Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

59. Меры поощрения за успехи в работе. Поощрения за особые трудовые заслуги (награждения).

Раб-ль поощряет раб-ков, добросовестно исполняющих труд. обяз-сти (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Чётких критериев добросовестности не установлено. Др. виды поощрений раб-ков за труд опр-ся КД или правилами внутр. труд. распорядка орг-ции, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые труд. заслуги перед об-вом и гос-вом раб-ки м.б. представлены к гос-ным наградам. Чаще всего исп-ся след.меры поощрения: 1) награждение нагрудным знаком предприятия с присвоением звания «Ветеран орг-ции» и выплатой единовременной премии при стаже в 20-25 лет; 2) юбилейные разовые премии при достижении возраста 50-60 лет (от 25 до 100% сред. заработка или должн.оклада).

Процедура поощрения д.б. юр-ки оформлена (приказ раб-ля, в к-ом д.б. указано, в чем конкретно выразилось добросовестное исп-ие труд. обяз-стей и названа мера поощрения – благодарность, премия). М. приен-ся дополнит-ые меры поощрения – занесение раб-ка в книгу почета, награждение нагрудным знаком. В трудовую книжку д. вноситься сведения о награждениях, а не о всех поощрениях (т.е. только гос.награды, к к-ым раб-ки м.б. представлены за особые трудовые заслуги перед об-вом и гос-вом – звание героя РФ, ордена, медали, знаки отличия и почётные звания РФ, почетные звания).

60. Дисциплинарная отв-сть. Виды.

Дисц. отв-сть стоит в одном ряду с юр. ср-вами обеспеч-я выпол-я раб-ками обяз-в по ТД. Осн-ем для привлеч-я раб-ка к дисц. отв-сти явл. дисцип. проступок, суть к-го в виновном противоправном неисп-и или ненадлежащем исп-и раб-ком обяз-й, возлож-х на него ТД, должн. инструкцией, нормир-м заданием, Правилами ВТР, уставом орг-ии и иными лок. н/а, централиз-ым труд. зак-вом. Это - неисполнение или ненадлежащее исп-е приказов, распоряж-ий, указаний представителей раб-ля в соотв. с их компетенцией. Дисциплинарная отв-сть – предусмотренная тр. зак-вом мера воздей-я неблагопр. для нарушителя ВТР хар-ра, кот. он обязан претерпеть в случае соверш-я им дисцип проступка. 2 вида дисц. отв-сти:

1) общая – рег-ся Правилами ВТР и ТК и наз-ся отв-стью по Правилам ВТР (только замечание, выговор, увольнение).

2) специальная – м.б. предусм. ФЗ, уставами и полож-ми о дисцип. для отдельн. катег-й раб-ков. Спец-я дисц.отв-сть отлич-ся от общей: а) кругом лиц, на к-ый она распростр-ся б) кругом лиц и орг-ов, наделенных дисцип. властью в) видами дисцип. взыск-й г) порядком обжал. прим-ных дицип. взыск-й. Привлеч-е раб-ка к дисц. отв-сти явл-ся правом раб-ля.

61. Порядок привлечения раб-ков к дисц. Отв-сти.

Осн-ем для привлеч-я раб-ка к дисц. отв-сти явл. дисцип. проступок, суть к-го в виновном противоправном неисп-и или ненадлежащем исп-и раб-ком обяз-й, возлож-х на него ТД, должн. инструкцией, нормир-м заданием, Правилами ВТР, уставом орг-ии и иными лок. н/а, централиз-ым труд. зак-вом. Это - неисполнение или ненадлежащее исп-е приказов, распоряж-ий, указаний представителей раб-ля в соотв. с их компетенцией.

До применения дисц. взыскания раб-ль д. затребовать письм. объяснение, в случае отказа раб-ка – соотв. акт. Дисц. взыскание примен-ся не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не м.б. применено позднее 6 месяцев со дня сов-ия проступка. 1 проступок = 1 взыскание. Приказ о применении взыскания объявляется раб-ку под расписку в теч.3 раб. дней со дня издания.

По общ. правилу дисц. взыскание в труд. книжку не заносится, за искл. взыскания в виде увольнения по соотв. осн-ям. Дисц. взыскание действует в теч. 1 года со дня примен-я. Примененное дисц. взыскание м.б. обжал-но в: комиссию по тр. спорам орг-ции, суд, Фед. инспекц-ю труда. Если б. уст-но, что дисц. взыскание применено незак-но, то раб-к м. ставить вопрос о возмещении ему морального вреда, прич-ного незак-м привлеч-м его к дисц. отв-ти. Дисц. взыскание м.б. снято досрочно: по инициативе раб-ля; по просьбе раб-ка; по ходат-ву непосред руков-ля раб-ка; по ходат-ву представит. орг-на раб-ков. Налож-е на раб-ка дисц. взыскания явл. правом раб-ля.