Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Истерические (демонстративные) личности

В основе лежит утрированное, явное преобладание первой сигнальной системы над второй. Подобные личности воспринимают действительность непосредственно, рельефно и выпукло. Они – эгоисты и еще в большей степени эгоцентристы, неизменно оставаясь высокого мнения о своей личности. Всеми силами они всегда стараются быть в центре всеобщего внимания, пытаясь играть во всем главную роль, разумеется, в ущерб мнению окружающих о себе. Поведение их театральное, рассчитано на внешний эффект; часто они игривы и кокетливы. Вместе с тем их суждения отличаются легкостью, знания большей частью весьма поверхностны. При разрешении любых вопросов, даже самых обыденных и мелких, особенно в тех случаях, когда к ним обращаются за помощью они делают гримасу глубокомыслия и с соответствующей серьезностью во взгляде, подкрепляя сои слова «весомой» жестикуляцией, дают банальные советы «весьма солидным» голосом. В споре они быстро отклоняются от существа вопроса и переходят на личности.

Содержание суждений, умозаключения зависят от эмоционального фона, что носит название «аффективной логики». Например, если такой психопат испытывает к тому или иному лицу симпатию, то он говорит о нем только хорошее, восхваляет, преувеличивая его достоинства. Наоборот, при антипатии он чернит и осуждает, оговаривает и клевещет вопреки здравому смыслу. При неизбежных в связи с этим конфликтах истерические психопаты дают яркую аффективную реакцию с плачем навзрыд, выразительными позами и возгласами. Они не смеются, а хохочут.

В ряде случаев у истерических психопатов отмечается повышенная избирательность восприятия событий и явлений окружающего мира, в частности, малозначительные факты запечатлеваются прочнее, в то время как более значимые обстоятельства остаются вне поля зрения их сознания. Поэтому их поступки вытекают не столько из содержания объективных обстоятельств, сколько обязаны своим происхождением той же самой «аффективной логике». В связи с этим трезвая рациональная оценка происходящего уступает место надуманным рассуждениям, выдумкам. В жизни они чаще поступают по настроению, чем по убеждению.

Вообще лживость, фантазирование свойственны истерическим характерам в значительной степени. В образах воображения воплощается желаемое: все события развертываются вокруг них, они повелевают, командуют, их распоряжения выполняются неукоснительно. Насколько иногда фантазия овладевает ими, что переживания высказываются вслух даже в присутствии окружающих. В ряде случаев они до такой степени вживаются в свои фантазии, что сами начинают в них верить. Особенно ярко проявляются эгоцентрические черты, если истерический тип стечением обстоятельств занимает некоторое, пусть даже весьма незначительное командное положение (в семье, на работе, в спортивных или иных коллективах и пр.).

В общении с людьми они капризны, вкрадчивы, не упускают случая представиться обворожительными. Для достижения своих целей они идут на все, не считаясь ни с моралью, которую сами же проповедуют, ни с принципами человеческого общежития. В зависимости от обстоятельств они льстят и унижаются, изворачиваются, становятся послушными, отступают от своих принципов и т.п. Иногда делаются упрямыми и холодными, жестокими и мстительными, особенно к тем людям, которые зависят от них по службе, а тем более к мешающим к их продвижению, поощрению и др. Несмотря на общую слабость нервной системы, они при необходимости способны развивать бурную деятельность и проявлять большую настойчивость, собранность в достижении корыстолюбивых целей. Всюду, где можно, они жалуются, что ущемляют их интересы. Они настолько искусно играют и обрисовывают сложившуюся ситуацию, изображают себя обиженными и несчастными, что способны ввести слушающего в заблуждение. В своем стремлении приобретать симпатии они не гнушаются жалобными рассказами и слезами воздействовать на слушателя, чьего расположения они добиваются.

При попытке людей (окружающих) указать на их недостатки, истерики разражаются бурей гнева, отвергая «нападки» и в зависимости от ситуации (например, при поддержке вышестоящего начальства) начинают кричать на сослуживцев, угрожают расправой. При этом появляется выраженная вегетативная реакция: глаза блестят, рот сохнет, лицо покрывается бурыми пятнами, конечности дрожат. Если они не находят соответствующей поддержки со стороны, реакция становится пассивно оборонительной: они закатывают истерические припадки со стенаниями, выкрикивают что их «довели до сердечного припадка», так или иначе пытаются вызвать сочувствие окружающих.

Физическое развитие отличается рядом особенностей: инфантилизм, черты диэнцефального ожирения, раннее поседение.