Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Технология изготовления многослойных печатных плат

В производстве электронной аппаратуры непрерывно повышается применение многослойных печатных плат (МПП). Они представляют собой склеенный пакет из односторонних или двусторонних печатных плат, разде­ленных между собой изоляционной прокладкой из сте­клоткани. Навесные элементы устанавливают на одной или обеих сторонах МПП. Коммутация между отдельны­ми слоями может осуществляться несколькими способа­ми, основным из которых является металлизация сквозных отверстий. В этом случае выполнение рисунка отдельных слоев осуществляется по той же тех­нологии, что и изготовление односторонних ПП. Затем из отдельных слоев и изоляционных прокладок из сте­клоткани, пропитанных клеем, собирают пакет и прес­суют при нагреве до 170 °С. Совмещение рисунков про­водников достигается с помощью базовых отверстий.

После прессования в пакете сверлят отверстия, предназначенные для монтажа элементов и (или) осу­ществления коммутации между отдельными слоями. От­верстия проходят сквозь контактные площадки внутрен­них слоев, причем их края являются частью стенок отверстий. Следующей операцией является металлизация сквозных отверстий, которую выполняют по схеме, при­нятой при изготовлении двусторонних ПП. Отличие за­ключается в том, что предварительно надо подтравить диэлектрик в отверстии, так как при сверлении связующее вещество прокладочной стеклоткани наволакивается на торцы медных проводников, нарушая контакт между ними.

Применение МПП позволяет увеличить плотность монтажа элементов. Недостатки МПП следующие: мень­шая ремонтопригодность, сложность обеспечения надеж­ной металлизации отверстий, повышенные требования к совмещению и точности изготовления рисунков необходимость использования специального обору­дования.