Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консульт по менеджменту (ШПОРА).rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

74.Понятие предпринемательства и основные черты предпринемательской деятельности.Виды предпр-кой деят-ти.

Предпринемательство-такой вид деят-ти который осушествляет комерческо-производственную деят-сть в целях получения прибыли за свой счет и свой риск под свою имущественную ответственность.

Основными сферами пред –й деят-ти яв-ся : производство ( продукции, услуг ), коммерция ( торговля), и коммерческое посредничество.

Пред- во –это организация полезной производительной деят-ти, направленной на производство товаров и оказание услуг.

Основу пред-й деят-ти составляет форма собственности: частная, акционерная, государственная, кооперативная.

Ппр-тель осуш-ет комерческую деят-сть,признается юридическим лицом,которое хочет иметь гражданские права и обязанности,необходимые для осушествления своей деят-ти.Предпринематели несут ответственнось за рез-ты своей деят-ти,т.е.расплачивается своим имуществом.

Пред-м могут заниматься : отдельные граждани, коллектив людей, и гос-во.

Виды пред-ва:1) индивидуальное-направленно на получениеличного дохода(прибыли).пред-я принадлежит гражданину на правах собственности.Источник имущества- чем владеет пред-ль Преимущества И.П. минимальный контроль со стороны государства, мобильность действий пред-ля, приемлимые налоговые условия. 2) коллективное –все операции осуществляются коллективным субъектом.(ООО, АО) Может выступать как физ. и юрид. лицо.Уставной капиталл. 3) малый бизнесс-имеющие ограниченную численность работников и пользующих определенными льготами.

Цепи функционирования

1.Привлечение капитала

2.Эффективное использование к-питала.

Фирма сущ-ет если она способна гарантировать использование фактора пр-ва издержками ниже среднерыночной цены.

81.Сущность м-та, его отличие от упр-я. М-т и упр-е два слова синонимы кот имеют различные значения в рын усл-ях.Упр-е(р.у.) как процесс яв-ся ф-ей любых орг-ых сис-м обеспечивающих сохранение их опред-ой стр-ы, поддержание режима деятельности, реализацию прог-м. М-т (ру) трактуется как упр-ие соц-но эк-ми процессами в р.у. М-т и упр-е различаются тем что м-т нацелен на достижение наивысшей эффек-ти и макс-ой прибыли, а упр-е нацелено на выполнение определенных показ-ей, реализуемых в рамках прог-мы или плана. Упр-е распространяется на опред-е органы, а м-т и на каждого ч-ка.Сущ-ть м-та. Сущ-ют синонимы м-та: м-т упр-е орг-ей, м-н-руков-во п/я, м-т как искусство упр-я, м-т вид дея-ти. В сис-ме совр м-та обьектами упр-я расм-ся: орг-ии и процессы упр-я как явления берущие начало от ч-ка, его потреб-ей и целей. Можно сказать что совр м-т пред-ет собой особый тип сис-мы упр-я орган-ми связанными с условиями особенностями рын эк-ки. Совр м-т –это динамичгый процесс присущий эк-ки самост-му хозяй-му обьекту в рын эк-ки и пред-ет собой гибкую сис-му предприимчивого и инновационного руков-ва способного четко реагировать на коньюктуру рынка, усл-я конкур-и и своевременно перестраиватся с учетом внешней среды. М-т пред-ет собой сложное соц-но эк-ое информационное и орг-но-техническое явление, прцесс деят-ти имеющий дело со сменой состояний качеств обекта что в свою очередь предполагает наличие опред-ых тенденций и этапов. Поэтому он связан с закономерностями и принципами кот-е сос-ют предмет любой науки. М-т харак-ся опред-ми тенденциями развития кот можно расм-тьс 2-х т з: м-т пред-ет собой обьективные тенденции, м-т расм-ся как эл-т кул-ры, сис-мы ценностей и убеждений т.е.совр м-т оказывает опред-ое влияние на развитие ч-ка и об-ва создающего свои ценности и формирующего соц-но этич-ие убеждения. М-т формирует кадры, устан-ет сис-му от-ий м/у людьми, включает их созидательный процесс коллек-ой трудовой дея-ти, исходя из этого важнейшая задача м-та состоит в развитии содействия персонала, его обучению росту. М-т призван обеспечить надежное взаимодействие ч-ка и орг-и суть кот-го состоит в том что м-р являясь центр-ой фигурой в орг-и должен знать и прослеживать с од.ст. какие харак-ти опред-ют поведение ч-кав орг-и, а сдр.ст. какаие параметры окр среды воздейст-ют на включение ч-ка в целенапрвленую Дея-ть данной орг-и.