Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

§ 1.4. Материальные и энергетические (тепловые) балансы

Под технологическим балансом подразумевают ре­зультаты расчетов (выраженные в виде уравнений, та­блиц или диаграмм), отражающих количество введенных и полученных в производственном процессе материалов и энергии (их приход и расход).

В основе составления материальных и энергетических балансов лежат законы сохранения материи и энергии. В каждом материальном балансе количество введенных в производственный процесс материалов должно рав­няться количеству полученных основных и промежу­точных продуктов и отходов производства. Точно так же должны быть равны количества введенной тепловой или электрической энергии и количества выведенной с про­дуктами и отходами энергии. При составлении техноло­гических балансов пользуются стехиометрическими и термохимическими расчетами, а в ряде случаев — и другими: физическими и физико-химическими закономер­ностями.

Материальные и энергетические балансы имеют боль­шое значение для анализа и эффективного осуществления производственного процесса. С их помощью устанавли­вают фактический выход продукции, коэффициенты по­лезного использования энергии, расходы и потери сырья, топлива и других материалов. По цифровым данным технологических балансов принимаются организа­ционные и технические решения по совершенствованию работы оборудования, максимальному использованию, утилизации или регенерации материальных и энергетиче­ских ресурсов. Балансы весьма важны для составления рациональных схем технологического процесса и установления оптимальных размеров, мощности и производительности оборудования. Данные технологических балансов и выводы из их анализа широко используются технологами и экономистами при проектировании новых и улучшении работы существующих предприятий.

Составление технологических балансов производится в две стадии. Сначала составляют материальный, а затем на его основе — энергетический (или тепловой) баланс.

Материальный баланс является количественным выражением закона сохранения массы и примените­льно к отдельным стадиям производственного процесса означает, что масса веществ, поступивших на технологическую операцию (приход), равна массе полученных веществ (расходу).

Материальный баланс составляется по уравнению мирной химической реакции с учетом параллельных побочных реакций. Побочные реакции часто являются следствием присутствия примесей в исходном сырье. Поэтому в балансах приходится сопоставлять массу основных компонентов и примесей с массой отходов производства, основных и побочных продуктов. Однако из-за неточностей технико-химического анализа, погрешностей лабораторных измерений и неполного учета всех происходящих реакций материальный баланс в конечном счете имеет приближенный характер.

В большинстве случаев определение массы вещества поводится отдельно для твердой, жидкой и газообразной фаз по выражению

мт + мж + мг = м'т + м'ж + м'г

где мт, мж, мгсоответственно массы твердых, жидких и газообразных материалов, поступивших на обработку, т. е. приход материалов; м'т, м'ж, м'г массы продуктов, получившихся в результате химической переработки, расход.

В практических расчетах не всегда участвуют все три фазы (твердая, жидкая и газообразная). Кроме того, часть продуктов остается непрореагировавшей. В этом уравнение материального баланса записывается в виде

МАВСD∆А∆В+ … +М∆ЕFП ,

где МА и МВ — масса веществ, введенных в производственный процесс или в одну из его стадий; МС и МD— масса продуктов, получившихся в результате взаимодействия; МА и МВ— масса непрореагировавших исходных веществ; МЕ и MF — масса побочных продук­тов реакции; Мп - масса продуктов (отходов или отбро­сов).

Уравнение материального баланса составляется в пересчете на единицу готовой продукции, на единицу массы сырья или единицу времени.

Для составления материального баланса необходимо знать химический состав, некоторые физические и физи­ко-химические свойства исходного сырья, отходов, ос­новных и побочных продуктов. После проведения стехио-метрических расчетов, для которых используются данные технико-химической и материальной отчетности про­изводства, результаты вычислений оформляются в виде таблицы, состоящей из двух частей: приходной и расход­ной. В каждой из них все статьи баланса выражаются не только в весовых или объемных единицах, но и в процен­тах к общему приходу или расходу. Это позволяет на­гляднее отображать степень использования веществ по отношению к теоретически возможному и облегчает ана­лиз цифровых данных.

