Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

54. Порядок выплаты зарплаты. Отв-сть за нарушение сроков выплаты зарплаты.

Один из способов защиты з/п– уст-ие в труд. зак-ве след. обяз-стей раб-ля: уст-ие норм труда; форма и с/ма оплаты труда; сроки выплаты з/п; порядок расчетов; огранич-е удержаний из з/п; сохранение средней з/п в нек-ых случаях; осущ-ие контроля за несоблюдением зак-ва о начислении и выплате з/п. Размер оплаты труда относ-ся к числу сущ-ых усл-ий ТД. Поэтому раб-ль не вправе без согласия раб-ка изменить тар. разряд и размер оклада. При изм-ии усл-ий оплаты раб-ль обязан известить раб-ка не позднее чем за 2 месяца. При выплате з/п раб-ль обязан в письм. форме извещать каждого раб-ка о сотавных частях з/п, причитающихся ему за соотв. период, об удержаниях из з/п и общей сумме, подлежащей выплате. З/п выплач-ся раб-кам в месте вып-ия ими работы либо перечисляется на указ-ый ими счет в банке на усл-ях, опр-ых КД или ТД. Место и сроки выплаты з/п в неденежной форме опр-ся КД или ТД (з/п в неден-ой форме не м. превышать 20 % от общей суммы з/п). Меры по защите з/п: обяз-сть раб-ля выплачивать з/п не реже чем через каждые полмесяца; уст-ие ограничений удержаний из з/п; размер удержаний по общему правилу не более 20%; при ликвидации ЮЛ и ИП расчёты по по выплате вых.пособий и оплате труда – во вторую очередь после треб-ий по выплате за причинение вреда жизни и здоровью; осущ-ние гос.надзора и контроля за соблюдением труд.зак-ва; самозащита труд. прав. Ответственность: при нарушении раб-лем уст-ного срока выплаты зарплаты, он обязан выплатить их с уплатой процентов (ден.компенсации) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после уст-ного срока выплаты по день фактич-го расчёта включ-но. Конкр. размер ден. компенсации предусм-рен КД или ТД.

55. Нормирование труда. Виды норм труда.

- это уст-ие колич-ых и кач-ых показателей, к-ые д.б. достигнуты в единице времени; - это процесс опр-ия его затрат, необходимых для выполнения разл. видов работ разл. категориями лиц. Необходимыми н. считать затраты, соответствующие эф-ному исп-ию труд. и мат-ых рес-сов при условии соблюдении режимов труда и отдыха.

Нормы труда – это нормы выработки, времени, обслуживания – уст-ся для раб-ков в соотв. с достигнутым ур-нем техники, технологии, орг-ции про-ва и труда. Нормы труда м.б. пересмотрены по мере совершенствования и внедрения новой техники, технологии и проведения орг-ционных мероприятий, обеспечивающих рост производит-сти труда, а также в случае исп-ия физ-ки и морально устаревшего оборудования.

Виды норм труда: 1) нормы выработки (уст-ый в единицах продукции, раб.операций объем работы, к-ый раб-к д. выполнить в час, день, месяц, раб.год); 2) нормы времени (кол-во рабвремени для про-ва единицы продукции или раб.операции, служит для пор-ия норм выработки); 3) нормы обслуживания (уст-ый на 1 раб-ка объем обслуживания про-ных мех-змов, станков, площадей); 4) норма числ-сти (уст-ное кол-во раб.персонала опр.профессии, квалиф-ции для выполнения работ на данном участке про-ва); 5) укрупнённые и комплексные нормы (объём работы, к-ый д. выполнить бригада в день, неделю, месяц).