Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

III. По содержанию.

  1. Навязчивые идеи – это возникающие помимо воли мысли или желания, которые воспринимаются как собственные «свои», но которые вызывают тревогу или страх из-за их содержания (маргинальность, собственно вызывающие опасения), при этом человек к ним критичен, с ними пытается бороться, но не может, хотя и хочет от них освободиться.

  2. Компульсивные идеи – это те же мысли и желания, что и при навязчивостях, но в данном случае человек оказывается в полной власти этих желаний, что в итоге приводит к импульсивным поступкам.

  3. Сверхценные идей – это идеи, имеющие объективную основу, но которым придается чрезмерное значение, что сопровождается выраженной эмоциональной окраской. Здесь нет внутренних противоречий, наоборот, весь строй мысли подчинен одной идее, созвучен с ней.

  4. Бредовые идеи – умозаключения, возникающие вследствие нарушения логического мышления (на болезненной основе), не соответствуют объективной реальности (нередко не имеют объективной основы или она искажена), не поддаются внешней коррекции (разубеждению), весь строй мысли и жизни подчинен только этой одной идее (личность всегда в центре), все это приводит нередко к нелепым поступкам. «Логика желания».

Первичный, вторичный (вытекает из обманов чувств и патологической настроенности).

Систематизированный (логически проработанный), отрывочный (знаю и все).

А. Бредовые идеи отношения: преследования, воздействия, отравления.

Б. Депрессивные бредовые идеи: ипохондрические, самообвинения, обнищания

В. Бредовые идеи переоценки собственной личности: физического могущества, величия, обогащения.

Г. Другие бредовые идеи: кверулянские, изобретательства, ревности.

Первичный систематизированный. Так больной утверждает, что разработал систему узнавания новостей по атмосферным явлениям. С этой целью он наблюдает с построенной вышки через подзорную трубу за облаками, по которым определяет события, происходящие в мире. Параллельно внимательно смотрит новости и убеждается в своей правоте. Так говорит смотрел и видел в небе странные облака над Ираком – понял что что-то не так, а за тем в новостях услышал…. Он же имеет собственное представление о вещах происходящих в мире, говорит активно об том что увидел и странно интерпретирует все, понять систему сразу было невозможно.

Вторичный несистематизированный. Больной возбужден, лицо выражает крайнее беспокойство. Поступил по поводу того, что в слесаре, который пришел чинить сан технику узнал якобы человека, который 20 лет назад участвовал в ограблении его квартиры (тогда больного сильно побили, долго лежал в больнице, чуть не умер). Прошлые переживания актуализировались, стал беспокоится о том, что его квартиру ограбят, стал замечать как на лестничной площадке стали ходить (шаги) какие-то люди. Стали подъезжать машины, видел свет фар, думал, что к нему в квартиру хотят забраться. Оказавшись в больнице весь напряжен, тревожен. Беспокоится о том, что когда ворвутся бандиты могут убить жену. Разубеждения не воспринимает, просит о том, чтобы я сходил вечером к нему домой, а за тем позвонил в больницу и доложил о том «что всели в порядке».