Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Психосоматические расстройства – это расстройства в соматической сфере, которые провоцируются психическим фактором.

В случае несовпадения потребности с возможностью развивается стресс (конфликт). Стресс через лимбическую систему (отрицательные эмоции) активирует симпатический отдел вегетативной нервной системы с целью устранения (решения) возникшего несовпадения (конфликта). Биологически запрограммировано решение конфликта через действие («на конце эмоции должно быть действие»). Подготавливает и предшествует движению повышение мышечного тонуса. При невозможности в социуме решать проблемы физическим образом происходит спазм определенных мышечных групп и явления вегетативной дистонии (поскольку вся энергия переносится на вегетативный отдел НС). Длительная симпатотония (возникшая на фоне дисстресс состояния) приводит к доминированию в организме катаболических процессов и иммуносупрессии, на фоне которых начинают развиваться соматические болезни. При этом болезнь конкретного органа или системы определяется конкретной эмоцией или личностной установкой.

Патология дыхательной системы ассоциируется с проблемой проживания жизни поскольку процесс дыхания отождествляется с процессом проживания жизни (дышать полной грудью – жить полноценно). При чувстве безисходности (отсутствии смысла) снижается экскурсия грудной клетки, что становится основой для развития легочной патологии.

Пневмония – усталость от жизни, чувство безисходности.

Бронхиальная астма – встречается у людей мягких, ранимых, которые нуждаются в опеке и материнской ласке (нуждающихся в том, чтоб их кто-то любил). Астматический приступ – как эквивалент крика (в детстве заблокированного), подсознательно взывающего к состраданию и опеке. Подсознательно человек не хочет дышать (жить) самостоятельно, а хочет вернуться к матери.

Боли в грудном отделе позвоночника – возникают когда разбиваются надежды, когда человек «много на себя взял», когда возникает грусть, печаль и желание быть незаметным, маленьким (ребенком).

ОРЗ – блокированный плач (чувство жертвы обстоятельств: «я не могу ничего изменить»)

Тонзиллит – вынужденное подчинение чужому требованию (схватили за горло)

Кашель – блокированный крик (чувство возмущения)

Патология сердечно сосудистой системы ассоциируется с чувствами, т.е. с умением их выражать (любить всем сердцем).

ИБС – возникает у активных, порывистых людей стремящихся к самореализации. Они много времени уделяют работе, постоянно спешат. Они не могут позволить себе расслабиться, не склонны проводить свободное время в кругу семьи т.к. не могут поддерживать душевных теплых бесед (поскольку заблокировали свои чувства, считая их проявлением слабости характера).

Гипертоническая болезнь – сдержанность и упорядоченность в поведении сочетается со склонностью к раздражению и приступам гнева, которые больной настойчиво подавляет и не проявляет в своем поведении.

Опухолевые заболевания – склонность сдерживать в себе неприятные эмоции, которые воспринимаются как плохие и от которых больной стремиться отделить свою личность (тем самым не принимая эти чувства).

Патология ЖКТ – связана с проблемой получения любви, поскольку быть сытым значит быть защищенным, сытость расслабляет (дает душевный покой).

Недоедание с хаотичным приемом пищи – наказание себя (лишение любви, еды) из-за несоответствия себя своим представлениям

Гастрит – завышенная потребность к собственной личности

Язвенная болезнь – внутреннее напряжение и раздражение по поводу несоответствия ситуации и внутреннего самочувствия собственному идеалу. Раздражение направляется на собственное тело через чувство вины и самообвинения.

Ожирение – возникает из-за чувства незащищенности, которое воспринимается как тревога. Такой человек начинает «заедать» свои проблемы. При этом нередко бывает желание быть более значимым в глазах окружающих.