Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Раздел I введение в технологию

Глава 1

Основные понятия и определения

§ 1.1. Предмет и содержание курса технологии отраслей промышленности

Технология как наука о способах и методах перера­ботки сырья возникла в связи с развитием крупной ма­шинной промышленности. К настоящему времени техно­логия промышленного производства выросла в само­стоятельную отрасль знаний, накопила обширный теоре­тический и опытный материал. Из описательной она превратилась в точную науку, широко использующую для совершенствования производственных процессов ос­новные положения физики, химии, механики, теплотехни­ки, кибернетики, экономики, организации и планирования производства. В результате такой тесной связи техноло­гии с техническими и экономическими дисциплинами со­временное промышленное производство требует серь­езных знаний экономики от технологов и техноло­гии — от экономистов. Только разносторонняя профес­сиональная подготовка и широкий кругозор специали­стов могут способствовать ускорению научно-техниче­ского прогресса в промышленности. Это ставит перед высшей школой сложную задачу по улучшению подго­товки специалистов для народного хозяйства и дальней­шему совершенствованию преподавания курса техноло­гии.

Улучшение технологической подготовки экономистов широкого профиля в условиях резко возрастающего объема технической информации может быть достигнуто за счет коренной перестройки программы и содержания основных разделов технологии. Целесообразно вместо отраслевого изучения промышленности в ряде случаев переходить к изучению типовых технологических процессов и их основных закономерностей. Такая перестройка преподавания технологии позволяет исключать из по­вторного рассмотрения многие однотипные, дублирую­щие друг друга производственные процессы, опустить многочисленные ненужные технические подробности и избежать в будущем разрастания курса технологии за счет описания новых отраслей промышленности.

Как известно, современное промышленное производ­ство характеризуется чрезвычайным разнообразием ви­дов используемого сырья, методов его переработки и широким ассортиментом получаемой продукции. Так, например, физико-химическими, механическими, микро­биологическими и специальными приемами переработки нефтегазового сырья в настоящее время получают про­дукцию более 10000 наименований. Сюда относятся раз­нообразные сорта и марки жидких и газообразных топлив, растворителей, смазочных масел, консистентных смазок, а также предельные, непредельные и ароматиче­ские углеводороды, полимеры, моющие средства, фарма­цевтические и гормональные препараты, инсектициды и многое другое. Уже сейчас достижения в области ми­кробиологических и биохимических методов переработки углеводородов создают предпосылки для промышленно­го получения пищевого белка и синтетической пищи. Имеющиеся успехи в производстве и внедрении туго­плавких сверхтвердых соединений и материалов с исклю­чительно высокой прочностью и твердостью произвели революцию в бурении горных пород, механической обра­ботке металлов, создании изделий из искусственных кристаллов.

Такой прогресс в промышленном производстве до­стигнут благодаря широкому внедрению результатов на­учных исследований в промышленность и дальнейшему совершенствованию производственных процессов.

Современное развитие промышленности идет по пути увеличения масштабов производства, совершенствования технического оснащения существующих предприятий, возникновения новых технологических процессов. Совре­менные заводы представляют собой сложные комбинаты, объединенные для комплексного использования сырья и выпуска различных видов полупродуктов и товарной продукции.

Производства чаще всего комбинируются по общно­сти основных процессов и применяемой аппаратуры. Для развития промышленности сегодняшнего дня характерны две тенденции: быстрый рост числа производств и видов продукции и все возрастающая типизация процессов. Число производств и видов продукции неуклонно возра­стает. Изложение всех видов даже ведущих отраслей про­мышленности и всех видов продукции становится невоз­можным. Успехи науки и техники позволяют в настоящее время установить общие закономерности для большин­ства технологических процессов, применяемых в промы­шленности. Взаимосвязь важнейших межотраслевых про­цессов можно изучать на сравнительно небольшом количестве производств, имеющих наибольшее народно­хозяйственное значение.

Например, высокотемпературные процессы производ­ства металлов, строительных материалов, карбидов, фос­фора, хлористого водорода и т. д. основаны на одно­типных химических реакциях и происходят в типовой аппаратуре — печах различной конструкции. Электрохи­мические процессы применяются в металлургии для про­изводства многих металлов (алюминия, магния, натрия, калия, лития и др.), в химической промышленности — для производства щелочей, хлора, органических веществ, для электрохимической обработки металлов, нанесения по­крытий с целью защиты от коррозии в машиностроении и приборостроении.