В качестве примера в табл. 1.1 приводится мате­риальный баланс полочной печи обжига колчедана.

По этим данным можно рассчитать расход сырья для получения единицы основного или промежуточного про­дукта, определить фактический выход продукта.

Тепло вой баланс (энергетический) является ко­личественным выражением закона сохранения энергии. Применительно к тепловым процессам химической пере­работки этот закон формулируется таким образом: коли-

Таблица 1.1

Приход

Расход

Материал

кг

%

Материал

кг

у

Колчедан сухой

Влага с колчеда­ном Сухой воздух

Влага с воздухом

1415 44

5515 40

20,2

0,6

78,7

0,5

Огарок

Обжиговой газ, в т. ч: SO2

О2

N2

Н2О

1066

1140

513

4215

84

15,1

16,3

7,3

60,0

1,2

Итого

7014

100,0

7018

100,0

чество тепловой энергии, принесенной в зону взаимодействия веществ, равно количеству энергии, вынесенной веществами из этой зоны. Равенство прихода и расхода теплоты выражается уравнением общего вида

Qф+Qэ+Qв=Q'ф+Q'п

где бФ — физическая теплота, введенная в процесс с ис­ходными веществами; Q3 — теплота экзотермических и и физических переходов из одного агрегатного состояния в другое (например, плавление, испарение, конденсация, растворение, кристаллизация). Если тепловой эффект взаимодействия отрицательный, то величину Q3 поме­щают в расходной части баланса; QBтеплота, введен­ная в процесс извне и не принимающая участия в химиче­ских реакциях (например, с горючими газами, топливом, нагретой водой и т. д.); Q'ф — физическая теплота, выве­денная из процесса с продуктами реакции; Q'n — потери гсплоты в окружающую среду.

Слагаемые теплового баланса рассчитываются по об­щеизвестным формулам.

Так, физическую теплоту Qф, введенную с исходными веществами или выведенную с продуктами реакции, вы­числяют из выражения

Qф = Mct,

где М — масса исходного вещества; с — средняя теплоем­кость веществ при температуре их поступления; tтем­пература исходных веществ.

Теплота экзотермических реакций и физических пере­ходов веществ из одного агрегатного состояния в другое берется из экспериментальных данных, либо определяет­ся термохимическим расчетом по закону Гесса.

Потери теплоты в окружающую среду Qп, обусло­вленные теплопроводностью наружных стенок аппарата, in л учением и конвекцией, вычисляют по основным рас­четным зависимостям теплопередачи или берут на основе практических данных. Если это невозможно, то те­пловые потери определяют по разности между суммой прихода и расхода.

Тепловой баланс составляется на основании мате­риального баланса, рассчитывается (в кДж) и оформляет­ся в виде таблицы. Для иллюстрации в* табл. 1.2 приводятся результаты вычислений теплового баланса полоч­ной печи обжига колчедана.

Таблица 1.2

Приход

Расход

Статьи

кДж

%

Статьи

кДж

%

С сухим колчеданом

15 400

0,2

С огарком

С газами Теплопотери

через стенку

С воздухом,

охлаждаю­щим вал

510000

41832000 1560000

6,7

54,9

20,5

С влагой колчеданом

3 650

0,05

С воздухом

152400

2,0

С влагой воздухом

1550

0,02

1359 200

17,9

Теплота горения колчедана

7439900

97,73

Итого

7612900

100,0

7612 900

100,0

Из таблицы видно, что 54,9 % теплоты уносится с от­ходящими газами, имеющими температуру ~ 700 °. По­скольку для последующей стадии переработки такого га­за необходимо его охлаждение до 20 °С, то фактически вся эта теплота может быть безвозвратно потеряна для производственного процесса. На практике в подобных случаях всегда стремятся к рациональному использова­нию тепловых отходов. Это достигается утилизацией и регенерацией теплоты.

При составлении материального и теплового балан­сов производства и технико-экономическом анализе ра­циональное использование теплоты нередко оказывается решающим фактором для оценки конкурентной способ­ности и выбора наилучших способов производства одно­го и того же продукта.