Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Астенические (астеноневротические) личности

Для них свойственны выраженная слабость и истощаемость процессов возбуждения и торможения. Это робкие и весьма застенчивые люди, малодушные и трусливые. Они настолько тяжело переносят жизненные невзгоды, что их «беда просто сваливает с ног». Даже обыкновенные требования жизни являются для них нередко непосильными. Повышенная ранимость приводит к тому, что им «приходится сильно переживать» сравнительно безобидные шутки сослуживцев, товарищей. Они склонны к уединению, стараются избегать общества, не способны отстаивать свои интересы, а тем более выступать в свою защиту на общем собрании, ибо мысль о том, что они могут неудачно выразиться и в связи с этим стать объектом насмешек окружающих, приводит их в содрогание. Поэтому они отказываются от борьбы, уходят в себя, «омывая слезами свое несчастье». Но тот же самый человек в домашней обстановке может быть тираном и диктовать свою волю родным и близким. Даже незначительные соматические заболевания обычно настолько ухудшают их состояние, что они неизменно «уходят в болезнь», становятся беспомощными, сенситивными, бездеятельными. В ряде подобных случаев возникает декомпенсация, и человек становится нетрудоспособным.

Гипертимические личности.

Такие люди характеризуются постоянной высокой активностью и оптимизмом. Они не склонны замечать проблем или препятствий на своем пути. Данные люди характеризуются щедростью и альтруизмом. В то же время они ценят уют, комфорт, земные удовольствия. Повышенной активности сопутствует повышение влечений – гиперсексуальность, хороший аппетит. Мышление их довольно подвижно, в голове постоянно возникает множество интересных идей, однако такие люди легко отвлекаются и не всегда доводят намеченное до конца. Они склонны к переоценке своих способностей, чувствуют собственное преимущество перед окружающими и стремятся занять доминирующее положение. В коллективе они охотно выполняют роль демократичного руководителя, любят оказывать покровительство, давать советы. В ситуациях, где им не дают проявить инициативу начинают ощущать дискомфорт и могут испытывать тоску и даже депрессию.

Гипертим бывает вспыльчив, он быстро «вспыхивает» и тут же становится добрым. Он не может держать язык за зубами; если ему что-нибудь неприятно, лицо его краснеет, он тут же высказывает свое мнение. «Если пронесся гром, то всякое дурное настроение исчезло и остается только освежающее чувство облегчения». Скрытность, обиды, интриги ему чужды. Такие люди редко испытывают чувство утомления, раздражительности и нервного напряжения.

Циклоидные личности.

Большинство циклоидов отличается отзывчивой эмоциональной сферой, которая содержит в себе все оттенки и переходы сангвинического, живого темперамента гипертимных и глубокого теплого чувства более мрачных (дистимических) натур. Темперамент циклойдов колеблется в глубоких, мягких, закругленных волнах настроения между веселостью и грустью, у одних быстрее и мимолетнее, у других сильнее и полнее. Только центр этих колебаний у одних направлен к гипертимическому, у других к дистимическому полюсу.

Циклоидные люди отличаются душевностью. Слово «душевность» или, еще лучше, «добродушие» выражает собой то, что является общим для большинства этих натур при всем различии их настроений: мягкий, теплый, добросердечный, естественно откликающийся на радости и горе темперамент. Слово юмор родственно этому типу, когда способность к смеху с гипертимной стороны сочетается с душевной глубиной с дистимической стороны.

Дистимические личности.

Отличаются постоянным пессимизмом, пониженной самооценкой. Они сами долго и глубоко переживают неудачи, а так же способны понять чужое горе, выразить сочувствие. Они несколько медлительны; не любят, чтобы на них обращали внимание; предпочитают одиночество, хотя неплохо сходятся с людьми, умеют выслушать и понять собеседника. Пассивность мешает создать семью и занять высокое социальное положение. Они не могут радоваться так как другие люди. Дистимики легко начинают плакать, мелочи его волнуют и при печальных обстоятельствах он печалится больше и глубже других. Когда возникает стрессовая ситуация они делаются печальными, все представляется им в мрачном свете и стоит перед ними как непреодолимое препятствие.