При всей сложности и специфичности методов пере­работки сырья современное многоотраслевое промыш­ленное производство характеризуется использованием часто повторяющихся типовых технологических приемов и операций. К ним относятся: дробление и сортировка измельченных материалов по классам крупности, про­цессы нагревания и охлаждения, химическое взаимодей­ствие, сушка материалов, механическая обработка и фор­мообразование, изготовление неразъемных соединений, сборка, контроль качества готовой продукции и т. д.

Эти и другие технологические операции к настоящему времени стали типовыми процессами для многих про­изводств и отраслей промышленности. Так, например, при формовании химических волокон из смол, пласт­массовых прутков и стержней из высокомолекулярных соединений, жгутов из резиновой смеси, макаронных из­делий из теста, колбас из фарша используется один и тот же процесс придания изделиям круглого сечения при продавливании сырья, полуфабриката или заготовки че­рез отверстие. Такая однотипность формообразования превращает этот технологический процесс в типовой межотраслевой процесс, характерный для химической, металлообрабатывающей, пищевой и других отраслей промышленности.

Изучение типовых межотраслевых технологических процессов, их особенностей, закономерностей, общих принципов оптимизации и отыскания новых, наиболее эффективных условий их проведения составляет предмет и содержание курса основ технологии важнейших отрас­лей промышленности.

Слово «технология» происходит от двух греческих слов: «технос» — искусство, ремесло, и «логос» — наука. Следовательно, дословно технология — наука о ремеслах, наука о промышленности.

Технологией называют науку, изучающую способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.

Различают технологию механическую, химическую и др. Механическая технология изучает такие процессы переработки сырья и материалов в изделия, при которых изменяются физические, механические свойства, но при которых состав и внутреннее строение исходного веще­ства остаются неизменными. Химическая технология ос­нована на химических превращениях, сущностью ко­торых являются глубокие качественные изменения вну­треннего строения и состава вещества.

Специфическая экономическая роль современной хи­мической технологии заключается прежде всего в том, что она становится все расширяющимся источником по­лучения синтетическим путем новых материалов, новых видов сырья, дополняющих или заменяющих природное сырье. Завоевания химической науки и технологии, бы­строе развитие мировой химической промышленности относятся к одним из наиболее замечательных явлений современности. Значительна роль технологии в решении главной экономической задачи — повышении материаль­ного благосостояния советского народа.

Для выявления наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса, оптимальных темпов раз­вития производства, для создания и внедрения прогрес­сивных технологических процессов прежде всего необхо­димо увязать понятия технология и отрасль промышленности.

Основным и обязательным признаком промышлен­ной отрасли является применение в основном производ­стве единых типовых методов обработки исходного сырья и материалов. Отсюда отрасль промышленности определяют как совокупность промышленных и производ­ственных объединений (предприятий), научно-исследова­тельских и проектно-конструкторских организаций, изго­тавливающих продукцию, сходную по своему назначению и сырью, применяющих в основном производстве сходную технологию, использующих для ее производства специаль­но подготовленные кадры работников. Каждая отрасль имеет свои специфические особенности производства, ор­ганизации и экономики. Отраслевая структура промыш­ленности представляет собой соотношение удельных ве­сов различных отраслей в общем объеме выработанной за год продукции.

По принципу фактического использования продукции и народном хозяйстве промышленность подразделяется на две группы: I (группа «А») — производство средств производства (ведущие отрасли промышленности) и II (группа «Б») — производство предметов потребления. По принципу воздействия на предмет труда все отрасли делятся на добывающую и перерабатывающую промыш­ленности.

Развитие отраслевой структуры промышленности происходит в соответствии с марксистско-ленинским уче­нием о преимущественном темпе роста производства средств производства. Изменения в отраслевой структуре происходят также в связи с особым вниманием, уде­ляемым прогрессивным отраслям, обеспечивающим на­учно-технический прогресс в народном хозяйстве. К важ­нейшим отраслям относятся: машиностроение и прибо­ростроение, химическая и нефтехимическая промышлен­ность, металлургия, энергетика и др.

Задача курса технологии важнейших отраслей промы­шленности состоит в изучении и выборе оптимальных видов технологических процессов, сырья, энергии, топлива, в определении эффективных направлений научно-тех­нического прогресса в промышленности. Необходимо, чтобы студенты-экономисты умели анализировать имеющуюся технологию и уяснили необходимость внедрения новой техники и технологии в народное хозяйство.