Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

17. Кд и соглашения: понятие, содержание

ФЗ «О КД и С» 1992. КД– прав.акт, рег-щий соц-труд. отн-я в орг-ции и заключаемый раб-ми и раб-лем в лице их представителей. Особенности: носит договорный хар-р, лок.норм.акт, принимается по инициативе одной из сторон (как правило раб-ков, и р-ль не имеет права отказаться), обяз-сть р-ль начать в 7дн.срок переговоры, носит срочный хар-р -не более 3 лет, вст-ет в силу с момента подписания, распространяется на всех раб-ков орг-ции, обладает большей юр.силой по отн-ю к прочим док.норм.актам, эти акты не могут ухудшать пол-е раб-ков по сравнению с КД.

Значение 1) один из способов уст-ия норм.-пр. рег-ия отн-ий м-у р-ком и р-лем, а именно: уточняет нормы централиз. з-ва; уст-ет нов. и изм-ет действующие нормы; 2) одно из ср-в самоупр-ия: р-ки учавствуют в разработке, обсуждении, одобрении КД, заслушивают отчеты сторон КД о его выполнении, могут ставить ? об отв-ти р-ля за невыполнение усл-ий КД; 3)способ предотвращения кол.-тр. споров и забастовок.Содержание КД:опр-ся сторонами самост-но (о/т (формы, системы, размер, мех-м регул-ия о/т с учетом роста цен, уровня инфляции); выплата и размер компенсаций, пособий и гарантированных выплат; раб. вр., вр. отдыха, порядок предоставления ежегодн. отпусков и их продолжительность; гарантии и льготы р-кам. совмещающим раб.с обучением; оздоровление р-ков. орг-ия отдыха р-ков и членов их семей (порядок распределения путевок на сан.-курорт. лечение, полная/ частичная оплата стоимости путевок); отказ от забастовок при выполнении соот. усл-ий КД).Соглашение–прав.акт, уст-щий общ.принципы рег-ния соц-труд.отн-й и связанных с ними экон.отн-й, заключ-ый м/у полномочными предст-ми раб-ков и раб-лей на фед., рег., отраслевом (межотраслевом) и тер-ном ур-нях в пределах их компетенции. Содержание: оплата труда; условия и охрана труда; режимы труда и отдыха; развитие социального партнерства. Опр-ся по договоренности м/у предст-ми сторон, к-рые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

18. Порядок заключения кд и соглашений

Этапы заключения КД(прав.акт, рег-щий соц-труд. отн-я в орг-ции и заключаемый раб-ми и раб-лем в лице их представителей): 1) инициатива одной из сторон, после получения писм.уведомления в 7дн срок другая должна начать переговоры; 2) созд-е комиссии на паритетных началах (если неск п/ф, то создают единый предст.орган по норме предст-ва, если не создан в теч.5 дн с начала переговоров, то та, к-рая объединяет больше ½, если ее нет, то тайным голосованием выбирается); 3) комиссия разрабатывает проект КД (на это макс. 3 мес, в к-рые за раб-ками сохр. Раб.место и ср.з/п. Порядок разработки и заключения опр-ся сторонами, содержание тоже. 4) когда р-ль выполнит все условия по КД раб-ки обяз-ся воздерживаться от орг-ции и проведения забастовок. При недостижении согласия м/у сторонами по отдельным положениям в теч. 3 мес со дня начала переговоров КД подписывается по согласованным условиям с одновременным составлением протокола разногласий, дале урег-ние разногласий продолж-ся или протокол разногласий (дата составления) явл. началом колл-труд.спора. Затем в теч. 7 дн регистрация со дня подписания, действует 3 года: если изм-ние наим.орг-ции – сохраняет свою силу; если реорганизация – сохраняет в теч.срока реорганизации; если смена формы собст-сти- сохраняет действие в теч. 3 мес со дня перехода права собст-сти.Соглашение (прав.акт, уст-щий общ.принципы рег-ния соц-труд.отн-й и связанных с ними экон.отн-й, заключ-ый м/у полномочными предст-ми раб-ков и раб-лей на фед., рег., отраслевом (межотраслевом) и тер-ном ур-нях в пределах их компетенции):проект разрабатывается в ходе кол.переговоров.Закл-е и изм-е согл-й, треб-их бюдж. финансирования, по общему правилу осущ-ся сторонами до подготовки проекта соотв.бюджета на фин.год. Порядок, сроки разработки проекта согл-я и его закл-я опр-ся комиссией. Соглашение подписывается предс-ми сторон. Распр-ся на всех раб-лей, явл-ся членами объединения раб-лей, заключившего соглашение. Если в теч.30 кален.дней не представили в ФОИВ по труду письм.мотивир.отказ присоединиться - считается распр-ым на этих раб-ей.