Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

71. Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю.

МО раб-ка выр-ся в обяз-сти возместить ущерб, причиненный раб-лю неисполнением или ненадлежащим исполнением им своих обяз-стей.

В основе МО раб-ка лежит его юр. обяз-сть бережно относиться к имущ-ву раб-ля и др. работников, добросовестно вып-ть тр. обяз-сти, возложенные на него тр. дог-ром. Неисполнение или неоднокр. неисполнение раб-ком этих обяз-ей, если это повлекло имущ-ый ущерб, явл-ся основанием МО. Привлеч-е раб-ка к МО производится независимо от привлечения его к дисциплин., админ-ой или угол-ой отв-сти за действия или бездействия к-ые причинили ущерб раб-лю. ТК уст-т МО раб-ка т. за прямой действит-ый ущерб (недостача, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт испорченного имущ-ва, сумма оплаты за вынужденный простой, сумма уплаченного штрафа). Упущенная выгода взысканию не подлежит. Прямой действ-ый ущерб – реальное уменьшение наличного им-ва раб-ля, или ухудшения состояния указ-го им-ва, а также необх-сть для раб-ля произвести затраты, либо изменение выплаты на приобретение/восстан-е им-ва. Упущенная выгода - доходы, к-ые наверняка были бы получены, если б раб-к не совершил, противоправного дей-ия или безд-ия. Обяз-сть возместить прямой действит-й ущерб, возникает у раб-ка в случае, когда такой ущерб причинен непоср-но раб-лю, или др. лицам, а раб-ль в силу з-на обязан был возместить этот ущерб.

МО раб-ка по ТП имеет своей целью возместить причиненный ущерб орг-ции и явл-ся санкцией имущ-го хар-ра по отн-ию к данному раб-ку.

МО: ограниченная и полная (а) инд-ая, б) кол-ная).

Опр-ие размера ущерба – по фактич-ким потерям исходя из рыночных цен. Объяснение раб-ка в письм.форме обяз-но. Взыскание ущерба – по распор-ию раб-ля не позднее 1 мес. со дня уст-ия размера. По соглаш-ю сторон допускается рассрочка платежа.

72. Виды материальной отв-сти раб-ка.

ТК предпол-т 2 вида МО: 1. ограниченная, в размере сред. месячного заработка раб-ка4 2.полная, в размере прямого действит. ущерба (а) инд-ая, б) коллективная). Применение огранич. МО в пределах среднемес-ого зар-ка означает, что раб-к обязан возместить прямой действ-й ущерб, причиненный раб-лю т. в случаях, когда ущерб не превышает его ср. месячного зар-ка.

Правило об огранич-ой МО в пределах ср. месячного зар-ка прим-ся во всех случаях, кроме тех, в отн-ии к-ых ТК и иными ФЗ, устан-на более высокая МО. Нельзя смешивать полную МО и особый порядок опр-ия размера прич-ого ущерба, подлеж-его взысканию (м.б. уст-лен, если ущерб причинен раб-лю хищением, умышл. порчей, недостачей или утратой отд. видов имущ-ва и др. ценностей, когда фактич. ущерб превышает его номинальный размер).

Если неисполнение или ненадл. исполнение раб-м своих труд. обяз-ей повлекло хищение или недостачу, то они несут МО в размере 100-кратного размера.

Полная отв-сть – это обяз-ть возместить причиненный раб-лю прямой действ. ущерб в полном размере. ТК уст-т исчерпывающий перечень случаев полной МО: когда в соотв.с ТК или ФЗ на раб-ка возложена такая отв-сть, недостача вверенных ценностей, умышл. причинение вреда, причинение вреда в рез-те прест.действий раб-ка, в рез-те адм.проступка, разглашение тайных сведений, причинение ущерба не при исполнении труд. обяз-стей.