Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

24. Испытательный срок.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Требования: условие об ИС обсуждается в момент закл-я ТД; он уст-ся по соглашению сторон; явл. доп.условием; обяз-но д.б. оговорено в ТД, если только в приказе – нарушение; в период испытания на р-ка полностью распространяется труд.зак-во, КД (если з/п меньше, это незаконно); не устанавливается для: лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соотв.должности; беременных; до 18 лет; впервые поступающих на работу по полученной спец-сти; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя; срок не больше 3 месяцев, а для рук-лей орг-ций и их зам., гл.бухгалтеров, рук.филиалов – 6 мес.; в срок не засчитываются период временной нетрудоспособности р-ка и др.периоды, когда он фактич.отсутствовал на работе. Результат испытания:при неудовлетворительном рез-те испытания раб-ль имеет право до истечения срока испытания расторгнуть ТД с раб-м, предупредив его об этом в письм.форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших осн-ем для признания этого р-ка не выдержавшим испытание. Решение раб-ля раб-к имеет право обжаловать в суд.порядке. Увольнение в теч.срокабез учета мнения проф.органа и без выплаты выходного пособия. Если предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть ТД по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Увольнение сос ссылкой на ст.71

25. Перевод на другую работу и перемещение. Виды переводов.

Изменение ТД: перевод на др.работу (72-постоянные, по инициативе р-ля; 74-временно, по инициативе р-ля, 274 – раб-ка); перемещение (72); изменение сущ.условий ТД в связи с организац./технологич.изм-ями условий труда, а также смена собст-ка им-ва орг-ции (75); отстранение от работы (76).

Перевод:это изменение труд.ф-ции раб-ка и (или) сущ.условий ТД (ст 57), места работы, местности. Возможен по общ.правилу только с письм.согласия раб-ка. Запись в труд книжку о переводе раб-ка производится только в том случае, если перевод постоянный. Временный: на др.работу в случ.производст.необходимости или для замещения отсутствующего р-ка (причина перевода), до 1 мес, согласие требуется, если это работа более низкой квалиф-ции.

Виды:постоянные и временные ; с согласия раб-ка и без согласия раб-ка; в той же организации, в другой организации в той же местности, в другую организацию в другую местность, в другую местность вместе с организацией. В зависимости от интересов сторон ТД: в интересах раб-ля, в интересах раб-ка. Не может быть работник переведен на работу противопоказанную ему по состоянию здоровья. Оплата при переводе д.б. не ниже среднего заработка на прежней работе.

При перемещениидолжны оставаться неизменными: место работы, трудовая функция, иные сущ.условия ТД, местность. Меняться может только рабочее место работника, мех-зм, агрегат; изм-ние структурного подразделения т.тогда, когда это не указано в кач-ве сущ.условий ТД. Согласие работника не требуется как не требуется заблаговременное предупреждение раб-ка со стороны раб-ля. В той же орг-ции, не влечет изм-я труд.ф-ции, сущ.условий ТД. Единственное ограничение - состояние здоровья работника.