Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

33. Расторжение тд в случае ликвидации орг-ции, а также сокращения численности или штата раб-ков (п.2 ст.81).

Сокращение числ-ти применяется для рабочих, сокращение штата - для инженерно-технич.работников и служащих. Сокращение – это упразднение одной или неск.штатных единиц или уменьшение объема работы в орг-ции. Увольнение при одновременном наличии условий: - сокращение штата действительно имеет место; - у раб-ля не имеется возможности перевести раб-ка на другую работу внутри орг-ции из-за отсутствия вакансий – раб-ник сам отказался от предложенной работы - закон не запрещает увольнение данного работника - увольняемый в сравнении с другими не имеет преимущ. права при восстановлении на работе - выполнены требования о письм.предупреждении о предстоящем увольнении не менее чем за 2 мес. – раб-ль в письм. форме сообщил в выборный проф.орган о возможном расторжении. Если сокращение может привести к масс.увольнению раб-в, то выборный проф.орган д.б. информирован не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соотв.мероприятий. - увольнение работников, явл-ся членами профсоюзов производится только с учетом мотивированного мнения выб.проф.органа (увольнение работника не члена профсоюза производится без учета мнения соответствующего органа). В рамках однородных должностей определяются кандидатуры работников, подлежащих увольнению (каждая кандидатура отдельно). После определения кандидатур работник персонально предупреждается под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения письменным распоряжением раб-ля. Если работник отказался подписать предупреждение об увольнении – раб-лю необходимо составить акт об этом, с участием не менее чем 2-х свидетелей. С письм.согласия раб-ка раб-ль вправе расторгнуть с ним ТД без предупреждения за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере 2-х мес.ср.заработка. Одновременно, либо после уведомления работника о предстоящем увольнении раб-ль д.предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Раб-ль обязан сам подыскивать уволняемому работнику вакантное место в организации и не ограничиваться однократным предложением. Если в организации на момент увольнения работника нет вакансий, то раб-ль не имеет возможности трудоустроить работника.

34. Прекращение тд по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и вследствии нарушения обязат.Правил при заключени тд.

ТД подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв раб-ка на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; 2) восстановление на работе раб-ка, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; 3) неизбрание на должность; 4) осуждение раб-ка к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соотв. с приговором суда, вступившим в законную силу; 5) признание раб-ка полностью нетрудоспособным в соответствии с мед.заключением; 6) смерть раб-ка либо раб-ля - ФЛ, а также признание судом раб-ка либо раб-лья - физического лица умершим или безвестно отсутствующим; 7) наступление чрезв.обст-тв, препятствующих продолжению ТО (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвыч.обст-ва), если данное обстоятельство признано решением Прав-ва РФ или органа государственной власти соотв. субъекта. ТД прекращается вследствие нарушения правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях: заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом. Прекращение трудового договора в случаях, указанных выше производится, если невозможно перевести раб-ка с его письменного согласия на другую имеющуюся у раб-лья работу. Выплачивает раб-ку выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине раб-ка.