Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебникТЕХНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
546
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Глава 15 строительные материалы § 15.1. Общие сведения

Промышленность строительных материалов СССР представляет собой комплексную отрасль. По числу от­раслей промышленность строительных материалов усту­пает лишь таким комплексным отраслям, как машино­строение и металлообработка. Технология строительных материалов и изделий включает в себя производство не­рудных (природные каменные) строительных материалов, бетонных и железобетонных изделий, вяжущих, керами­ки, асбестоцементных материалов и т. д. Строительство является одним из основных потребителей лесной, дере­вообрабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химии и др. Таким образом, понятие «про­мышленность строительных материалов» в настоящее время значительно уже понятия «производство материа­лов, применяемых в строительстве».

Объемы перевозок строительных материалов соста­вляют более четверти грузооборота страны.

В общем объеме строительно-монтажных работ, вы­полняемых ежегодно, доля стоимости строительных ма­териалов и изделий составляет около 60% и имеет тен­денцию роста в связи с дальнейшей индустриализацией строительства.

Промышленность строительных материалов СССР устойчиво занимает первое место в мире по производ­ству цемента, сборного железобетона, листового стекла. В 80-е годы в промышленности строительных материа­лов преимущественное развитие получит производство изделий, обеспечивающих дальнейшую индустриализа­цию строительства, снижение его металлоемкости, стои­мости, трудоемкости и массы зданий.

В промышленности строительных материалов не­прерывно совершенствуется ассортимент и улучшается качество изделий. В течение одиннадцатой пятилетки значительно возрастет выпуск высокомарочных, много­компонентных и специальных цементов, улучшится каче­ство кровельных материалов, санитарно-технического оборудования, будет совершенствоваться перевооружение кирпичного производства на базе новейшей техники. Бу­дут развиваться мощности по производству строи­тельных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций, металлургических и фос­форных шлаков, отходов горнодобывающих отраслей промышленности, получит дальнейшее развитие про­изводство нерудных материалов, увеличится производ­ство стекла, эффективных отделочных тепло- и звукоизо­ляционных материалов.

§ 15.2. Основные виды строительных материалов Природные (естественные) материалы, применяемые в строительстве

Из нерудного сырья получают самые разнообразные строительные материалы: заполнители для бетонов и растворов, стеновые материалы, облицовочные плиты, материалы для дорог (брусчатка, щебень, песок и др.), материалы для гидротехнических сооружений, жаростой­кие, химически стойкие облицовочные материалы, мате­риалы дня футеровок и кладок. Значительную часть этих материалов получают путем добычи или первичной обработки сырья в карьерах.

Из нерудного сырья (глина, пески, известняки, мерге­ли и др.) изготовляют керамические материалы, стекло, цемент и другие строительные материалы, его ис­пользуют для производства бетона и железобетона. От качества заполнителя (щебня, гравия, песка) в значитель­ной мере зависит качество и стоимость бетонных и желе­зобетонных конструкций.

По физико-механическим свойствам стеновые мате­риалы из естественного камня не уступают искус­ственным материалам — кирпичу, а по декоративным ка­чествам превосходят его.

Применение облицовочных материалов из природно­го камня (гранитов, габбро, мрамора, известняков, туфов) за счет их высокой долговечности обеспечивает значи­тельное снижение эксплуатационных затрат в сравнении с затратами на эксплуатацию зданий, отделанных цветными растворами и бетонами или силикатными и известковыми красками.