Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

26. Изменение существенных условий тд

(как 3-я форма изменения ТД). Для того, чтобы изменение существенных условий ТД было законным и обоснованным, раб-лем д/б соблюдены следующие правила:

1) д/б причина изменения сущ.условий- изм-е орг-ных условий труда, технологических.

2) труд. ф-ция раб-ка, место работы и местность должна оставаться без изменений - зак-ль допускает только изм-е иных сущ.условий ТД;

3) об изменении раб-к д/б уведомлен раб-лем не позднее, чем за 2 месяца в письменной форме;

4) если работник не согласен, то раб-ль д. предложить ему иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую работу, кот сможет выполнять раб-к с учетом его квалификации и состояния здоровья. Предложение работ производится в письменной форме и доводится до сведения раб-ка под роспись. Иначе: увольнение по 77; 5) если изменения влекут за собой массовое увольнение раб-ков (критерий массового увольнения в настоящее время определен в постановлении правительства РФ от 5.02.93), то раб-ль в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения проф.органа данной орг-ции вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Изменение сущ.условий не д.повлечь ухудшения положения работника по сравнению с условиями колл.договора и с условиями соглашения. Различие между переводом и изменением существенных условий ТД, заключается в том, что при наличии причин примен-ся ст.73, при их отсутствии ст.72. Согласие в переводе – как альтернатива, в изменении сущ.условий – как факт.

27. То при смене собственника им-ва орг-ции.

Очевидно, что понятие "смена собственника имущества организации" связано с имущ.отн-ми, которые рег-ся гражд.зак-ом. ГК: "переход права собственности на имущество"= «смена собственника имущества организации», организации=юр.лицо (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Переход права собственности на имущество организации возможен:

а) при приватизации гос. и мун. им-ва;

б) при реорганизации предприятия;

в) при передаче гос.предприятий в мун.собст-сть и наоборот;

г) при продаже предприятия как имущ.комплекса в соотв. со ст. 132 ГК РФ и, соответственно смене собственника имущ.комплекса;

д) при продаже предприятия (бизнеса) должника (ФЗ "О банкротстве").

Новый собственник имущества организации как новый работодатель вправе реализовать свое право на расторжение трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером на основании п. 4 ст. 81 и в соответствии со ст. 75 Трудового кодекса. Однако данное право работодателя согласно ст. 75 Трудового кодекса ограничено, так как новый собственник должен реализовать данное правомочие в течение трех месяцев со дня возникновения у него права собственности. Смена - не является основанием для расторжения ТД с др.работниками орг-ции. В случае отказа работника от продолжения работы -ТД прекращается по ст. 77#S. При смене сокращение численности или штата работников допускается только после гос. регистрации перехода права собст-ти. При изменении подведомственности (подчиненности) орг-ции, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) ТО с согласия работника продолжаются.