Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Силикатные (автоклавные) материалы

Силикатные (автоклавные) материалы обладают широким диапазоном свойств и служат для изготовления разнообразных материалов: силикатного кирпича, изде­лий из плотного армированного и ячеистого силикатного бетона. Силикатные материалы готовят из смеси извести, кварцевого песка и воды путем формования и последую­щей термообработки в автоклавах при давлении 0,8 - 1,2 МПа и температуре 175 - 200 °С.

Плотный силикатный бетон является разновидностью тяжелого цементного бетона и применяется для несущих конструкций. Ячеистые силикатные бетоны применяют для изготовления наружных ограждающих конструкций, обладающих хорошими теплотехническими свойствами и высокой заводской готовностью.

Производство конструкций из силикатного бетона по­зволяет заменить цемент известью и снизить расход вя­жущего, исключает применение щебня (гравия), что обес­печивает снижение массы и стоимости этих конструк­ций по сравнению с конструкциями из цементного бетона.

Силикатный кирпич значительно дешевле керамиче­ского за счет сокращения топливоемкости и продолжи­тельности технологического цикла изготовления.

Показатели водостойкости и морозостойкости сили­катных материалов несколько ниже, чем у цементных бе­тонов, что исключает их применение для конструкций, работающих во влажной среде (гидротехническое строи­тельство и др.).

Автоклавная технология дает возможность на основе общего исходного сырья получать широкий ассортимент силикатных материалов, изделий, что обеспечивает воз­можность изготовления комплектов конструкций для ин­дустриального строительства. Сырьевая база для про­изводства силикатов значительно шире, чем для бе­тонных и керамических изделий. В качестве заполнителей в силикатах применяют широко распространенные пески, а также шлаки и золы металлургических предприятий и ТЭЦ. Их использование позволяет дополнительно сни­зить расход вяжущих и стоимость изделий.

Асбестоцементные материалы

Асбестоцемент является цементным материа­лом, упрочненным асбестовым волокном. Асбестоце­мент — прочный, сравнительно легкий, огнестойкий, био-и атмосферостойкий материал; изделиям в процессе из­готовления можно придать различную форму, фактуру, цвет. Конструктивные качества асбестоцемента выше, чем у бетона.

В современном индустриальном строительстве приме­няют асбестоцементные листовые материалы (для кро­вель и облицовки), панели для стен, плиты покрытий, трубы. Трехслойные утепленные конструкции стен и по­крытий зданий позволяют снизить массу и повысить сте­пень сборности зданий; применение асбестоцементных труб дает возможность экономить металл и увеличить срок службы трубопроводов (по сравнению с металличе­скими).

Стекло и изделия на его основе

Область применения строительного стекла и изделий на его основе за два последних десятилетия значительно расширилась. Наряду с традиционными видами строи­тельных листовых материалов (стекло оконное, витрин­ное) в практику прочно вошли объемные конструктивные изделия из стекла (стеклоблоки, стеклопрофилит, стеклопакеты), трубы, облицовочные материалы (плитка сте­клянная), изделия из закаленного стекла (дверные полот­на, стемалит), теплоизоляционные материалы (стеклово­локно, пеностекло), ситаллы и шлакоситаллы. Основны­ми свойствами, определяющими применение стекла в строительстве, являются: прозрачность, высокая про­чность при сжатии, небольшая теплопроводность, твер­дость, химическая стойкость, изотропность.

Применение новых материалов и изделий на основе стекла обеспечивают индустриализацию строительства, снижают расход древесины, улучшают теплотехнические свойства и снижают массу конструкций. Шлакоситаллы, получаемые из отходов металлургии, химической промы­шленности, теплоэнергетики, применяют в гидротехниче­ском и дорожном строительстве при изготовлении плит для покрытия полов и облицовки зданий, пеношлакоси-талловых теплоизоляционных изделий. Обладая всеми положительными свойствами стекла, шлакоситаллы не лишены недостатков стекла — хрупкости, малой прочно­сти при изгибе, малой термостойкости, так как они имеют стеклокристаллическую структуру, полученную путем направленной кристаллизации.