Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Патология внимания

  1. Рассеянность – нарушение способности длительно сохранять целенаправленность внимания.

  2. Истощаемость – ослабление интенсивности и активности

  3. Отвлекаемость – повышенная подвижность с быстрым переключением (нередко вследствие снижения устойчивости).

  4. Тугоподвижность (инертность) – сниженная способность к переключению

  5. Сужение объема внимания – патологическая сосредоточенность с однородной направленностью (с инертностью).

По сути расстройства внимания можно разделить на три вида:

  1. Астеническое ослабление внимания – когда ослабевает произвольное внимание (снижается активность). В результате наблюдается истощаемость, отвлекаемость и рассеянность.

  2. Органическое ослабление внимания – когда ослабевает как произвольное так и непроизвольное. В результате возникает тугоподвижность, сужение объема внимания и рассеянность.

  3. Невнимательность ученого – в данном случае внимание достаточно активно, имеет выраженную направленность, устойчивость и интенсивность однако достаточно инертно и сужено по объему. В результате создается впечатление рассеянности.

Органическое ослабление внимания. Так, больная эпилепсией, долго и обстоятельно рассказывала как работала на огороде: сначала я взяла лопату, за тем пошла к грядке и стала копать, копала я …. При этом переключить ее внимание на более продуктивную беседу было очень сложно.

Астеническое. Наркоман находящийся в состоянии «ломки», с трудом отвечал на вопросы врача, постоянно отвлекался, зевал и говорил что очень устал от беседы.

Двигательные расстройства

  1. Психомоторное возбуждение

  2. Ступор

Возбуждение. Женщина в наблюдательной палате была фиксирована, громко по звериному кричала, при этом глаза ее выражали дикую агрессию. Кричала она часами, достаточно однообразно как днем, так и ночью. Что интересно, многие больные, лежавшие в наблюдательной палате, с момента поступления возбужденной больной, стали поправляться быстрее, и к 4-5му дню половина коек в наблюдательной палате пустовала.

Частичный ступор и апатия наблюдал у больного шизофренией, который большую часть времени проводил в постели, лежал подолгу в одной позе, накрывал лицо одеялом, вставал пожалуй только в туалет да на обед. Другой больной шизофренией при поступлении и первые два дня неподвижно лежал в постели, отказывался от еды, молчал.

Патология эмоций

  1. Симптомы измененного настроения

А. Состояния с повышенным настроением

  1. Гипертимия

  2. Эйфория

  3. Экстаз

  4. Мория

  5. Гебефрения

Б. Состояния с пониженным настроением

  1. Гипотимия

  2. Дисфория

  3. Дистимия

  1. Симптомы нарушения эмоциональной возбудимости

А. Повышение эмоциональной возбудимости

  1. Эмоциональная гиперестезия

  2. Эмоциональная лабильность

  3. Слабодушие

Б. Снижение эмоциональной возбудимости

  1. Апатия

  2. Эмоциональная тупость

  3. Психическая анестезия

  1. Симптомы извращения эмоций

  1. Эмоциональная неадекватность

  2. Амбивалентность эмоций

Гипертимия. Так одна больная ходила с приподнятым настроением, ярко накрашенная, пела песни, читала стихи, «строила глазки» врачам мужчинам.

Гебефрения. Больной злобно улыбается, плоско шутит, материться, говорит без дистанции, снимает с себя штаны и показывает свои половые органы и ягодицы. Со злобой отзывается об окружающих, проклинает их и от этого радуется, представляя как бы этому человеку было плохо, если бы его «пожелания» сбылись.

Гипотимия. Больная 70 летнего возраста, выражение лица скорбное (грусное), в беседу не вступает, погружена в себя, на вопрос о сниженном настроении положительно кивает.

Дисфория. Больная эпилепсией рассказывает, как вдруг (сама не понимая зачем), плюнула и выругалась на мед сестру, при этом ощущала нахлынувшее чувство раздражения (это состояние через 10-15мин так же внезапно прошло). До этого она мирно любовалась природой видом из окна.

Дистимия. Так мужчина перенес стресс (умерли в один день от угарного газа отец и мать), на фоне короткого в начале развилась реактивная депрессия. Однако несмотря на прошедшее время (с момента стресса 6 лет), настроение остается умеренно сниженным. Трудоспособность сохранена, однако жизнь, по словам больного, «не в радость», «я разучился улыбаться» говорит он. Такое умеренно сниженное настроение длится уже около 5лет.

Эмоциональная гиперстезия. Больная, недавно перенесшая утрату сына, на одобряющий ответ, что сын был хорошим человеком, разрыдалась. Другая больная рассказывая о своем плохом соматическом самочувствии и о трудностях в жизни так же расплакалась.

Эмоциональная лабильность. Так проходя мимо палаты было слышно как больная (демонстративного типа) громко кричала с возмущением, рассказывая соседке о чем-то, при этом через 3и минуты, эта пациентка была уже веселая.

Слабодушие. Женщина 70 летнего возраста на искреннее пожелание врача поскорее поправиться заплакала. При этом она отмечает, что смотря сериалы нередко «всплакнет».

Эмоциональная неадекватность. Больной с синдромом Кандинского Клерамбо отмечал сам, что на какие-либо события возникают не нормальные эмоции, при этом он ощущал чуждость и сделанность этих эмоций.

Эмоциональная тупость. Данный симптом имеет внешний признак, для больного шизофренией это своего рода психологическая защита. В ходе бесед с этими больными, складывается впечатление, что они все чувствуют не просто сильно а чрезмерно, и от этой чрезмерности они закрываются маской эмоциональной тупости.