Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Нарушения мышления

I По темпу

  1. Ускоренно

  2. Не изменено

  3. Замедленно

II Аналитико-синтетическая функция (логическая связь).

  1. Последовательное (логичное).

  2. Мимоговорение. В основе установка (защитная реакция) не отвечать на вопросы, на которые надо отвечать, что при ответах на вопросы выглядит как логичный ответ, но не на задаваемый вопрос. «Как вас зовут? Я тоже рад вас видеть».

  3. Расплывчатое – не конкретное «общими фразами», приходится домысливать. В основе недостаток информации по данному вопросу, поэтому суждение на уровне общих представлений и понятий.

  4. Лабиринтное (витиеватое) – не конкретное «множество лишних слов», приходится стараться не потерять мысль собеседника. В основе трудность подбора и выделения основных (самых главных и ёмких) слов. Трудность подбора основана на оскудении запаса и на затруднении разграничения: главный – второстепенный. «Собачья болезнь».

  5. Стереотипное – в мыслительном процессе часто повторяются одни и те же суждения в ущерб качеству. В основе трудность формирования суждений. Трудность формирования новых суждений возникает из-за скудности представлений и общих понятий (базы).

  6. Резонерство – не конкретное «много ни о чем», на короткий вопрос или фразу резонер начинает говорить по долгу, пространно, при этом речь его малосодержательна (мало полезной информации). В основе лежит нарушение способности поступившую информацию оценивать по степени важности (нарушен анализ), в результате неадекватная реакция на раздражитель в виде множества поверхностных суждений. «Степень важности» определяется понятиями человека, следовательно, при оскудении понятий нарушается анализ. Поверхностность суждений так же связана с оскудением понятий. (Самообман). Резонерство истинное – шизофреническое, которое отличается вычурностью и ненужной заумностью фраз. В основе нарушение логических связей между понятиями.

  7. Обстоятельное – «конкретное», «утомит ненужными подробностями». В основе оскудение понятий и общих представлений с оперированием при мышлении преимущественно представлениями, т.е. мышление образное, следовательно, при изложении суждений (поверхностных) нет разграничений между главным и второстепенным и информация по данному вопросу «выкладывается» полностью со всеми деталями.

  8. Бессвязное – представление о предмете формируется, но в понятие не складывается в силу нарушения синтетической функции, следовательно не получается и осуществить суждение о предмете. В основе ослабление функции мозга (электрической (логической) активности). «Нет энергии гонять мысли», не происходит связывания понятий.В отличии от бессвязности, при резонерстве соединение происходит но оно имеет произвольный (случайный) характер.

Такую речь часто приходилось слушать от больных с тяжело протекавшим алкогольным делирием, при этом, что интересно, матные слова слышать приходилось чаще. Сами врачи отмечают, что человек находясь в состоянии сопора, почти умирая, на болевые раздражители дает двигательную реакцию, нечленораздельную речь с ругательствами. Удивительно как глубоко укоренилась в психике брань.

  1. Символическое – идет подмена понятий, новое значение общепринятым представлениям, понятиям и словам неологизмы. В основе ослабление логических функций, нарушение логических связей между представлениями и извращение понятий.

Так проникнувшись доверием у больного, он подарил мне свой неологизм «литотрипсия». При этом я ему старался объяснить смысл этого слова, на что получил выраженный протест и утвердительное «это все глупости».

  1. Паралогичность – нарушение логического мышления, т.е. не логичные умозаключения.

Так больной говорит «мух стало мало и мужики пошли покурить».

  1. Разорванность – не связанные между собой представления объединяются. В основе нарушение логической связи между основными представлениями и понятиями, в результате формируются в необоснованное (не логичное) суждение. При более выраженной разорванности нарушается логическая связь между простыми представлениями, в итоге появляется символизм и речь теряет правильность и синтаксиса - «словесная окрошка».

Приходилось наблюдать, но воспроизвести затрудняюсь.

  1. Соскальзывание – смена темы без явного основания. В основе обрыв мысли (автоматизм), когда человек забывает о чем говорил, поэтому меняет тему.

Так больной говоря на отвлеченную тему вдруг (без оснований) спрашивает «а долго ли мне лежать тут».

  1. Персеверации – однообразное повторение одной и той же мысли или слова (вербигерация). В основе автоматизм (эхо симптомы), или снижение активности мозга, ответы при бессвязности. Возможен непроизвольный наплыв мыслей – ментизм.

На вопрос как вас зовут больная отвечает Мария Ивановна, на следующий вопрос «сколько вам лет» продолжает говорить «Мария Ивановна», и повторив спонтанно еще два раза замолкает.