Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Глава 21 основы технологии строительного производства § 21.1. Роль капитального строительства в развитии народного хозяйства ссср

Капитальное строительство СССР — одна из важней­ших производственных отраслей народного хозяйства. Главной функцией капитального строительства в общей системе общественного производства является создание и совершенствование основных фондов для всех отраслей народного хозяйства. Значение капитального строитель­ства определяется тем, что создаваемые в этой отрасли основные фонды формируют материальную базу остальных отраслей производственной и непроизвод­ственной сферы народного хозяйства. Конечной продук­цией строительства являются законченные комплексы, промышленные и гражданские здания (цеха заводов и фабрик, жилые дома, больницы, школы, гостиницы, до­ма культуры, театры и сооружения — гидроэлектростан­ции и линии электропередачи, мосты, тоннели, нефте- и газопроводы). Капитальное строительство является сферой народного хозяйства, включает в себя целый ряд отраслей промышленности строительных материалов, си­стему строительных и специализированных строительных подрядных организаций и широкую сеть проектных и на­учно-исследовательских институтов.

Строительство должно обеспечивать решение следую­щих важнейших социальных и экономических задач: пла-омерное развитие и перевооружение всех отраслей на­родного хозяйства, создание новых производств, осно­ванных на достижениях НТП, совершенствование разме­щения производительных сил и формирование развитой инфраструктуры, реализации долгосрочных программ в области градостроительства и жилищно-гражданского строительства, сохранение, преобразование и оздоровле-ние^окружающей человека природной среды.

Решение народнохозяйственных задач, стоящих перед строительством, возможно на основе повышения темпов научно-технического прогресса (НТП) во всех областях строительства, а также в отраслях производства строи­тельных материалов; оно базируется на достижениях строительной науки, связанной с другими фундамен­тальными и прикладными науками.

НТП обеспечивает повышение: 1) эффективности ка­питального строительства на основе высоких темпов раз­вития строительной науки и проектирования, дальнейше­го совершенствования архитектурных, объемно-планиро­вочных и конструктивных решений, повышения уровня индустриализации и технического оснащения строитель­ного производства; 2) разработки и внедрения комплекс­но-механизированных и автоматизированных технологи­ческих процессов; 3) опережающего развития материаль­но-технической базы и совершенствования организации и управления строительством и его производственной базсш.

В процессе строительного производства из строи­тельных материалов, изделий, конструкций создаются здания и сооружения различного назначения. Строи­тельные материалы являются предметом труда в процес­се строительного производства. В общем объеме строи­тельно-монтажных работ, выполняемых ежегодно, доля строительных материалов составляет около 60% и имеет тенденцию роста в связи с ростом индустриализации строительства.

Формирование материально-технической базы строи­тельства подчинено задаче ускорения технического про­гресса в строительстве — его индустриализации с целью сокращения продолжительности, материалоемкости и стоимости.

В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС ос­новной задачей капитального строительства является на­ращивание производственного потенциала страны на но­вой технической основе, сооружение жилищ и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назна­чения. Одновременно XXVI съездом КПСС поставлены задачи: коренного улучшения строительства и дальней­шего повышения эффективности капитальных вложений счет сокращения сроков строительства и обеспечения Своевременного ввода в действие основных фондов производственных мощностей; концентрации капитало-ложений и материальных ресурсов на важнейших строй­ках и ограничения количества одновременно строящихся объектов; доведения в ближайшие годы объемов незавер­шенного строительства до нормативов; направления ка­питальных вложений в первую очередь на реконструк­цию и техническое перевооружение предприятий и на завершение ранее начатого строительства; улучшения проектно-сметного дела — осуществления строительства по наиболее прогрессивным и экономичным проектам, снижения стоимости строительства и сокращения удельных капиталовложений на единицу вводимой в дей­ствие мощности; рационального использования земель. Индустриализация на основе максимального исполь­зования современных достижений науки и техники, ком­плексно-механизированного поточного производства ра­бот по возведению зданий и сооружений из крупнораз­мерных сборных конструкций, узлов, изделий высокой заводской готовности является основным направлением развития строительства на современном этапе. В резуль­тате индустриализации повышается производительность труда, сокращаются сроки строительства и, следователь­но, повышается эффективность капиталовложений. В ин­дустриальном строительстве тенденция укрупнения эле­ментов сопровождается снижением материалоемкости строительства. Уровень индустриализации строительства оценивается отношением суммы трудозатрат на изгото­вление конструкций на заводе к сумме трудозатрат за­водских и построечных.