Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Стадия развития симптоматики.

Определяющее значение в структуре шизофрении занимает аутизм. Аутизм – это потеря больным контакта с реальностью и уход в мир внутренних переживаний. Данный симптом внешне проявляется в нарастающей замкнутости больного, формальным контактом с окружающими. Нарушение контакта с реальностью приводит к дереализационным расстройствам и характерным изменениям в эмоциональной сфере. Извращение эмоций приводит к изменениям в волевой сфере. Нарушения волевой сферы приводят к дезавтоматизации всех сфер психики.

К числу постоянных симптомов шизофрении относится нарушение мышления. В основе лежит нарушение ассоциативного процесса – «разрыхление» и «разрыв» ассоциаций. В результате больные начинают соединять воедино не имеющие логической связи представления и понятия, вступающие друг с другом в сочетание по внешним признакам: сходству, контрасту, созвучию. В некоторых случаях сначала меняется целенаправленность мышления, иногда оно утрачивает конкретный характер, следствием чего бывает оторванность интеллектуальной продукции больных от реальности, что проявляется в виде резонерства. В сущности – это утрата произвольного управляющего влияния личности на идеовербальную (речь и мышление) систему, т.е. дезавтоматизация.

Нарушение ассоциативных процессов приводит к паралогичности, разорванности, шизофазии, символическому мышлению, неологизмам и персеверациям.

Таким образом, для расстройства мышления при шизофрении наиболее характерно следующее: отрыв мышления от реальной действительности, склонность к бесплодному мудрствованию, к символике с употреблением абстрактных понятий вместо конкретных и однообразному фантазированию, а также разорванность мышления.

Так же к числу постоянных симптомов относятся расстройства эмоциональной сферы. На первый план выступают различные состояния неадекватности переживаний. Характерно также возникающее немотивированных, не связанных с внешними поводами аффектов, приступов страха, тревоги, тоски. Отмечается нарастание общего эмоционального безразличия и холодности вплоть до эмоциональной тупости. Часто встречается амбивалентность эмоций.

В число условно постоянных симптомов входят расстройства волевой деятельности. В первую очередь следует отметить пониженную активность, развивающуюся вялость и безынициативность. Больной перестает следить за собой, пренебрегает своим туалетом, запускает жилище, по целым дням не ест, если ему не предлагают пищу. Постепенно симптомы нарастают, такие больные целыми днями лежат в постели. Отмечается расстройство влечений по типу снижения и извращения; амбивалентность желаний. Возможны импульсивные поступки – бегство, агрессия. Наблюдается и противоположное расстройство: больной как бы застывает, то или иное действие прекращая до его завершения.

В двигательной сфере типична бедность моторики, гипомимия, угловатость движений, отсутствие пластичности.

Некоторые синдромы встречаются лишь при определенной форме шизофрении, а именно: кататонический, синдром психического автоматизма Кандинского-Клерамбо, параноидный и парафренный. По преобладанию в картине болезни тех или иных симптомов выделяют различные формы шизофрении:

  1. Простая форма – сквозным в картине болезни являются эмоционально-волевые расстройства. Продуктивные симптомы выражены слабо.

  2. Гебефреническая форма – в дебюте часто отмечается неврозоподобный синдром со склонностью к реакциям, напоминающим истерические в виде явлений повышенной раздражительности, гневливости, склонности к бурным аффективным реакциям. Основной синдром – гебефренический. Достаточно выражены расстройства мышления.

  3. Кататоническая форма – в дебюте неврозоподобный синдром с быстрым нарастанием тревоги, на фоне которой могут появиться вербальные галлюцинации неприятного содержания (угрожающие или повелительные), одновременно могут быть идеи преследования. Больные становятся возбужденными, причем упорядоченное двигательное возбуждение переходит постепенно в кататоническое с последующим развертыванием кататонического синдрома.

  4. Параноидная форма – сквозным в картине болезни является параноидный синдром, синдром Кандинского-Клерамбо или парафренный.