Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Гоу впо «Ивановская государственная академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра психиатрии, наркологии

к.м.н., асс. А.В. Урсу

Основы психиатрии в клинических примерах Иваново 2014 г Оглавление

  1. Общая психопатология

1. Ощущения и восприятие………………………………………………3

2. Эмоции и воля………………………………………………………….8

3. Память…………………………………………………………………13

4. Мышление……………………………………………………………..15

5. Сознание……………………………………………………………….19

6. Синдромы……………………………………………………………...20

  1. Частная психиатрия

1. Психогении……………………………………………………………24

2. Патологические характеры…………………………………………..28

3. Соматопсихические и психосоматические расстройства………….36

4. Шизофрения…………………………………………………………..40

5. Маниакально-депрессивный психоз………………………………...45

6. Алкогольные интоксикации и психозы……………………………..47

7. Эпилепсия и ЧМТ…………………………………………………….51

8. Деменции……………………………………………………………...56

I. Общая психопатология Ощущения и восприятие.

Ощущения – это процесс отражения человеком отдельных свойств предметов и явлений объективной действительности, непосредственно воздействующей на его органы чувств (информация, полученная непосредственно с анализаторов, следовательно ощущения элементарны, т.к. они отражают отдельные свойства предметов: белое, круглое, кислое, мягкое …) – это первая ступень познавательной деятельности.

Выделяют качество, силу (интенсивность) и длительность ощущения.

Важно учитывать, что любое ощущение окрашивается в определенный эмоциональный тон (в зависимости от объективных свойств предметов и индивидуальный особенностей личности).

Патология ощущений.

I. Количественные

  1. Гиперстезия

  2. Гипостезия

  3. Анестезия

II. Качественные

  1. Парестезия

  2. Сенестопатия

Гиперестезия. Одна пациентка 37 летнего возраста демонстративного склада характера предъявляла жалобы на повышенную чувствительность к резким звукам, к запахам (как дым от выхлопных труб машин, из туалета и т.п.), при этом запахи вызывали у нее выраженное чувство отвращения и тошноты. Интересно то, что если пациентка была отвлечена чем то другим, то данные явления не появлялись. Сама же динамика возникновения тошноты имела примерно такой характер развития: больная заметив стоящую рядом с ней машину, фиксирует внимание на выхлопной трубе, осознает что из трубы идет дым и, начиная воспринимать данный запах, как бы возбуждает в себе тошноту (т.е. в данном случае на характер эмоции повлиял личностный фактор).

Постоянно данный симптом приходилось наблюдать при любых астенических состояниях: после делирия, при неврастении (одна пациентка 48 лет отмечала, что ее раздражает в столовой «безкультурное чавканье» соседки).

Гипостезия. У больных принимающих нейролептики (аминазин): так один парень 16 лет не чувствовал в глаз попавшей ресницы. Так же гипостезию часто приходилось наблюдасть у больных в состоянии оглушения на фоне тяжело протекавшего алкогольного делирия, которые реагировали лишь на громкую речь, похлопывания и обтирания влажным полотенцем.

Парестезия. Один пациент, страдающий алкоголизмом, отмечал у себя покалывания в области нижних конечностей, снижение чувствительности, что мешало «ходить как раньше». При этом он сказал: «если бы у меня ноги стали как прежде, я бы работал, ну выпивал бы немного – как раньше…»

Сенестопатия. Возникла у зрелого мужчины, у которого на фоне серии психотравмирующих ситуаций кроме сниженного настроения, чувства подавленности и усталости, возникло неприятное тягостное ощущение в области солнечного сплетения, при этом в ходе обследования соматической патологии выявить не удалось.

Восприятие – это процесс отражения предметов и явлений объективной действительности, непосредственно воздействующих на органы чувств, (т.е. процесс получения информации предметного характера) – это вторая ступень познавательной деятельности. Отдельные свойства связываются определенным образом, идет подбор свойств с последующим их объединением в предмет, параллельно еще идет процесс идентификации с имеющимися представлениями.

Несмотря на то, что процесс восприятия достаточно автоматизирован, надо помнить о том, что ему свойственны избирательность и активность.

Представлениеоживление образов (в соответствии с нашими желаниями) когда-либо воспринятых в прошлом (представление далеко не копия бывшего восприятия).

Конкретные представления – информация предметного характера и отдельных свойств предметов зафиксированная в памяти, которая способна воспроизводиться в воображении. Зафиксированные восприятия

Общие представления – однородные предметы (конкретные представления) объединенные в одно общее название.

Отличия представлений от восприятий

1. Более обобщенный характер (детали уходят).

2. У разных людей разная степень яркости

3. Без объекта

4. Фрагментарный характер (мысленный взор как бы скользит по объекту)

5. Вызывается и поддерживается усилием воли

6. Уходит из сознания при желании