Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Деменции. Сосудистая деменция.

Атеросклеротическая неврастения.

Быстрая утомляемость, раздражительность и слезливость. Плохой сон или сонливость, головные боли, головокружения, шум в ушах. Эти симптомы не связаны с переутомлением т.к. могут возникать и в условиях отдыха. Больные начинают сосредоточивать свое внимание на изменениях в самочувствии. Иногда в этот период более или менее выраженное изменение в настроении депрессивного характера в некоторых случаях с суицидальными мыслями.

Заостряются былые черты личности, появляется слабодушие, склонность к аффективным взрывам в связи с ничтожными, хотя и адекватными, раздражителями. Одновременно с этими расстройствами появляются жалобы на забывчивость. Прежде всего забываются имена собственные, фамилии, даты, числа.

Основным симптомом атеросклеротической неврастении является ослабление умственной и физической трудоспособности. При этом они выполняют привычный круг обязанностей, испытывая при этом повышенную утомляемость и истощаемость. Очень часто в самочувствии больных в течение суток наблюдаются значительные колебания. Так, больной в середине дня чувствует себя плохо, испытывает потребность в отдыхе, не может преодолеть сонливости, а к вечеру «разгуливается» и ощущает себя почти здоровым.

Ипохондрическая разновидность – когда развивается ипохондрический синдром в виде боязни инсульта, инфаркта или опухоли по типу навязчивости, которая может переходить в сверхценные идеи.

Истерическая разновидность – когда на фоне астении развиваются истерические реакции.

По поводу подобных расстройств люди не обращаются в психиатрам, обычно ходят к терапевтам.

Атеросклеротическая энцефалопатия.

Поражение сосудов подкоркового аппарата головного мозга проявляется в виде паркинсоновского синдрома, при возникновении инсультов развивается синдром парциальной деменции.

Признаками, указывающими на прогрессирующее течение атеросклероза головного мозга, являются нарастающие расстройства эмоциональной сферы, памяти и внимания.

Пониженное настроение и озабоченность своим здоровьем усугубляется, приступы аффективных взрывов учащаются, больные становятся нетерпимыми на службе и в быту, по малейшему поводу начинают ссориться не терпят возражений. В характере появляется мнительность, придирчивость и подозрительность. Слабодушие так же усугубляется и нередко становится самым демонстративным симптомом.

Расстройства памяти выражаются в том, что больные забывают все новое и относительно хорошо помнят прошлое.

Внимание быстро истощается, больные не могут дослушать речь собеседника до конца, они или грубо обрывают собеседника, или же перестают слушать, отвлекаясь чем-либо другим. Впоследствии этот симптом проявляется в засыпании при необходимости сосредоточить внимание.

Больные перестают понимать переносный смысл речи, например неправильно реагируют на шутку, постепенно утрачивают присущее человеку чувство юмора, способность подмечать различия между родственными понятиями и критически оценивать сложившуюся ситуацию. На этой базе нередко формируется паранойяльный бред.

В некоторых случаях на фоне нарастающего слабоумия наблюдаются эпизодические приступы делириозных состояний с яркими, обычно устрашающими галлюцинациями и бредовыми идеями преследования. Могут возникать сумеречные состояния.