Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

99 . Отраслевые особ-сти рег-ния труда раб-ков транспорта, здравоохранения.

Т/с – ист-ки повышенной опасности Þособые требования:

1) обязательность прохождения проф.отбора и проф.подготовки, а также преварит-го мед.осмотра. Доп. треб-я зависят от вида транспотра;

2) ограничение права н7а забастовку – не допускаются забастовки в орг-циях, связ-ых с обеспечение мжизнед-ти населения (авиац., ж/д, водный) в том случае, если проведение забастовок создаёт угрозу обороне страны;

3) не допускается приостановка работы в случае задержки з/п в орг-циях, обслуживающих особо опасные виды про-в;

4) чей труд связан с движением т/с, не разреш-ся работа за пределами установленной для них продолжит-сти рабочего времени по профессии или должности, связанной с движением т/с или с вредными и опасными условиями труда;

5) как правило, сокращена рабочая неделя;

6) иной состав раб.времени (время полётов, остановок);

7) дисц.отв-сть: увеличение кол-ва мер дисц.взысканий (лишение свид-ва на право упр-ия т/с; осв-ие от занимаемой должности), доп. меры поощрения – присвоение звания.

100. Особенности регулирования труда раб-ков религиозных организация.

Раб-лем явл-ся религ. орг-ция, зарегистрированная в порядке, установленном ФЗ, и заключившая ТД с раб-ком в письм.форме.

Раб-ком явл-ся т.лицо достигшее возраста 18 лет

ТД между раб-ком и религиозной орг-цией м. заключаться на опр. срок. При изменении существенных условий трудового договора религиозная организация обязана предупредить об этом раб-ка в письм. Форме не менее чем за 7 календарных дней до их введения.

Режим рабочего времени опр-ся с учетом ТК, исходя из режима осущ-ния обрядов или иной д-ти рел. орг-ции, определенной ее внутренними установлениями.

С раб-ком религиозной орг-ии м.б. заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии с перечнем, определенным внутренними установлениями религиозной организации.

В договоре м.б. дополнительные основания его расторжения, при этом сроки и компенсации указываются в трудовом договоре.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно раб-ком и религиозной организацией как раб-лем, рассматриваются в судебном порядке.

41