Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Маниакально-депрессивный психоз.

Это заболевание характеризуется периодичностью течения, отсутствием признаков органического поражения головного мозга, полным в практическом смысле возвращением к норме по выходе из болезненного состояния. В клинической картине этого заболевания наблюдаются две фазы – маниакальная и депрессивная.

Маниакальная фаза

В основе маниакальный синдром. Однако есть характерная особенность – это состояние витальной эйфории, т.е. повышенного настроения, которое зависит не столько от внешних, сколько от внутренних факторов. Возникает оно в виде ощущения бодрости, свежести, необычного прилива сил, которое не имеет связи с внешней ситуацией. При этом способность к адекватным эмоциональным реакциям не утрачивается: что должно вызвать гнев, уныние, ожесточение то и вызывает эти эмоции. При этом они могут быть болезненными и острыми, хотя, как правило, отличаются кратковременностью и летучестью.

Маниакально-депрессивный психоз

Циркулярная шизофрения

Адекватная эмоциональная реакция возникает лишь по значительным поводам

Мелкий повод вызывает адекватную, но чрезвычайно бурную реакцию, а значительный оставаться без внимания.

Ускорение течения мыслей

Ускорения течения мыслей часто сопровождается чувством насильственности.

Высказывания носят бредоподобный характер, по содержанию напоминают хвастовство.

Возможны бредовые высказывания.

Легкая изменчивость направления хода мысли, на которую сильно влияют внешние факторы.

Ускорение ассоциаций идет по механизмам особых внутренних связей, содержание и порядок их мало изменчивы.

Ощущение бега (потока) мыслей, скачку идей, невозможность остановить их.

Ментизм с ощущением чуждости мыслей, наведенности (наплыва) и сделанности их. Возможен переход в онейроидное состояние на высоте ментизма.

Экстравертированность – постоянная связь с внешним миром, общительность, демонстративность в поведении и т.п.

Не очень характерно. Возможны элементы дисфренического синдрома.

Депрессивная фаза.

В основе депрессивный синдром, особенностью которого является витальный характер гипотимии. Эта особенность проявляется в том, что эмоции связанны с определенными ощущениями в висцеральных органах. Предсердечная тоска – больные ощущают тоску как физическое чувство в груди. Как и при маниакальном синдроме, эмоциональные реакции на окружающую действительность остаются адекватными, но в случае депрессии положительные эмоции кратковременны.

Маниакально-депрессивный психоз

Циркулярная шизофрения

Типичны депрессивные бредовые идеи.

Наплыв отрицательных воспоминаний.

Типично чувство тоски

Чаще чувство тревоги, уныния, страха.

Симптом психической анестезии (ощущение недостаточной любви, внимания к близким) имеет ретроспективный характер.

Симптом психической анестезии характеризует отношение человека в данный момент

После исчезновения аффективных расстройств человек ни чем не отличается от нормального.

Возможны характерные расстройства мышления, и признаки дисфренического синдрома, как во время аффективного расстройства, так и после его исчезновения.

Особенностью течения является периодичность, при чем имеется несколько вариантов:

1. Биполярный – когда фазы чередуются, т.е. депрессивная переходит в маниакальную, или наоборот.

2. Монополярный – когда повторяется одна или депрессивная, или маниакальная фаза.

Мужчина 50ти лет рос и развивался без особенностей, образование средне специальное. Работал всю жизнь преимущественно водителем. Любимое увлечение – охота. Живет в поселке. Пол года назад от него ушла жена, четыре месяца назад (с момента госпитализации) умерли за один месяц три друга и любимые собаки. Он остался один (дети живут у бабушки), сильно переживал. Через три месяца появилось внутреннее повышение жизненного тонуса, появилось желание (потребность) радоваться жизни. Жизнь казалась мрачной, блеклой и пустой и хотелось ее сделать ярче. Стал петь песни, сочинять стихи. Спал по 3-4 часа в сутки. Решил организовать в поселке «аншлаг», чтобы «каждый, народ повеселил, чем смог, кто песней, кто частушкой». Собрал 300 человек на этом мероприятии. Ведя автобус пел песни и частушки, чем вызвал опасение у окружающих. После чего и был увезен в больницу.

Подобный случай приходилось наблюдать у женщины, основным лозунгом которой был «хочу жить красиво и буду». И в данном случае «красиво» подразумевалось ярко, красочно, весело.

Интересно то, что хоть и является выражение маниакально-депреммивный синдром грубой ошибкой, в обоих случаях у этих людей депрессия перекрывалась маниакальным состоянием. Как бы организм из собственных резервов психики нашел лекарство.

В подтверждении данного умозаключения приведу такой пример. Разговаривая с больной страдающей МДП, я ей задал примерно такой вопрос: «скажите не ощущаете ли вы за фасадом этого приподнятого настроения, большую грусть и печаль, и не пытаетесь ли вы таким поведением подавить это тяжелое состояние души?». На что получил ответ «надо же, а вы это понимаете?».