Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика (часть 1).doc (для 1 курса).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ЛУГАНСКИЙ НАЦиОНАЛЬНыЙ УНиВЕРСИТЕТ

имени ТАРАСА ШЕВЧЕНКо

Кафедра педагогики

ПЕДАГОГиКа

планы практических занятий и задания

для самостоятельной работы

студентов факультета иностранных языков

2011-2012 уч. год

Дорогие первокурсники!

Вы начинаете систематическое изучение педагогических дисцип­лин, составляющих основу вашей профессиональной компетентнос­ти. Педагогическая подготовка – фундамент вашей профессиональ­ной деятельности, так как именно педагогические знания позволяют учителю организовать процессы обучения и воспитания, ориентиро­ванные на потребности и возможности конкретных учащихся.

Учебный курс «Общая педагогика» – дисциплина теоретическая; эта на­правленность данного учебного предмета делает особенно значимы­ми межпредметные связи педагогики прежде всего с философией и психологией.

Цель изучения курса «Общая педагогика» – формирование педа­гогической направленности мышления. Иными словами, овладевая базовым элементом педагогического знания, вы должны научиться:

  • выявлять, описывать и объяснять педагогические факты, явле­ния и процессы в реальной жизни;

  • самостоятельно пополнять педагогические знания;

  • формировать первичные навыки исследовательской работы и профессиональной рефлексии (самооценки).

Достигнуть данную цель можно, если вы решите следующие задачи:

  • усвоите важнейшие понятия, рассматриваемые многими дисциплинами, в том числе и педагогикой: воспитание, образова­ние, обучение, личность, развитие и др.;

  • ознакомитесь с наиболее значительными современными педаго­гическими идеями и теориями;

  • научитесь теоретически обоснованно описывать и объяснять реальные педагогические ситуаций, вычленяя в них педагоги­ческие задачи;

  • овладеете алгоритмом решения педагогических задач;

  • приобретете навыки самостоятельной работы с педагогической литературой;

  • ознакомитесь с важнейшими нормативными документами о шко­ле и образовании;

  • приобретете первоначальные навыки профессиональной ре­флексии (самооценки).

Курс «Общая педагогика» состоит из трех основных разделов.

  • Общие основы педагогики.

  • Дидактика (теория обучения).

  • Теория воспитания.

Основное назначение первого раздела – ознакомить вас с предме­том, категориальным аппаратом и методами педагогики как науки. При этом следует обратить внимание не только на информационный аспект программного материала, но и уделить время формированию специальных логических операций, необходимых при работе с поня­тиями.

Изучая дидактику, вам необходимо на основе понятий «педагоги­ка» и «целостный педагогический процесс» осмыслить роль и место теории образования и обучения в теории педагогики и в процессе ста­новления личности ученика в учебно-воспитательном процессе шко­лы. При изучении курса дидактики важная роль отводится междис­циплинарным и внутрипредметным связям.

Раздел «Теория воспитания» даст вам знание теоретических основ воспитания, базовых концепций воспитания в Украине и за рубежом, заложит навыки коммуникативных и рефлективных общепедагоги­ческих умений.

Вы убедитесь, что разные научные школы по-разному подходят к характеристике сущности процессов обучения и воспитания. Ваша задача заключается в ознакомлении с основными педагогическими теориями и системами и в выборе тех из них, которые наиболее полно отвечают вашему мироощущению. Это позволит вам еще на студен­ческой скамье начать формирование собственной педагогической по­зиции, основанной на фундаментальных научных теориях.

Освоение содержания курса в процессе его изучения предполагает два уровня:

  • первый уровень – аудиторная работа студентов под руковод­ством преподавателя на лекциях и практических занятиях;

  • второй уровень – самостоятельная работа студента, в ходе ко­торой он прослеживает связь педагогической теории и практи­ки, формируется его готовность к будущей педагогической дея­тельности.

Каждая тема начинается с отработки понятийного аппарата темы – и в этом вам поможет чтение указанной литературы, а также знакомство с опорной схемой со­ответствующей лекции. Готовясь к занятию, вам необ­ходимо выполнить приведенные задания. Это явля­ется обязательным, так как преподаватель вправе их проконтролиро­вать. Если вы затрудняетесь это сделать, вам необходимо снова обра­титься к литературным источникам, записям лекций или к препода­вателю.

Внимательно ознакомьтесь с паном практического занятия. Если вы хотите сделать основной доклад или реферат, согласуйте это с преподавателем. Но если доклад делает другой студент, вы можете подумать и выбрать тему дополнительного доклада или сообщения, составить в рабочей тетради конспект из тезисов своего выступления. В ходе семинарского занятия попросите слова и вы­ступите по выбранной вами теме.

Следующий этап работы по модулю – выполнение заданий для самостоятельной работы по изучаемой теме. Форма отчета за выполненное задание указана в его тексте, но она может быть изменена по согласованию с преподавателем. Самостоятельная работа будет оцениваться следующим образом:

  • подготовка основного доклада – 3 баллов;

  • подготовка содоклада или сообщения – 2 балла;

  • выполнение заданий практического блока – 2 балла;

  • выполнение заданий аналитического блока – 1 балл;

  • тема для самостоятельного изучения – 5 баллов.

Некоторые из вас получили специальную допрофессиональную подготовку в педагогических классах или университетском лицее, а возможно, и в педагогическом колледже. Уверены, что это будет основанием для выбора вами наиболее сложных заданий и позволит вам стать надеж­ными помощниками преподавателей при проведении всех форм учеб­ных занятий.

Учебная работа предполагает ваше активное участие в научно-ис­следовательской деятельности, т.е. в процессе подготовки к практическим занятиям и др. Вы будете выполнять не только задания репродуктивного (воспроизводящего) характера, но посте­пенно включаться в самостоятельную научную работу, результатом которой станет ваша аттестационная работа по курсу «Общая педагогика». Для этого вам необходимо овладеть методами научных исследо­ваний, специфичными для каждой научной дисциплины. Не упускай­те эту возможность – пробуйте свои силы в выполнении заданий, тре­бующих проведения собственного учебного или научного исследова­ния и интерпретации полученных результатов.