Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

69. Мат. Отв-сть работодателя за материальный ущерб, причиненный работнику и его имуществу.

1.Обяз-сть раб-ля возместить раб-ку мат. ущерб, причиённый в рез-те нез-нного лишения возм-сти трудиться. Раб-ль обязан возместить неполученный заработок, если он не получен в рез-те: нез-нного отстранения раб-ка от работы, его увольнения или перевода на др. работу; отказа раб-ля от исполнения реш-я органа по рассм-ию труд.споров или инспектора труда о восстановлении на прежней работе; задержки раб-лем выдачи раб-ку труд. книжки, внесения неправильной формулировки причины увольнения.

2. Мат-ая отв-сть за ущерб, причинённый имущ-ву раб-ка. Раб-ль возмещает ущерб в полном объёме. Размер – в рыночных ценах. При согласии раб-ка возмещ-е м.б. в натуре. Заявление раб-ка – реш-е раб-ля в 10-дн. срок.

3. Мат. отв-сть раб-ля за задержку выплаты зарплаты. Раб-ль обязан выплатить задержанную з/п, оплату отпуска, выплаты при увольнении с оплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансир-я ЦБ от невыплаченных сумм. письменного обращ-я раб-ка к раб-лю не треб-ся.

4. Возмещение морального вреда, причиённого раб-ку - это физ-кие или нравственные страдания раб-ка. Обяз-ть компенсации мор. вреда возлаг-ся на раб-ля при наличии его вины за исключ. случаев, когда вред причинен жизни и здоровью раб-ка ист-ком повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного здоровью раб-ка, выразившегося в потере или уменьшении заработка, производится по правилам в ГК. Раб-ль м. причинить раб-ку мор. вред, не связ-ый с причинением имущ-го вреда (напр., нез-ное применение дисц. взыскания. Раб-к вправе треб-ть компенсации мор. вреда в ден. форме). Размер компенсации уст-ся соглаш-ем сторон или судом. Степень нравств-х или физ. страданий оценивается судом с учетом факт. обст-в причинения вреда, инд. особ-стей раб-ка и др. конкр. обст-в, свидетельствующих о тяжести перенесенных страданий. При опр-ии размера компенсации мор. вреда д. учитываться треб-я разумности и справедливости. Размер возмещения мор. вреда опр-ся независимо от подлежащего возмещению имущ-го ущерба.

70. Возмещение работодателем морального вреда, причинённого работнику.

- это физ-кие или нравственные страдания раб-ка. Обяз-ть компенсации мор. вреда возлаг-ся на раб-ля при наличии его вины за исключ. случаев, когда вред причинен жизни и здоровью раб-ка ист-ком повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного здоровью раб-ка, выразившегося в потере или уменьшении заработка, производится по правилам в ГК.

Раб-ль м. причинить раб-ку мор. вред, не связ-ый с причинением имущ-го вреда (напр., нез-ное применение дисц. взыскания. Раб-к вправе треб-ть компенсации мор. вреда в ден. форме).

Размер компенсации уст-ся соглаш-ем сторон или судом. Степень нравств-х или физ. страданий оценивается судом с учетом факт. обст-в причинения вреда, инд. особ-стей раб-ка и др. конкр. обст-в, свидетельствующих о тяжести перенесенных страданий. При опр-ии размера компенсации мор. вреда д. учитываться треб-я разумности и справедливости. Размер возмещения мор. вреда опр-ся независимо от подлежащего возмещению имущ-го ущерба.