» — как «очеловеченная природа», т. е. фактор воздействия человека на природу. Очевидно, что мерилом исторических панов развития техники служит коренное изменение в технологическом способе производства, в способе связи человека и техники. Технологический способ производства является исторически определенным способом соединения различных элементов производительных сил прежде всего человека и техники. Общественный способ производства представляет собой исторически опреде­ленный способ соединения производительных сил и про­изводственных отношений.

Коренное преобразование в техническом способе про­изводства приводит к «технологической революции», ко­торая влечет за собой ряд изменений и в производстве и в обществе (в характере труда, его содержании, про­изводственной и социальной структуре). Совокупность этих изменений Ленин называл индустриальной револю­цией. Индустриальная революция представляет собой единство революций в технологическом способе про­изводства и всех ее социальных последствий. Революция в производственных отношениях имеет свои различные экономические и политические причины. «Вместе с проис­шедшей однажды революцией в производственных силах, которая выступает как революция технологическая, со­вершается также и революция в производственных отно­шениях» *.3

Важная роль в жизни общества принадлежит актив­ной производственной технике и технологии, которые представляют существенную часть всей технической си­стемы, ее ядро. Главными, определяющими стимулами развития технологии являются экономические, производ­ственные потребности общества. Экономические отноше­ния накладывают свой отпечаток на развитие техники, либо давая ему простор, либо сдерживая его в опреде­ленных границах. Однако для понимания роли техники и технологии в развитии общества недостаточно под­вергнуть изучению экономические отношения этого об­щества, рассматривая закономерности развития техники просто как частный случай социально-экономических за­кономерностей, ибо «...машина столь же мало является экономической категорией, как и бык, который тащит плуг...»**.

Высоко оценивая роль науки и техники в развитии об­щества, классики марксизма-ленинизма выделяли их тех­нологические и социально-экономические функции, с одной стороны, рассматривая науку и технику как звено в системе производительных сил, а с другой — в качестве звена определенной социальной системы. Развитие технологии испытывает мощное влияние экономических и идейных институтов общества. В свою очередь со­циальное воздействие техники на общество идет прежде всего через повышение производительности труда, через специализацию средств труда, которая служит техниче­ской основой разделения труда, и, наконец, путем заме­щения техническими средствами трудовых функций человека. Это социальное воздействие техники легко просле­живается, например, при переходе от ручного труда к машинному, а затем к комплексной автоматизации производства. Техника влияет на общество не только че­рез сферу материального производства, но изменяет ус­ловия труда и быта, влияет на мировоззрение человека, его психологию, мышление и т. д.

Чтобы четко определить место науки — техники — технологии во всей системе социальных отношений, не­обходимо исходить из взаимовлияния технических, эко­номических и политических факторов на основе совер­шенствования и развития марксистско-ленинской теории. Являясь методологическим и мировоззренческим стерж­нем технологии, общественные науки участвуют в разра­ботке теоретических основ управления производством, совершенствовании принципов планирования, материаль­ного и морального стимулирования, в совершенствова­нии организации труда. Общественные науки все актив­нее вовлекаются в решение народнохозяйственных задач. Научно-техническая революция становится той ареной, на которой крепнет творческое содружество обще­ственных и экономических наук с науками естественными и техническими.

Новые требования к технологии проистекают прежде всего из того факта, что развитое социалистическое об­щество представляет собой высший тип социальной це­лостности, достигнутой человечеством на сегодняшний день. Все сферы жизнедеятельности общества развивают­ся комплексно, с учетом социальных, экономических и технических факторов. Только те технологические ре­шения являются оптимальными в условиях социализма, которые способствуют наиболее полному удовлетворе­нию материальных и духовных потребностей советских людей, созданию материально-технической базы комму­низма.

Уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели и поэтому экономисту необходимо достаточное знание современных технологических процессов. Исходя из взаи­мосвязи научно-технического и экономического прогрес­са, В. И. Ленин отмечал: «Экономист всегда должен смо­треть вперед, в сторону прогресса техники, иначе он немедленно окажется отставшим»*4. Это мудрое ленин­ское предупреждение делается особенно актуальным в период развития научно-технической революции.