Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

90) Особ-ти труда женщин/лиц с сем. Обяз-ми

Кон-ция МОТ "о равном обращении и равных возможностях Для труд-ся муж-н и жен-н: труд-ся с сем. об-ми".

1. Для всех женщин: запрет раб.с подъемом вручную тяжестей (постоянно – 7кг, при чередовании с др. раб.–10кг), ограничение на тяжелых, подземных, с вредными условьями труда, (искл: нефиз-ие А-ты, санитарное и бытовое обслуживание), м. использовать труд женщин если созданы безопасные условья труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест при положит-м заключении гос. экспертизы.

2.Беременные:запрет: раб.вахтовым методом, в ночное время, сверхурочная А, в выход/праздничные дни, отзыва из отпуска/замена отпуска денежной компенсацией, на испытательный срок, уволить м. только при ликвидации орг-ции + при истечении срока срочного ТД, но по заявлению беременной ТД м/б продолжен до наступления отпуска по берем-ти. Р-ль обязан: снизить нормы выработки, перевести на др. раб.при наличии вредных производственных условий (при этом сохранить среднюю з/п по прежней А), освободить от раб.для прохождения об-го диспансерного обследования, предоставить отпуск по бер-ти и родам (до родов 70дн., при многоплодной бер-ти 84, после – 70, при сложных родах 86, при 2х детях 110 + в преиод отпуска ж-на получает пособие по гос-му соц-му страхованию), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставить пред/после отпуска по бер-ти вне зависимости от стажа/графика отпусков.

3. Ж-ны с детьми до 3х лет/инвалидами(до 18лет), одинокие матери с ребенком до 5летм/б привлечены к работе в ночное время, в вых/праздничные, командировки, к сверхурочной раб.с письменного согласия, при отсутствии мед. противопоказаний, если ознакомлены в письм. форме с правом отказа. Сокращенный перечень оснований увольнения(нельзя: сокращение штата, прекращения допуска к гос.тайне, нарушение сохранности имущ-ва)

4. Ж-ны с детьми до 1,5 лет:освобождаются от разъездной работы(стюардесса), им даются перерывы для кормления не реже чем ч/з 3 часа по 0,5 часа(если 2 ребенка – 1час)

5. Лица с сем. об-ми:одинокие отцы с детьми до 14. опекуны- см. п3 выше. Отпуск по уходу за ребенком м/б использован вестом матери любым членом семьи. Усыновившие детей м. взять отпуск по уходу за ребенком. По просьбе одного из родителей с ребенком до14 (инвалидом до 18) м/б установлено неполное рабочее время.. Лицо, ухаживающее за больным членен семьи: неполный раб/день, отказ от раб.в ночное время, в вых/празд дни, командировок

91. Особенности регулирования труда раб-ков в возрасте до 18 лет.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах).

Запрещаются переноска и передвижение раб-ками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск раб-кам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни раб-ков в возрасте до восемнадцати лет за исключением творческих раб-ков театров, кино и т.д.

Расторжение трудового договора по инициативе раб-лья допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оплата труда таких раб-ков соответственно выработанному времени. Раб-льь может устанавливать этим раб-кам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.