Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Психические расстройства при травмах мозга.

При сотрясении мозг ударяется стволовой частью о кости основания черепа, чем и объясняется характерная для травмы потеря сознания в виде комы. Одновременно изменяется ликвородинамика. При этом происходит мгновенное расширение стенок четвертого желудочка, травмирующее расположенные в этой области мозга важнейшие вегетативные центры.

Острые травматические психозы.

Непосредственным результатом повреждения мозга является глубокое расстройство сознания в виде сопора и комы. Такие люди лежат, как правило, в состоянии полного расслабления мышц (при коме), или же совершают хаотические бесцельные движения (при сопоре). Бледность и влажность кожных покровов также относится к числу характерных признаков церебрального шока. При легком сотрясении выход из шокового состояния происходит довольно быстро, при этом часто оказывается, что у больных выпадает из памяти тот небольшой промежуток времени, когда они получили травму (ретроградная амнезия). В этот период больные испытывают шум в ушах, головокружение, тошноту, затруднение дыхания.

При травмах большой интенсивности отмечается нарушение сознания значительной глубины и длительности. Обычно долгое время больные находятся в состоянии оглушенности. Со стороны психики по выходе из коматозного состояния отмечается слабость запоминания, быстрая истощаемость внимания, затруднение в осмыслении, беспричинные колебания настроения с легкими переходами от веселого до тревожного и даже подавленного. В некоторых случаях, как только исчезают явления оглушенности (сопор или кома), сразу же обнаруживаются признаки делириозного или делириозно-аментивного состояния сознания (типичен профессиональный делирий), которые сопровождаются аффектом страха. В ряде случаев возможно расстройство сознания по сумеречному типу.

Травматический корсаковский синдром возникает при тяжелых травмах черепа сразу вслед за первоначальной потерей сознания, или же сменяет делириозно-аментивный синдром и синдром оглушенности. Если для алкогольного корсаковского синдрома типичны яркие, фантастического характера конфабуляции, то при травматическом генезе на первый план выступают псевдореминисценции.

Отдаленные психические расстройства.

1. Травматическая церебрастения – в основе астенический синдром, при этом ведущими симптомами являются жалобы на быструю утомляемость, невыносливость к каким-либо дополнительным нагрузкам, затруднения в случае необходимости приспосабливаться к новым условиям жизни и труда. Кроме того, больные испытывают постоянные или перемежающиеся головные боли, которые возникают или усиливаются в процессе работы, во время утомительного разговора, при перемене погоды, езде в трамвае или автомобиле. Важным симптомом является высокая чувствительность больных к температуре, стуку, шуму и другим внешним раздражителям. Обращает на себя внимание лабильность и даже извращенность вегетативных реакций. Симптомы астении, если предоставить больному своевременный отдых, ослабевают или даже совсем исчезают. Однако они столь же легко могут возникнуть вновь при неблагоприятных обстоятельствах.

На фоне церебрастении могут возникнуть в характере черты повышенной раздражительности и ранимости, а в некоторых случаях вялость и апатия (возможны ипохондрические состояния).

2. Травматическая энцефалопатия.

а) Эксплозивный тип личности – основные черты: несдержанность, вспыльчивость, раздражительность, гневливость, ограниченность интересов, быстрая утомляемость, чрезмерно выраженный эгоцентризм, злобность и агрессивность.

Мужчина перенес тяжелую травму черепа с потерей сознания, из комы не выходил больше двух недель. После поправки здоровья стал за собой отмечать вспыльчивость, стал по незначительным поводам кричать, возмущаться. Со временем близкие привыкли и уже говорили «ну по сотрясай воздух». Откричавшись, сам пациент отмечал облегчения состояния, а приступ гнева ассоциировал со вспышкой бочки с порохом. Просил не принимать близко к сердцу то, что наговорил. Кроме всего прочего отмечал затруднение запоминания, стал вести записную книжку.

б) Травматическая эпилепсия, при которой наряду с судорожными пароксизмами типа больших и малых припадков возможны приступы дисфории и эпизоды сумеречного состояния сознания. При этом, как правило, не отмечается изменение личности по эпилептическому типу.

Больной, длительно злоупотреблявший алкоголем и перенесший неоднократно ЧМТ, стал «терять сознание и падать». В беседе обстоятелен, излишен детализирует свое состояние, при попытке его переключить на более продуктивную беседу раздражается, становится агрессивным. Дома (до поступления), впылив по какому-то поводу, разломал мебель, что сам смутно помнит. Держит обиду на участкового лечащего врача, который его «невнимательно и недостаточно правильно лечит». Эгоцентричен (считае, что все должно быть тут только для него), к окружающим относится негативно, хотя внешне это и не всегда показывает. Озлоблен, по малейшему поводу конфликтует. Всем не доволен.

3. Травматическая деменция. При этом наблюдаются довольно часто резко выраженные расстройства памяти, иногда по типу корсаковского синдрома. В клинической картине выступают явления вялости, безинициативности, апатии или же, наоборот, раздражительности, импульсивности, взрывчатости.

4. Поздние травматические психозы отличаются кратковременностью (от 1-2 дней до 2-3 недель), протекают в виде расстройства сознания по делириозному типу, или же бывают маниакальные и депрессивные симптомокомплексы, напоминающие по клинической картине циркулярный психоз.