Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

67. Пон-е материальной отв-сти сторон тд, отличие.

- это обяз-сть одной стороны ТД (раб-ка или раб-ля) возместить ущерб, причинённый ею др. стороне этого дог-ра в рез-те её виновного противоправного поведения (действия или бездействия) в размере и порядке, уст-ых ТК и ФЗ-ми.

Н. различать в ТП МО раб-ля перед раб-ком и МО раб-ка перед раб-лем. ТК уст-т МО раб-ка т. за прямой действит-ый ущерб (недостача, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт испорченного имущ-ва, сумма оплаты за вынужденный простой, сумма уплаченного штрафа). Упущенная выгода взысканию не подлежит. Прямой действ-ый ущерб – реальное уменьшение наличного им-ва раб-ля, или ухудшения состояния указ-го им-ва, а также необх-сть для раб-ля произвести затраты, либо изменение выплаты на приобретение/восстан-е им-ва. Упущенная выгода - доходы, к-ые наверняка были бы получены, если б раб-к не совершил, противоправного дей-ия или безд-ия.

Обяз-сть возместить прямой действит-й ущерб, возникает у раб-ка в случае, когда такой ущерб причинен непоср-но раб-лю, или др. лицам, а раб-ль в силу з-на обязан был возместить этот ущерб.

МО раб-ка по ТП имеет своей целью возместить причиненный ущерб орган-ции и явл-ся санкцией имущ-ого характера по отн-ию к данному раб-ку.

Отличие от гр.-пр. отв-сти:

1 Наличие спец-го суб-та для МО по тр. зак-ву – ф/л, состоящие в тр. отн-ях с орг-ей.

2. Ущерб возм-ся не полностью, а ограничив-ся средним месячным заработком раб-ка. Полная МО носит искл-й хар-р.

3. При привлечении раб-ка к МО взысканию подлежит т. прямой действит-й ущерб, неполученные доходы не взыскиваются.

4. Ущерб взыск-ся в порядке предусм-ом не гр-пр. зак-вом, а труд-м. М. взыскать ущерб в несудебном порядке. (3 порядка: добровольный, несудебный и исковой.)

5. Привл-е работника к МО возможно т. при наличии вины. Форма вины значения не имеет.

68. Условия наступления материальной отв-сти.

1. наличие имущ-ого ущерба потерпевшей стороны;

2. противоправные действия (бездействия) к-ые причинили ущерб;

3. причинная связь м/д противоправными действиями и мат. ущербом;

4. вина нарушителя ТД.

Всё это доказывается потерпевшей стороной. Вина причинителя ущерба предполаг-ся. Размер ущерба опр-ся по фактическим потерям, исчисляемых исходя из рыночных цен. В случаях, предусмотренных спец. законами, возмещение ущерба производ-ся раб-лем независимо от его вины. МО раб-ка: привлечение к МО возможно т. при наличии всех 4-х условий.

Тр. зак-во возлагает на раб-ля обяз-ть создать раб-м условия, необх. для норм. работы и обеспечить сохранность вверенного раб-ку имущ-ва.

Неисполнение раб-лем этой обяз-ти явл-ся осн-ем для осв-ия раб-ка от МО, а также в случаях:

-ущерб причинен вследствие непреодолимой силы

-в случае крайней необходимости

-в результате нормального хоз-ого риска

Нормальный хоз-й риск – действия раб-ка, к-ми он, ставя в опасность правоохранит-ые интересы орг-ии, добивается недостижимых др. ср-вами про-ного рез-та, либо предотвращает непредотвратимый др. средствами мат. ущерб.

Не м.б. оправданным риск, к-ый создает опасность для жизни и здоровья людей. Форма вины влияет на опр. вид МО. По общему правилу, вину раб-ка д. док-ть раб-ль. Исключ-е – раб-ки, к-ые несут полную мат. отв-сть в соотв. с ТК или ФЗ, или при наличии дог-ра о полной мат. отв-ти доказ-ют сами отсутствие своей вины. Их вина изначально предпол-ся.