Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Локалов и др. Введение п ППД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
975.36 Кб
Скачать

В. А. Локалов, А. С. Миронов, Л. П. Сопроненко, В. Т. Тозик

Введение

В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ

Специальность учебно-методическое пособие

Профессиональное обучение и его место в системе образования

Начнем знакомство со специальностью «Профессиональное обучение» с того, что попробуем разобраться в смысле словосочетания «профессиональное обучение», а также разберемся в том, какое место профессиональное обучение занимает во всей системе образования. И, наконец, определим место педагога профессионального обучения.

Очевидно, что профессиональное обучение — это обучение, целью которого является подготовка учащихся к профессиональной деятельности. Следова­тельно, чтобы понять, что такое профессиональное обучение, необходимо определить два понятия: «обучение» и «профессиональная деятельность».

Согласно [15] обучение — это процесс, в результате которого учащийся приоб­ретает новые знания, умения и навыки, развивает способности, овладевает новыми способами и видами деятельности (ЗУНС1).

Под знаниями чаще всего подразумевают некоторую информацию, которую учащийся получил в процессе обучения и которую в дальнейшем он сможет каким-либо образом использовать. Умения — это действия и операции, кото­рые учащийся учится выполнять, опираясь на полученные знания. Навыки — это умения, доведенные до автоматизма.

1 Аббревиатуру ЗУНС в дальнейшем будем использовать для краткого обозначения знаний, умений, навыков, способностей, способов и видов деятельности.

Профессиональное обучение и его место в системе образования

УМЕНИЯ

Благодаря развитию способностей, способов и видов деятельности, конкретные знания, умения, навыки, приобретенные на учебных занятиях, могут быть использованы для решения широкого круга задач, в том числе для решения задач в процессе профессиональной деятельности.

Следует заметить, что кроме приведенного выше определения термина «обуче­ние» существует еще очень много других определений данного понятия. Все эти определения имеют общий психологический смысл. Этот смысл состоит в том, что обучение всегда связано с направленным изменением личностных и поведенческих свойств учащихся. Например, человек, научившийся решать задачи на проценты, стал обладать новым свойством: теперь он умеет считать прибыль, подоходный налог, а также другие показатели, которые основаны на вычислении процентов. Наряду с этим у него, вероятно, сформировалась некоторая эмоциональная реакция (любовь или нелюбовь, интерес или безраз­личие), обусловленная выполнением указанных операций. Его психика измени­лась, она получила потенциальную возможность выполнять новые функции (в приведенном примере — считать проценты). Значит, с точки зрения психо­логии процесс обучения всегда связан с формированием новых функций психики (психических функций).

Рассмотрим теперь, что такое «профессиональная деятельность».

Профессиональной деятельностью обычно называется общественно полезная деятельность взрослого индивида1, которая является основным источником его существования и определяющим фактором его социального статуса.

1 Подробнее о теории деятельности можно почитать в трудах Леонтьева А. Н.