Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moya_metoda_2_0.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Тошнота, рвота (панкреатит) – непереносимость ситуации

Тонкий кишечник плохо усваивает пищу – нежелание что-то принять

Запоры – боязнь что-то потерять, чего-то лишиться.

Диареи – стремление избавиться от чего-либо.

Напряженные скулы – вынужден что-то терпеть.

Напряженный рот – подавляет свои желания

Гепатит – гордыня, обидчивость, не способен мириться с чем-либо.

Некоторые симптомы отражают позицию личности:

Нервная анорексия – нежелание стать женщиной

Токсикоз беременных – избавление от ребенка.

Функциональное бесплодие – нежелание иметь ребенка и страх не справиться с материнской ролью.

Функциональные гинекологические проблемы – непринятие женской сексуальности и стремление культивировать в себе мужские черты

Миома матки – синдром «брошенной любви».

Головная боль – повышенное честолюбие, склонность доминировать и контролировать окружающих, склонность к перфекционизму

Гибкость шеи – гибкость взглядов

Насильственное удержание шеи – неадекватные личностные установки (перфекционизм)

Боль в поясничном отделе – сексуальные расстройства.

Болезнь суставов рук – желание полностью контролировать ситуацию, консерватизм, стремление делать все правильно.

Прыщи – недовольство собой и непринятие себя.

Почки – разочарование, досада.

Так одна девушка столкнулась с проблемой в жизни. До нее нагло домогался один человек, постоянно преследуя (домой звонил, на работу приходил и т.п.). При виде его ей становилось страшно, «колотилось сердце», тряслись ноги. Данную проблему она никак не могла разрешить, и вскоре у нее возникли расстройства ЖКТ в виде нарушения усваивания пищи и диареи. При этом снизился аппетит и появилась тошнота, стала убавлять в весе. Таким образом (психосоматически) получается: нежелание принять данное «предложение», непереносимость ситуации, желание избавится от нее, нежелание быть женщиной.

Шизофрения

В преобладающем большинстве случаев шизофрения представляет собой хроническое заболевание с прогредиентным течением, приводящим к изменению личности больного, иногда малозаметному, но в дальнейшем постепенно усугубляющемуся. Слово шизофрения ввел Блейлер, который стремился подчеркнуть, что в основе заболевания лежит нарушение ассоциативного процесса (разрыв ассоциаций) и вытекающее отсюда расщепление психики.

В течении шизофрении условно можно различать начальную стадию, стадию развития симптоматики, стадию ремиссии и исхода.

Начальная стадия

Болезнь, за исключением немногих случаев с галопирующим течением, подкрадывается незаметно. Нередко она вырастает без четких границ из преморбидных особенностей личности в виде: недостаточной активности, слабости контакта с окружающей средой, необщительности, замкнутости, эмоциональной холодности, неспособности к длительному напряжению. Данные черты характера называются шизойдными.

Начальная стадия шизофрении характеризуется тем, что на фоне астенического синдрома с повышенной утомляемостью, неприятными ощущениями со стороны внутренних органов появляются неврозоподобные состояния, как навязчивость, истерические реакции, астено-ипохондрические симптомы. Степень этих неврозоподобных проявлений может быть различной. В одних случаях доминируют признаки раздражительной слабости, в других – явления вялости, эмоционального и волевого оскудения, падение энергии.

Особенностью астении при шизофрении является отсутствие связи с психогенией или соматическим заболеванием, длиться такая астения может годами (обычно 1-2 года), отдых практически не влияет на нее. В структуре синдрома наблюдаются гипобулические признаки в виде отсутствия сил, энергии, побуждения к работе. Состояние пассивности они более предпочитают активной деятельности, при этом возникает сопротивление при попытке их активизировать и побудить к труду. Типично пониженное настроение и апатия, проявляющаяся в безразличии к тому, что раньше интересовало. Больные начинают уединяться, сторониться общества.

Особенностью обсессивного синдрома являются: навязчивости в виде моноидей, которые появляются в виде ритуалов и носят нелепый характер, или навязчивое патологическое мудрствование.

Особенностью ипохондрического синдрома является, что больные начинают отмечать неопределенные ощущения со стороны внутренних органов, признаки дискомфорта постепенно нарастают, при этом появляется чувство, что у них что-то изменилось в теле. Могут следить за пульсом, долго разглядывать себя в зеркале, читать медицинскую литературу и т.п.

Соматически часто наблюдаются распирающие головные боли, субфебрильные эпизоды, сопровождающиеся усилением головных болей, с потливостью, акроцианозом и снижением веса. Отмечается расстройство сна в виде упорной бессонницы, а иногда сонливости днем и на работе и бессонницей ночью.

Истерические реакции проявляются в придирчивости, раздражительности и капризности. При этом в эмоциональной сфере отмечается состояние подавленности, ощущение тоски и тревоги, которое носит беспредметный характер. Иногда возникают приступы немотивированных страхов.

К числу признаков начинающейся шизофрении необходимо отнести неожиданную острую трансформацию характера (психопатоподобный дебют), что всегда говорит о начале прогредиентного процесса.

Появляются элементы дереализации: процесс восприятия перестает взывать привычные эмоции, мир становиться каким то искусственным, лишенным привлекательности. В ответ на сильные потрясения у них не обнаруживается никакой эмоциональной реакции, тогда как, наоборот, при мелких неприятностях наблюдается иногда несоразмерно сильный аффект.