Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Типы производств

В зависимости от объема выпуска изделий, т. е. про­изводственной программы, номенклатуры изделий, регу­лярности и стабильности производства различают три типа производств: единичное, серийное, массовое.

Единичное производство имеет широкую номен­клатуру изготовляемых изделий с малым объемом их выпуска. Здесь применяется универсальное оборудование, универсальные приспособления и измерительные сред­ства, нормализованный, стандартный режущий инстру­мент. Для единичного производства требуются рабочие высокой квалификации. Оборудование располагается по типовым группам (токарные, фрезерные и т. д.).

Серийное производство характеризуется ограни­ченной номенклатурой изделий, изготовляемых периоди­чески повторяющимися партиями, и сравнительно боль­шим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий в партии (серии) различают мелкосерийное, сред­несерийное (серийное) и крупносерийное производства. Они имеют различное оборудование и применяемую оснастку.

Для серийного производства характерна периодич­ность выполнения операций технологического процесса по отдельным изделиям, т. е. цикличность производства.

Массовое производство отличается узкой номен­клатурой и большим объемом выпуска изделий, не­прерывно изготовляемых в течение продолжительного времени. Здесь применяется специальное оборудование и специальная высокопроизводительная оснастка. Обору­дование расставляется в соответствии с технологическим процессом и имеет автоматический цикл. Оно регламен­тируется тактом выпуска, т. е. интервалом времени, через который регулярно выпускается изделие определенного наименования, типоразмера и исполнения.

Типизация технологических процессов

Типизацией технологических процессов называется разбивка изготовляемых деталей на типы и разработка для каждого из них типового технологического процесса. Она имеет большое технико-экономическое значение. Идея типизации предложена проф. А. П. Соколовским.

Типизации предшествует составление классифика­ционной системы деталей, которые относятся к от­дельным классам; подклассам и типам. Тип — одно­типные по конструкции детали, отличающиеся между собой размерами.

Основной технологической документацией при вне­дрении типовых технологических процессов служат рабо­чие карты (так называемые «слепыши») с незаполненными исполнительными размерами и инструкционные карты как руководящий технический материал. Поль­зуясь этими картами, технолог составляет технологиче­ский процесс для конкретных деталей.

В мелкосерийном производстве типизация упрощает, ускоряет и удешевляет технологическую подготовку про­изводства. В крупносерийном и массовом производствах повышает технологическую культуру и производитель­ность труда.

В основе системы разработки технологических про­цессов, предложенной проф. С. П. Митрофановым, лежит объединение (группирование) деталей по общности тех­нологических операций и переходов обработки. По этому методу создаются комплексные и типовые специализи­рованные наладки, характеризующиеся последовательно-поэлементной обработкой поверхностей.